Новости

В России родной живем мы дружной семьей

Метки: | |


Общее фото на память.
Общее фото на память.

Масштабным, ярким событием с фонтаном положительных эмоций стал молодежный фестиваль «Хоровод дружбы», который состоялся в Районном доме культуры в преддверии Дня народного единства. Участие в нем приняли 11 школ района.

Все великолепно подготовились: яркие костюмы, ароматные национальные блюда, интересные композиционные решения, зажигательные танцы, песни, стихи. Дети – большие умнички: вникли в тему, запомнили массу интересной и полезной информации о народах, которые представляли, смело выступали на сцене, как настоящие артисты.

– Более 100 народов и народностей проживает на территории России. Это русские, белорусы, украинцы, казахи, татары, молдаване, армяне, азербайджанцы, грузины, дагестанцы, чеченцы и многие другие. У всех разные вероисповедание, обычаи и традиции. Но общее для всех нас – это наша Родина – Россия – и любовь к ней, – говорила ведущая Анастасия Бойко в начале мероприятия.

От имени главы района его заместитель Елена Рябович приветствовала участников фестиваля и зрителей. Она выразила восторг подготовкой учащихся, отметила труд организаторов – отдела молодежной политики, руководителей, советников директоров по воспитательной работе и «Движение Первых», всех, кто участвовал в создании такого красочного, интересного фестиваля.

А когда закончилась официальная часть, на сцену вышел и расположился у костра цыганский табор. Юноше, заглянувшему на огонек, рассказали, что пришли цыгане в Россию когда-то давно из далекой Индии… Песни под гитару, яркий красочный танец, легенды и предания – так ученики СОШ № 1 рассказали об этом народе.

Основательно подготовилась СОШ № 2. Ребята представляли Казахстан. Зрители услышали много интересной информации об этой стране: о ее площади, географии, животном мире, климате, о песне «Камажай», об обряде, связанном с рождением ребенка. Ученики поведали также древнюю легенду о домбре. А Дарья Гуменная исполнила трогательную композицию на домре (это русский народный инструмент, похожий на казахский).

Удивила и СОШ № 3. О еврейском народе, его вере и традициях рассказали в мультфильме. Не забыли упомянуть о самых известных евреях России: Эльдаре Рязанове, Иосифе Кабзоне, Ефиме Шифрине и других. Очень колоритным был национальный танец, который представили ребята.

О хлебосольном русском народе рассказывали юные ученики СОШ № 4. Они вышли на сцену в ярких народных костюмах, говорили о том, что в каждой местности древней Руси были свои предпочтения в одежде и кухне.

Полномасштабное повествование о Беларуси подготовили ученики СОШ № 5. Они так красочно рассказали о национальном заповеднике, реках и озерах (за что Беларусь прозвали синеокой), о кухне и традициях страны, что захотелось в ней побывать. Великолепно были исполнены национальный танец и песня «Беловежская пуща» (пела Тамара Куликова).

Что означают цвета на флаге и гербе Чеченской Республики, о древних традициях народа, об уважении к старшим, институте семьи в стране – обо всем успели поведать ученики СОШ № 6. Очень трогательно юные брат и сестра Абдулборий и Мубина Рахманвергиевы станцевали лезгинку. Марк Науменко выразительно читал стихи о Чечне.

О том, что в переводе с тюркского Дагестан – это земля гор, о древних обычаях, кухне и гостеприимстве, искусстве шелковой вышивки, традициях изготовления холодного оружия, некоторых обрядах даргинцев рассказали зрителям ученики СОШ № 7. Их лезгинка была самой зажигательной.

Кратким, но ярким было выступление СОШ № 8. Ученики школы станцевали национальный чувашский танец.

О Башкирии, расположенной между Волгой и Уральскими горами, о многовековых культурных традициях ее народа, самых вкусных блюдах и напитках башкирской кухни был рассказ учеников СОШ № 9. Красочным был и национальный танец в исполнении ребят.

Кугоейская СОШ № 10 подготовила не менее подробный рассказ о Татарстане, самых известных праздниках (один из них – Сабантуй), гербе республики, самых крупных реках, блюдах национальной кухни.

Пожалуй, самым эмоциональным и душевным было выступление СОШ № 30. Некоторые из ее учеников являются представителями армянского народа. Наверное, не все знают, что христианство в качестве главной государственной религии Армения приняла раньше России. Красивым был и национальный танец, подготовленный ребятами.

А потом состоялась самая вкусная часть праздника – дегустация. Гостей угостили национальными блюдами, которыми были накрыты столы перед сценой.

За этот удивительный необыкновенно красочный праздник благодарственными письмами были награждены все его участники.

А завершил торжество хоровод Дружбы народов России под душевную песню о нашей любимой Родине. Его красотой могли полюбоваться все, кто в этот момент проходил или проезжал мимо Районного дома культуры, потому что водили хоровод на улице.

Ольга Подобная, фото автора.

Предыдущий материал

В мире творчества уютно детям

Фестиваль открыл крыловчанам юные таланты «Музыкальный фейерверк» – конкурс для самых маленьких талантов района. Маленьких – исключительно по росту и возрасту. Ведь некоторые из этих артистов проявляют такое мастерство, что взрослые даже не возьмутся соперничать, остается только аплодировать.

Подробнее

Все в игре! Ждем продолжения

В Крыловской стартовал сезон школьной лиги КВН Пять команд открыли новый сезон школьной лиги КВН в Крыловском районе. Первая встреча состоялась на сцене актового зала второй школы, где силой юмора вышли померяться пять команд.

Подробнее

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Вперед к знаниям с помощью новых технологий

Ежегодно в последний четверг февраля отмечается День цифрового обучения, посвященный цифровым инновациям в учебном процессе. Они предполагают использование интернета, мультимедийных материалов и других цифровых ресурсов.

Подробнее