RSS Российская газета
Новости

День родной страны для нас, конечно, главный праздник!

Метки: |


Казаки-наставники в гостях у казачат.
Казаки-наставники в гостях у казачат.
Казаки-наставники в гостях у казачат.
Казаки-наставники в гостях у казачат.

Быть патриотом — значит ощущать себя неотъемлемой частью Отечества. Это чувство возникает еще в дошкольном детстве и важно, чтобы взрослые его поддерживали.

День России — символ национального единения, он напоминает, что все несут ответственность за настоящее и будущее нашей Родины. В канун этого государственного праздника в гости в детский сад № 6 станицы Октябрьской пришли казаки-наставники: атаман Крыловского (Екатериновского) РКО, есаул Михаил Юрченко, есаул Новомихайловского хуторского казачьего общества Валерий Шаболтас, старший урядник казачьей дружины Сергей Хвостик, казак Новомихайловского ХКО Юрий Поддевалов, председатель Союза казачьей молодежи Крыловского района Сергей Юрков.

Педагоги детского сада подготовили праздник «Кубань, детский сад и родная семья — все это Россия, Россия моя». В торжественном молчании стояли маленькие граждане, когда звучали гимны страны и Краснодарского края. Ребята читали стихи, пели песни о Родине, о родном крае и счастливом детстве, играли и соревновались, побеждая во славу России. Дети старались показать, какие они смелые, ловкие и быстрые, участвуя в эстафетах. Уверено рассказывали пословицы и поговорки о Родине.

День России — это повод еще раз поговорить с детьми об истории нашей огромной, многонациональной страны, о разнообразии народных традиций. И праздник этот прошел очень весело, позитивно, с добрыми пожеланиями добра, мира и здоровья.

Подготовила М. Любченко.

Авангард-11-05-2024 № 47 (11498)

Читайте также
Командир сабельного взвода 3-го Белореченского Кубанского казачьего кавалерийского полка младший лейтенант Мирошников Степан Федорович. | Первые герои страшного лета
Первые герои страшного лета
  • 25 Июн 2026

Как наши казаки встретили врага на границе 22 июня — День памяти и скорби. Черная дата в календаре. Но это не только трагический день начала Великой Отечественной войны. Он был ознаменован и подвигами красноармейцев, давших первый бой врагу на границе. Память о них должна сохраняться в наших сердцах, ведь своим мужеством и самопожертвованием они сделали первые шаги к Победе над нацистской Германией.

На сцене детская школа эстрады «Авансцена» с номером «Кубань» (г. Краснодар). | Единство в многообразии
Единство в многообразии
  • 18 Июн 2026

Галла-концерт «Венок дружбы народов Кубани» В преддверии государственного праздника Дня России в Краснодарской филармонии имени Г.Ф. Пономаренко состоялся гала-концерт краевого фестиваля национально-культурных общественных объединений «Венок дружбы народов Кубани».

 | Многоликая Россия
Многоликая Россия
  • 13 Июн 2026

В преддверии Дня России в Октябрьской детской библиотеке, филиал № 2, прошло яркое и познавательное мероприятие «Многоликая Россия» для ребят из пятого отряда летнего лагеря «Непоседы» СОШ № 30.

 | Присоединились к акции
Присоединились к акции
  • 12 Июн 2026

Новопашковская поселенческая библиотека присоединилась к Всероссийской акции «Флаги России», которая стартовала в преддверии Дня России. Библиотекарь рассказала ребятам символах страны. Затем участники сфотографировались с флагами России.

 | Моя Родина — Россия
Моя Родина — Россия
  • 12 Июн 2026

12 июня наша страна отмечает важный государственный праздник – День России. В его честь Новопашковская поселенческая библиотека совместно с СДК «Новопашковский» провела игровую программу «Моя родина – Россия» для детей из лагеря дневного пребывания «Лучики» СОШ №8.

Участники мероприятия | «Вместе мы — Россия»
«Вместе мы — Россия»
  • 11 Июн 2026

В преддверии Дня России для юных читателей ребят из лагеря дневного пребывания «Казачата» СОШ №5, сотрудники Октябрьской поселенческой библиотеки провели познавательно-игровую программу «Вместе мы — Россия», посвященную нашей общей истории, культуре и единству.

 | Книжно-иллюстративная выставка «Моя Родина — Россия!»
Книжно-иллюстративная выставка «Моя Родина — Россия!»
  • 10 Июн 2026

12 июня в России отмечается День России — главный государственный праздник, символизирующий национальное единство, свободу, мир и общую ответственность за будущее нашей страны.

 | Им нужна наша поддержка
Им нужна наша поддержка
  • 10 Июн 2026

Пять дней в станице Крыловской проходил сбор гуманитарной помощи для участников СВО в рамках акции #РодинойГоржусь, приуроченной к празднованию Дня России.

Важной частью похода стала проверка знаний и умений ориентироваться на местности. | По карте памяти шагая
По карте памяти шагая
  • 08 Май 2026

В преддверии 81-й годовщины Великой Победы курсанты казачьего военно-патриотического клуба «Пернач» посетили братскую могилу воинов-красноармейцев, отдавших свои жизни в борьбе с фашизмом в годы Великой Отечественной войны.

Воспитанники старшей и подготовительной групп с заведующей Татьяной Манаковой и казаками-наставниками. | Встреча с казаками
Встреча с казаками
  • 07 Апр 2026

Наставники в гостях у дошколят В казачьем детском саду №6 станицы Октябрьской систематически проводятся различные мероприятия, игры, занятия по воспитанию любви к Родине и чувства гордости за свою страну.

Воспитанники подготовительной и старшей групп с воспитателями Мариной Тищенко и Линой Арутюнян и казаками-наставниками Максимом Кравцовым и Владимиром Кононовым. | Казачата узнали о боях за малую родину
Казачата узнали о боях за малую родину
  • 05 Фев 2026

К 83-летию освобождения Крыловского района 2 февраля район отметил 83-летие со дня освобождения от фашистских захватчиков. Этой дате была посвящена торжественная линейка, которая прошла в казачьем детском саду №6 станицы Октябрьской. О ней нам рассказала старший воспитатель Татьяна Сирко.

В мероприятии приняли участие представители казачьих родов Выглай, Науменко, Ошкало, Пелипенко, Самойлик. | История казачества жива в сердцах
История казачества жива в сердцах
  • 02 Фев 2026

Почтили память основателей Ново-Михайловской 24 января — особая дата в исторической памяти казачества. В этот день вспоминают жертв расказачивания — трагического периода, когда казачий народ переживал массовые репрессии, шла утрата традиционных устоев.