Новости

Надо подавать заявление на продление единого пособия

Метки: | |


Согласно действующим правилам единое пособие назначается на 12 месяцев, по истечении которых выплата прекращается. Чтобы продлить ее еще на год, нужно заново подать заявление в Социальный фонд.

Сделать это можно заранее – в течение месяца до конца срока выплаты. Тем, кто получил одобрение на выплату пособия в феврале, марте и позднее, нужно обращаться не ранее, чем за месяц до окончания выплат. Если родители не успевают продлить пособие заранее для непрерывного получения средств, они смогут подать заявление и позднее. В случае его одобрения выплату предоставят с месяца подачи заявления.

Социальный фонд рассматривает его в течение 10 рабочих дней. В случае успешного продления родители будут получать выплату в привычные для себя сроки, в которые средства приходили до этого. При безналичном зачислении на счет в банке выплата поступит 3-го числа за предыдущий месяц, при доставке почтой – с 3-го по 24-е число за предыдущий месяц.

Подать заявление на оформление единого пособия можно на портале Госуслуг, в МФЦ или в любой клиентской службе ОСФР по Краснодарскому краю.

Напомним, что единое пособие было введено в России с 2023 года. Оно заменило несколько ранее существовавших выплат на детей и беременным женщинам. На выплату имеют право семьи с доходами меньше прожиточного минимума на человека. В Краснодарском крае в 2024 году среднедушевой доход не должен превышать 14 835 рублей. Чтобы средства получали те, кто в них действительно нуждается, при оформлении применяется оценка доходов и имущества семьи.

От доходов зависит и размер пособия. Ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 0 до 17 лет включительно выплачивается в размере 50 %, 75 % и 100 % от величины прожиточного минимума на детей. В Краснодарском крае в 2024 году оно составит: 7195 рублей (50 %), 10792,5 рубля (75 %), 14 390 рублей (100 %).

Ежемесячное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, также выплачивается в размере 50 %, 75 %, 100 % от величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В 2024 году на Кубани оно составит: 8 085 рублей (50 %), 12 127,5 рублей (75 %), 16 170 рублей (100 %).


Многодетные семьи получат господдержку

Стартовал прием документов от граждан на получение компенсационной выплаты взамен земельного участка. Получить выплату могут семьи с тремя и более детьми, которые до 21 июля 2022 года подали заявление или уже встали на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление бесплатно в собственность земельного участка.

Подробнее

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю расширяет график приема в своих клиентских службах. Начиная с марта офисы фонда, помимо основного обслуживания по будням, будут принимать посетителей в дополнительный день – каждую последнюю субботу месяца. Граждане и организации смогут получить в этот день весь перечень услуг СФР.

Подробнее

Положены ли страховые выплаты при ДТП без техосмотра?

Один из подписчиков газеты «Авангард» просил выяснить, положены ли страховые выплаты владельцу автомобиля без техосмотра, попавшего в ДТП?

Подробнее

Услуги по родовым сертификатам

С 1 января 15496 женщин и новорожденных на Кубани уже получили услуги по родовым сертификатам. Отделение СФР по Краснодарскому краю перевело в медорганизации свыше 44 миллионов рублей.

Подробнее

О выплате при рождении ребенка

В Краснодарском крае в прошлом году 55 788 семей получили единовременную выплату при рождении ребенка. Это разовая мера поддержки, которую Социальный фонд предоставляет одному из родителей.

Подробнее

Многодетным семьям Кубани – особое внимание

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев прокомментировал подписанный Президентом России Указ, который закрепляет статус многодетных семей и определяет меры поддержки.

Подробнее

Удостоверение «Ветеран труда» можно оформить онлайн

Перенос государственных услуг в онлайн-формат – одно из направлений нацпроекта «Цифровая экономика». Теперь и заявление на удостоверение ветерана труда можно подать на Госуслугах. Об этом рассказывает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Подробнее

Выплаты проиндексируют

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю сообщает о том, что с января 2024 года изменится размер тех пособий, которые зависят от региональной величины прожиточного минимума.

Подробнее

Адресная помощь

До 350 тысяч рублей в этом году можно было получить на открытие собственного дела и до 200 тысяч – на развитие личного подсобного хозяйства. Управление социальной защиты населения в Крыловском районе оказывает адресную помощь на основании социального контракта семьям, столкнувшимся с жизненными трудностями.

Подробнее

Более 40 тысяч жительниц Краснодарского края получили пособие по беременности и родам в 2023 году

В этом году Отделение СФР по Краснодарскому краю одобрило пособие по беременности и родам для 41 317 работающих мам. На обеспечение этих целей было направлено свыше 4 миллиардов рублей.

Подробнее