RSS-лента: Российская газета Российская газета
Новости

«Буржуины» специального назначения

Метки: |


Владимир Скачко мастерит печи для бойцов СВО.
Владимир Скачко мастерит печи для бойцов СВО.
Печь из газового баллона
Юрий Яровенко привез баллоны для изготовления печей.
Владимир Скачко мастерит печи для бойцов СВО.
Владимир Скачко мастерит печи для бойцов СВО.
Юрий Яровенко привез баллоны для изготовления печей.
Юрий Яровенко привез баллоны для изготовления печей.
Печь из газового баллона
Печь из газового баллона

В патриотической группе «Zа Победу» из Октябрьской постоянно кипит жизнь. Новостей столько, что не успеваешь читать. Главное направление этой бурной деятельности — помощь нашим доблестным воинам СВО.

Одна из последних новостей, которой поделился руководитель группы Виталий Гришко, — прибыли пустые фреоновые баллоны (б/у): 89 — из Краснодара, 21 — из Крыловской (привезли супруги Нина и Юрий Яровенко). Умелые руки таких мастеров, как Владимир Скачко, Алексей Суханов, Владимир Гуренко, семьи Майстровских и других, делают из них печки для окопных свечей, которые уже получили народное название — «буржуины». Семьи Скачко, Сухановых и Гуренко отливают на дому также и окопные свечи (наравне с другими участниками группы).

— Вы не поверите, в пятницу 2 февраля привезли тонну парафина, к понедельнику люди уже все разобрали, — рассказывал Виталий Гришко. — Удалось «припрятать» только одну коробку для мастер-класса. В рамках военно-патриотической работы в 5 «Б» классе тридцатой школы, которому присвоили имя Ивана Гришко, собирают баночки для окопных свечей. В ближайшее время проведем там мастер-класс. И, возможно, группа пополнится юными волонтерами.

Теперь вернемся к печам. Идею Виталий Владимирович почерпнул в ростовской волонтерской группе, участником которой он является. Было это осенью, когда похолодало и многие патриотические сообщества возобновили изготовление окопных свечей.

Первого «буржуина» Виталий Гришко изготовил сам и опробовал вместе с женой у себя дома. В наглядном видео, которое снял для группы «Zа Победу», показал, что свеча в такой печке не коптит, быстро нагревается и дает ощутимое тепло.

— Можно выключать газовый котел, будем топить свечами, — пошутил в конце съемки Виталий Владимирович.

126 печей уже изготовили в группе и отправили в зону СВО (девять осталось — не поместились в машину). Окопные свечи горят несколько часов подряд, согревая блиндаж воинов. А на печи, внутрь которой их помещают, можно разогреть пищу и воду в железной кружке для чая.

Рассказал Виталий Гришко также о том, что они сотрудничают с «Краснодарским православным сестричеством», не так давно передали туда 10 кубометров обрезков синтепона, полученных благодаря помощи семьи Костиковых из Крыловской. Женщины этого сообщества шьют одеяла, подушки для госпиталей и детских домов в ДНР и ЛНР и белье для воинов, вяжут маскировочные сети.

Добровольная помощница Таисия Скачко рассказала, что сотрудничают они со всеми патриотическими группами станицы Октябрьской. Осенью солили помидоры и капусту, плели масксети у себя во дворе. И как только поступала информация из какой-либо группы, что готовится к отправке очередная машина с гуманитарным грузом для наших бойцов в зону СВО, к ним приезжали и забирали все, чем семья может помочь. Нередко большими партиями они пекут пирожки, в этом деле активно помогают прихожанки Михайло-Архангельского храма Елена Великая и Людмила Доля.

А сейчас ее муж практически каждый день мастерит печи для окопных свечей и не только из фреоновых, но и из обычных газовых баллонов (б/у). Запчастями помогают местные предприниматели Виктор Саламаха и Александр Павлюк.

И нередко в группе «Zа Победу» звучит призыв (можно сказать, что он стал ее девизом): «Работаем, братья!»

О. Подобная.

Авангард-09-02-2024 № 12 (11463)

Читайте также
Сегодня в Ростове-на-Дону проходит вторая межрегиональная конференция «СВОи приходят на помощь»
  • 09 Окт 2026

Участие в работе конференции принимает делегация Краснодарского края во главе с вице-губернатором Александром Агибаловым. В ее составе три представителя Крыловского района: руководитель районного штаба КСВО волонтерской группы «ZМы вместе силаV» Марина Погосян, координаторы штаба: председатель местного отделения ДОСААФ Геннадий Мирный и корреспондент Марина Любченко. Мероприятие приурочено ко Дню разгрома немецко-фашистских войск в битве за Кавказ. […]

Любовь Малиновская, Любовь Антипенкова, Алла Лисовская, Людмила Берилова, Елена Синодалова и Нина Сологуб плетут масксети. | Главное — не останавливаться
Главное — не останавливаться
  • 04 Окт 2026

В конце августа исполнилось три года, как в Новосергиевской при местном Доме культуры работает группа по плетению маскировочных сетей — «дочка» большой волонтерской команды «ZМы вместе силаV».

