Новости

«Когда родился восьмой, стало легче…»

Метки:


Яна, мама Мария, Ксения, Артем, Иван, Илья, папа Сергей, Вика, Элеонора.
Яна, мама Мария, Ксения, Артем, Иван, Илья, папа Сергей, Вика, Элеонора.

Не случайно существует такой теплый праздник – День матери. Ведь материнство – это тоже работа, непростая, ответственная, важная. Здесь не бывает выходных и отпусков. А наградой служат улыбки детей, их первые слова и робкие шаги. Счастье любой матери – это счастье ее детей.

Четыре девочки и четыре мальчика

В станице Октябрьской живет семья, сердце которой состоит из четырех девочек и четырех мальчиков. Мария Бабичук – счастливая мама восьмерых ребятишек. Когда они с мужем Сергеем только начинали совместную жизнь, даже представить не могли, что станут многодетными родителями. Мария родом со Ставропольского края. В Октябрьскую часто приезжала в гости к родным. В один из таких визитов и познакомилась с Сергеем. Полтора года романтических отношений увенчались рождением молодой семьи. В 2005 году они зарегистрировали брак, а уже через год держали на руках первенца.

Изначально планировали одного сына. Но первой родилась дочь Яна. Затем на свет появилась Эля, а следом за ней Илья…

Многие уверены, что управляться с таким количеством детей тяжело. Но особой сложности Мария не замечает, со всем справляется. Дети послушные, старшие всегда помогают по хозяйству, опекают младших. Также бабушки готовы поддержать, прийти на выручку.

Мир детских увлечений

– Сложно стало, когда их было семь, – рассказывает Мария. – Но родился восьмой, Сережа, и, как это ни странно, стало легче. Девочки много помогают. Это их ни в чем не ущемляет. Время для своих интересов у них всегда остается.

Яна учится в одиннадцатом классе, готовится поступать на юридический факультет. Элеонора ходит в десятый класс, как и сестра, планирует попробовать силы в юриспруденции. Илья разводит голубей различных пород. Он ездит с ними по выставкам и ярмаркам. Вика – творческая личность: любит рисовать, петь, учить стихи. Часто участвует в конкурсе чтецов. Артем и Ваня увлекаются футболом, ходят в спортивную секцию по самбо. Кроме того, они посещают репетиторов по математике и английскому языку. Ваня с малых лет с легкостью запоминал иностранные слова. Ксении нравится танцевать. В два года она знала все цвета и оттенки и могла поспорить с любым на эту тему. Девочка занимается в подготовительной группе детского сада и в следующем году пойдет в первый класс. Маленький Сережа пока еще не раскрыл своих талантов. Ему всего семь месяцев и у него все еще впереди.

Мария все успевает: и с домашними хлопотами управиться и детям внимание уделить. Никакого секрета в этом не видит. Все как обычно: с утра завтрак, проводить детей в школу и садик, приготовить обед, попутно планируя, чем кормить семью на ужин. Ожидаемой огромной кастрюли борща в этой семье не бывает.

Во-первых, его здесь не особо любят. А во-вторых, большинство членов семьи вчерашнюю стряпню едят плохо. Поэтому готовить приходится два раза в день, к тому же у каждого есть свои предпочтения в еде. Мария старается учитывать вкусы каждого. Если кто-то, к примеру, не любит рыбу, ему предложат что-то другое. Но существует в семье своя традиция: раз в месяц на всех заказывают роллы и пиццу.

Выслушать надо каждого

Единственная проблема возникает с выполнением школьных уроков. Заданий много, каждому нужно помочь, проверить. По этой причине вечером в доме становится шумно. Все подходят со своими вопросами, рассказами. И выслушать нужно обязательно каждого.

Завершается день отходом ко сну. Здесь тоже свой ритуал: всех поцеловать и пожелать спокойной ночи. После этого в доме наступает долгожданная тишина.

В воспитании родители в первую очередь стараются привить детям уважение к старшим, друг к другу. Все споры решают мирно. Серьезных конфликтов между детьми пока не наблюдалось.

Девочками больше занимается мама, учит их готовить и прочим домашним делам. Эля приловчилась печь бисквит в микроволновке. Вика в свои 10 лет может приготовить яичницу, сделать бутерброды.

Папа воспитывает сыновей настоящими мужчинами. Кроме устных наставлений прививает им здоровый образ жизни, занимается с ними спортом. Сергей – участник боевых действий и физическая подготовка для него стоит не первом месте. Никакого фанатизма, все в меру. И это дает свои результаты. Илья получил золотой значок за сдачу нормативов ГТО. Также мальчики активно помогают папе по хозяйству.

Отдых в две смены

Совместный отдых семья ежегодно проводит на море. Машина не позволяет вместить всех сразу, поэтому едут в две смены: сначала везут одних детей, а через неделю – других.

