RSS-лента: Российская газета Российская газета
Новости

Идите к победе, а мы будем помогать

Метки: |


Валентина Перебякина.
Валентина Перебякина.
Светлана Яковлева с участниками СВО. Фото с телеграм-канала администрации Крыловского сельского поселения.
Кадр из документального фильма «Батальон «Сахара».
Валентина Перебякина.
Валентина Перебякина.
Кадр из документального фильма «Батальон «Сахара».
Кадр из документального фильма «Батальон «Сахара».
Светлана Яковлева с участниками СВО. Фото с телеграм-канала администрации Крыловского сельского поселения.
Светлана Яковлева с участниками СВО. Фото с телеграм-канала администрации Крыловского сельского поселения.

В станице Крыловской состоялся премьерный показ документального фильма «Батальон «Сахара». Его героями стали военнослужащие фронтового батальона, оказавшегося на одном из направлений контрнаступления украинских войск летом 2023 года. Среди военнослужащих — жители нашего района.

В зале кинотеатра «Октябрь» собрались работники администраций района во главе с главой МО Виталием Демировым, Крыловского сельского поселения — Светланой Яковлевой, члены районного и поселенческого советов ветеранов, предприниматели, жители, гости из Каневского района и, конечно, участники СВО.

Представляя гостей, руководитель волонтерского движения «Z Мы Русские и Нам Не Стыдно» Валентина Перебякина отметила, что с самого начала оказания помощи СВО глава района поддерживал все группы, старался сплотить их, порой подстегивал в работе.

— Во всех наших поездках нам труднее всего дается возвращение домой, — поделилась Валентина Михайловна. — Тяжело прощаться с парнями, которые, превозмогая себя, зарывшись под землю, под шквалом вражеского обстрела, остаются на линии боевого соприкосновения. И чем дальше мы уезжаем, чем ближе мирная жизнь (а порой беспечная мирная жизнь), тем тяжелее становится на сердце. Разумом мы понимаем, что гражданская жизнь должна быть, а душой и сердцем принять не можем, потому что видели эти ужасы войны.

,, Наш фильм — это то, что мы хотели сохранить, поделиться этим с вами, рассказать об обычных парнях, которые попали совершенно в необычные обстоятельства и в жесточайших условиях выполняют свой исторический долг мужчины — защищает Родину. Это не выдуманные персонажи из боевиков, а наши обычные пацаны, которых мы еще вчера встречали на улице, в магазине, а сегодня это люди с железными нервами и стальным характером.

Автор и идейный вдохновитель фильма — Валентина Перебякина, оператор и монтажер — Александр Лобов. По словам Валентины Михайловны, фильм сделан без дублей и прописанного сценария. Это рассказ о том, как парни живут там, как устроен их быт. Никаких военных действий, а только то, что после них остается — воронки, разбитая техника, руины от домов и зданий. Ни свиста пуль, ни грома орудий, ни звуков от самолетов и вертолетов — это все за кадром. Оборудованные блиндажи и землянки, скрытая от посторонних глаз техника… И просто жизнь, та, которую они хотели показать, возможно, именно такой, чтобы лишний раз не тревожить родных людей, не бередить материнские сердца.

Это потом один из волонтеров расскажет, что над ними во время съемки свистели пули и слышались залпы орудий, а на одной из позиций, где они снимали, через несколько дней будет убит волонтер.

В зале было много людей старшего поколения. В основном — женщины. А там их сыновья и внуки. И были понятны слезы матерей и бабушек, которых они не скрывали, видя, как там непросто. И на экране лица не чужих людей, за которыми они наблюдают со стороны, а наших парней. Они же спокойны, улыбаются, ни на что не жалуются…

— Просматривая фильм, мы понимали, что ребята находятся в сложнейших условиях, — сказал Виталий Демиров. — Понятно, что на линии соприкосновения другого быта и не будет. Но мы даже не представляем себе, что там происходит, когда идут боевые действия. Низкий поклон за то, что они там. И мы осознаем, что должны быть неразделимы с передовой, помогать, чем можем. Важно, что мы здесь, в мирной жизни, при своих каких-то проблемах, понимаем, что идут военные действия, а значит, надо продолжать помогать фронту с удвоенной силой. И мы стараемся это делать, откликаясь на все просьбы военнослужащих. Я рад, что в нашем районе не одна волонтерская группа, и при небольшой численности населения они активно работают, все пожелания максимально исполняют. Главное, чтобы этой поддержки хватало. А фильм — это уже частичка нашей истории, как все это было. Бойцам же — низкий поклон.

Также Виталий Георгиевич отметил, что есть ребята из нашего района, которые служат в частях, до которых крыловские волонтеры еще не доехали со своей помощью. Это также нужно учитывать, работу продолжать. «Вы, ребята, идите к победе, а мы в тылу будем помогать, мы рядом», — сказал глава, обращаясь к участникам СВО.

— Мы не знаем, когда закончится эта война, какие потребуются от нас усилия, но мы должны понимать, что от каждого из нас зависит, где проходит линия соприкосновении, — вступила в обсуждение фильма Светлана Яковлева. — Мы думали, что к нам никогда не придет война, а она пришла и каждого из нас коснулась. Наша задача — помочь не только тем, кто там, но и тем, кто возвращается, помочь устроиться в этой жизни.

Главное, о чем говорили выступающие, что фильм показал — нужно продолжать помогать фронту, чтобы ребятам было легче приближать победу. А она обязательно будет, потому что наши парни сильны духом, как и весь народ.

— Непонятно, откуда в них это, кто вложил в их сердца столько патриотизма и любви к Родине, но это есть, — сказал Виталий Гришко, отец погибшего в зоне СВО.