Советник директора по воспитанию Зоя Медведева и ученики в «Центре детских инициатив» пишут письма в зону СВО. | Где рождается патриотизм
Где рождается патриотизм
  • 23 Сен 2026

Школьные новости из Новосергиевской Сидим на корточках, прикрыв головы руками. Рядом дети и взрослые, укрывшись за стеной, подальше от окон… Да, так визит в школу у нас еще не начинался. На самом деле ничего страшного: просто учебная тревога, отработка действий при атаке БПЛА — реалии нашего времени.

Ирина Дудченко со своими волонтерами. | «Россия – многонациональная страна»
«Россия – многонациональная страна»
  • 16 Сен 2026

Первое место учителя третьей школы во Всероссийском конкурсе. Учитель английского языка СОШ №3 и по совместительству руководитель школьной группы волонтеров «СВОих не бросаем» Ирина Дудченко заняла первое место во Всероссийском профессиональном педагогическом конкурсе «Россия — многонациональная страна».

Рабочие с помощью автокрана устанавливают монументальную гранитную стелу с барельефом воина. | Быть воином — жить вечно
Быть воином — жить вечно
  • 30 Авг 2026

В станице Новосергиевской завершаются работы по преображению знакового общественного пространства по улице Школьной на Аллее Славы.

Вера Суханова, Евгений Гришко, Владимир Ворон,Светлана и Виталий Гришко, Алексей Суханов на Аллее памяти «Русичи». | «За ленточку» с любовью
«За ленточку» с любовью
  • 29 Авг 2026

Волонтеры патриотической группы «Zа Победу. За Русича» продолжают активно работать, чтобы оказывать помощь участникам СВО. Плетут маскировочные сети, при необходимости собирают средства, отвозят гуманитарную помощь нашим бойцам «за ленточку». Последние новости рассказал руководитель группы Виталий Гришко.

Тимашевские и крыловские волонтеры с руководителем КСВО Краснодарского края Светланой Недилько и главой Тимашевского района Андреем Палий. | Душа нараспашку
Душа нараспашку
  • 17 Авг 2026

Как волонтеры обмениваются опытом На форуме «Все для фронта, все для Победы» Крыловский район представили руководитель штаба Комитета семей воинов Отечества в Крыловском районе Марина Погосян и координатор Марина Любченко.

Погрузка питьевой воды для отправки бойцам. | Помогайте, люди, помогайте!
Помогайте, люди, помогайте!
  • 30 Июл 2026

Какую помощь оказывают фронту волонтеры летом После того как многие станичники остались без доступа к Телеграм, где состояли в волонтерских сообществах, могло сложиться впечатление, что и группы свою деятельность если не свернули, то замедлили. А тут еще и с бензином проблемы — наверное, никто никуда ничего не возит…

Постоянные участники группы: учащиеся 5 «А» и 10-го классов за плетением маскировочного халата / фото Марины Любченко. | Добро не ходит на каникулы
Добро не ходит на каникулы
  • 29 Июл 2026

Волонтеры группы «СВОих не бросаем» СОШ №3 — в деле Волонтерство — это не только способ помогать людям, но и уникальная возможность провести каникулярное время с пользой.

Глава района, прокурор и военный комиссар приняли обращения жителей Крыловского района. | В интересах земляков
В интересах земляков
  • 27 Июл 2026

О чем спрашивали на приеме семьи участников СВО Совместный прием участников специальной военной операции и членов их семей провели глава района Виталий Демиров и прокурор Максим Крамаренко. Как и в ходе предыдущей встречи, поступали вопросы как личного характера, так и касающиеся широкого круга жителей.

Ветераны специальной военной операции возложили цветы к мемориалу / фото Марины Любченко. | Воплощение памяти
Воплощение памяти
  • 22 Июл 2026

В Октябрьской открыли мемориал погибшим на СВО Мемориал Памяти и Славы воинам-землякам, героически павшим на полях сражений в ходе специальной военной операции, открыли в конце минувшей недели в станице Октябрьской.

Участницы группы «СВОих не бросаем» рассказали о своей работе / фото Марины Любченко. | Золотые сердца для СВОих
Золотые сердца для СВОих
  • 19 Июл 2026

На заседании женского клуба «Ты не одна» Почти год, как при центре занятости в Крыловской был создан женский клуб «Ты не одна». Его участницы обсуждают, как найти работу, переобучиться, какие меры поддержки есть, в чем может помочь центр занятости, а еще делятся историями о том, в каких областях смогли самореализоваться, в чем нашли отдушину.