Супруги держат хозяйство, большой огород – 60 соток. За этим следит Сергей. Так вышло, что обязанности сами разделились: Мария смотрит за домом и детьми, а за хозяйство отвечает муж. Кроме этого, Сергей работает по найму. Также семья получает доход с огорода, продавая излишки. Материально пока справляются, всего хватает. Сейчас вот пристраивают к дому просторную гостиную. Но уже начинают задумываться о дополнительном доходе. Летом старшая дочь будет поступать в вуз. А там не за горами и другие дети станут студентами. Соответственно, расходы вырастут.

Во всей будничной суматохе Мария успевает находить время и для себя. Она не забывает о внешнем виде: ухоженные руки, аккуратная стрижка – все должно быть на уровне. Ведь любая мама должна выглядеть красиво, подавая пример дочерям. На какое-то хобби времени уже не остается, но Мария об этом и не жалеет. Проблемы всегда есть, но они решаются. А дети – это ее богатство, несоизмеримое ни с какими бриллиантами. Быть мамой для нее великое счастье. Оно не требует никаких специальных навыков, главное, дарить детям свою искреннюю любовь.

Надежда Скиба.

Предыдущий материал

Счастливый день, волнующий…

В прошедшее воскресенье каждый человек произнес самые добрые и теплые слова своим матерям. Родные и близкие собирались за праздничным столом, радовались возможности побыть вместе со своими мамами. Какой бы ни была форма праздника, он всегда остается прекрасным.

Подробнее

Любовь – их главный ориентир

Глава района Виталий Демиров вместе с начальником отдела по вопросам семьи и детства Валентиной Вербовой побывали в многодетной семье Куцепаловых. Ольга Викторовна и Сергей Петрович вместе уже 37 лет, вырастили и воспитали четверых своих детей. Это Анна, Юлия, Владимир и Дмитрий. Они давно взрослые, старшие создали свои семьи. У Анны четверо детей, Юлия воспитывает двоих, а у Владимира пока один ребенок. Дмитрий закончил школу, получил специальность плиточника-облицовщика, ждет повестку в армию. В 2007 году Ольга и Сергей решили взять детей на воспитание, так появилась приемная семья Куцепаловых.

Подробнее

Здесь каждого ценят и любят

Не все знают, что в Крыловском районе проживают 552 многодетных семьи, из них в 410 – по трое детей, в 93-х – четверо, в 30 – пятеро, в 16 – шестеро, в двух семеро. И только в одной семье воспитывают 12 детей. Это семья Николая и Ольги Ксензовых.

Подробнее

После третьего сына «пошли» за девочкой

На окраине одного из микрорайонов станицы Крыловской поселилась молодая дружная семья. Свой небольшой домик из трех комнат они купили за материнский капитал четыре года назад и уже начали к нему делать пристройку – тесновато им вшестером.

Подробнее

Спешим поздравить маму всей душой!

В День матери мы выражаем благодарность нашим мамам, которые учат нас с детства добру, чья любовь безгранична и чиста, чьи объятья для нас так крепки и желанны. Пришло время готовить сюрпризы и подарки к Дню матери! И, конечно, подарками к этому замечательному празднику будут поделки, рисунки, открытки, букеты, сделанные своими руками.

Подробнее

Пусть всегда будет Мама!

26 ноября Россия будет отмечать один из самых теплых и душевных праздников – День матери. Он посвящен самому дорогому человеку в жизни каждого из нас. Мама любит своего ребенка таким, какой он есть, она готова жертвовать для него временем, здоровьем, а если придется – своей жизнью. Она так чувствует и не может иначе. Мама выходит своего ребенка в болезни, прочитает сказку на ночь, первой научит читать и писать. Она никогда не предаст, поддержит в любой беде и не отвернется.

Подробнее

День Мамы – день торжества день радости и света

Короткое слово “мама” вмещает великий смысл. Мама – начало жизни, хранительница дома, жизни, любви, в ней душевность и высокий дух. Именно женщинам, соединившим в себе эти высокие качества посвятили свой концерт-поздравление коллективы СДК “Октябрьский”.

Подробнее

Учимся новому – лепим из теста

В Центре общения старшего поколения, функционирующего на базе Пенсионного фонда станицы Крыловской, прошел мастер-класс на тему «Подарки ко Дню матери», который подготовила и провела педагог дополнительного образования отделения психолого-педагогической реабилитации ГКУ СО КК «Крыловский КЦРИ» Наталья Лемешева.

Подробнее

Из 50 выбрали 15 самых достойных

Ежегодно в рамках Дня матери губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев награждает многодетных матерей Кубани Почетными дипломами и премиями. В этом году 50 муниципалитетов края представляли своих претенденток на чествование, всего 15 из них были удостоены этой награды. Среди них – жительница нашего района, ветеран труда, Заслуженный учитель Кубани Светлана Яковлевна Глянь.

Подробнее

Женщина-казачка – особый характер

«21 ноября 1774 года в турецкую войну девятитысячный отряд татар и турок вторгся на территорию государства Российского и окружил станицу Наурскую. Так как все строевые казаки были в походе, то основная тяжесть по обороне станицы легла на женщин-казачек. Помочь им могли только старики и малолетние дети. С оружием в руках они встали против врага. И выстояли!

Подробнее