Кстати

За проявленное мужество в зоне проведения специальной военной операции, за чуткую гражданскую позицию и неоценимую помощь фронту приказом командующего 58-ой общевойсковой армии от 3 мая 2024 года Валентина Перебякина награждена медалью. Ее вручили волонтеру бойцы батальона «Сахара» после просмотра фильма.

Ольга Кайдаш.

Авангард-21-06-2024 № 50 (11501)

Читайте также
Рабочие с помощью автокрана устанавливают монументальную гранитную стелу с барельефом воина. | Быть воином — жить вечно
Быть воином — жить вечно
  • 30 Авг 2026

В станице Новосергиевской завершаются работы по преображению знакового общественного пространства по улице Школьной на Аллее Славы.

Вера Суханова, Евгений Гришко, Владимир Ворон,Светлана и Виталий Гришко, Алексей Суханов на Аллее памяти «Русичи». | «За ленточку» с любовью
«За ленточку» с любовью
  • 29 Авг 2026

Волонтеры патриотической группы «Zа Победу. За Русича» продолжают активно работать, чтобы оказывать помощь участникам СВО. Плетут маскировочные сети, при необходимости собирают средства, отвозят гуманитарную помощь нашим бойцам «за ленточку». Последние новости рассказал руководитель группы Виталий Гришко.

Тимашевские и крыловские волонтеры с руководителем КСВО Краснодарского края Светланой Недилько и главой Тимашевского района Андреем Палий. | Душа нараспашку
Душа нараспашку
  • 17 Авг 2026

Как волонтеры обмениваются опытом На форуме «Все для фронта, все для Победы» Крыловский район представили руководитель штаба Комитета семей воинов Отечества в Крыловском районе Марина Погосян и координатор Марина Любченко.

Погрузка питьевой воды для отправки бойцам. | Помогайте, люди, помогайте!
Помогайте, люди, помогайте!
  • 30 Июл 2026

Какую помощь оказывают фронту волонтеры летом После того как многие станичники остались без доступа к Телеграм, где состояли в волонтерских сообществах, могло сложиться впечатление, что и группы свою деятельность если не свернули, то замедлили. А тут еще и с бензином проблемы — наверное, никто никуда ничего не возит…

Постоянные участники группы: учащиеся 5 «А» и 10-го классов за плетением маскировочного халата / фото Марины Любченко. | Добро не ходит на каникулы
Добро не ходит на каникулы
  • 29 Июл 2026

Волонтеры группы «СВОих не бросаем» СОШ №3 — в деле Волонтерство — это не только способ помогать людям, но и уникальная возможность провести каникулярное время с пользой.

Глава района, прокурор и военный комиссар приняли обращения жителей Крыловского района. | В интересах земляков
В интересах земляков
  • 27 Июл 2026

О чем спрашивали на приеме семьи участников СВО Совместный прием участников специальной военной операции и членов их семей провели глава района Виталий Демиров и прокурор Максим Крамаренко. Как и в ходе предыдущей встречи, поступали вопросы как личного характера, так и касающиеся широкого круга жителей.

Ветераны специальной военной операции возложили цветы к мемориалу / фото Марины Любченко. | Воплощение памяти
Воплощение памяти
  • 22 Июл 2026

В Октябрьской открыли мемориал погибшим на СВО Мемориал Памяти и Славы воинам-землякам, героически павшим на полях сражений в ходе специальной военной операции, открыли в конце минувшей недели в станице Октябрьской.

Участницы группы «СВОих не бросаем» рассказали о своей работе / фото Марины Любченко. | Золотые сердца для СВОих
Золотые сердца для СВОих
  • 19 Июл 2026

На заседании женского клуба «Ты не одна» Почти год, как при центре занятости в Крыловской был создан женский клуб «Ты не одна». Его участницы обсуждают, как найти работу, переобучиться, какие меры поддержки есть, в чем может помочь центр занятости, а еще делятся историями о том, в каких областях смогли самореализоваться, в чем нашли отдушину.

Прием участников СВО
  • 15 Июл 2026

16 июля в 10.00 в администрации района (ст. Крыловская, ул. Орджоникидзе, 43, второй этаж, малый зал) состоится прием участников СВО и членов их семей главой муниципального образования Виталием Демировым совместно с прокурором Крыловского района Максимом Крамаренко.

Временную дамбу укрепляли мешками с грунтом. | Помогли землякам из Крымского района
Помогли землякам из Крымского района
  • 29 Июн 2026

Крыловчане на строительстве временной дамбы 25 волонтеров из Крыловского района в выходные приняли участие в устранении последствий паводка в Крымском районе. Команда собралась оперативно, возглавил группу начальник отдела ГО и ЧС Денис Пушка.

«Золотые сердца для СВОих»
  • 26 Июн 2026

Встреча женского клуба «Ты не одна» прошла в рамках ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Ярмарка трудоустройства — это не только про поиск работы и новые вакансии, но и про признание социально значимого труда, про уважение к тем, кто помогает другим. И беседа за круглым столом была посвящена теме волонтерства и назвали ее «Золотые сердца […]

В Октябрьской после освящения поклонного креста епископ Стефан обратился к собравшимся с проповедью / фото Ольги Подобной. | В память о героях
В память о героях
  • 25 Июн 2026

Епископ Стефан освятил поклонный крест В воскресенье литургию в Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской возглавил епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан Кавтарашвили. После службы владыка освятил поклонный крест на улице Першина, установленный в память о воинах, погибших в зоне СВО — это событие, которое давно ждали.