Новости

Выпускникам-высокобалльникам выплатят по 100 тысяч рублей

Метки: |


Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев рассказал о новой премии для студентов на встрече с первокурсниками университетов Краснодарского края. Она прошла в Кубанском государственном университете. В мероприятии приняли участие председатель ЗСК Юрий Бурлачко, вице-губернаторы, руководители высших учебных заведений.

– Вы талантливые и одаренные – отлично проявили себя в школе, побеждали в олимпиадах, показали лучшие результаты по ЕГЭ. Сейчас новый этап – совсем недавно вы стали студентами. Серьезная заявка для достижения высоких жизненных ступеней, получения престижной работы. Рад, что половина выпускников школ с высшими баллами выбрали вузы нашего края. Здесь делают все, чтобы вы стали успешными, отвечали всем вызовам, создавали инновации. Это возможность получить качественное высшее образование в своем регионе, вблизи от дома и родных. Мы заинтересованы в том, чтобы вы раскрыли свой потенциал, применили знания на практике и добились успеха на родной земле. Готовы поддерживать вас и в дальнейшем. Приняли решение о разовой выплате в 100 тысяч рублей всем студентам-высокобалльникам, поступившим в краевые вузы. До конца этого года все получат такую премию, – обратился к первокурсникам Вениамин Кондратьев.

Выплату смогут получить выпускники школ Краснодарского края, поступившие в университет с высокими результатами ЕГЭ.

Студенты обсудили с губернатором вопросы занятости и досуга молодежи, благоустройства муниципалитетов края, а также поделились планами на будущее в соответствии с выбранными специальностями. Часть молодых людей видят для себя перспективы в экономике и управлении, госслужбе и журналистике. Другие ребята сделали выбор в сторону прикладной математики и информационных технологий.

По информации пресс-службы администрации края.

В 2023 году 282 выпускника Кубани набрали на ЕГЭ максимальные 100 баллов. Каждый третий из них поступил в ведущий вуз региона. По численности поступивших стобалльников лидирует КубГУ, на втором месте Кубанский государственный медуниверситет, на третьем – Кубанский государственный аграрный университет.

Предыдущий материал

Родители сдали ЕГЭ по истории

В СОШ № 2 станицы Крыловской 15 родителей из всех школ района приняли участие во Всероссийской акции «Сдаем вместе». Ее суть заключалась в том, чтобы на себе прочувствовать, что же такое сдача единого государственного экзамена в современных условиях.

Подробнее

Какие экзамены выбрали выпускники

В этом году на ЕГЭ в Краснодарском крае зарегистрировалось более 26 тысяч человек, в том числе около 25 тысяч выпускников текущего года. Самыми массовыми, как и ожидалось, будут экзамены по русскому языку и математике, потому что они обязательные.

Подробнее

Выбирай профессию – Родину защищать

Министерством обороны РФ принято решение о проведении отбора кандидатов из числа граждан, прошедших и не проходивших военную службу, для комплектования первых курсов военных образовательных организаций высшего образования в 2024 году.

Подробнее

В чем нужна помощь депутата? Прежде всего – в благоустройстве

В станице Крыловской с рабочим визитом побывал депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Сергей Косяников. Вместе с главой района Виталием Демировым они провели прием граждан в общественной приемной партии «Единая Россия». Сюда с насущными вопросами из сельских поселений муниципалитета обратились главы, депутаты, руководящие работники и местные жители.

Подробнее

Кубанский хлеб будет в 50 странах мира

Делегация Крыловского района приняла участие в Дне урожая. Праздник состоялся в минувшие выходные в центральном концертном зале Кубанского казачьего хора. С окончанием уборки аграриев поздравили губернатор Вениамин Кондратьев, председатель ЗСК Юрий Бурлачко и заместитель полпреда Президента России в ЮФО Алексей Ермаков.

Подробнее

1,25 млрд – на «Жилье», 1,3 – дорожникам

1,25 млрд будут направлены на то, чтобы в рамках федерального проекта «Жилье» начать формирование надлежащих условий для дальнейшего жилищного строительства.

Подробнее

Для стабильности местных бюджетов

В текущем году 1,35 млрд рублей будет в виде дотаций предоставлено местным бюджетам для обеспечения их сбалансированности. Дополнительно 1,8 млрд получит сфера образования.

Подробнее

Акцент – на собственные доходы

Глава региона сделал акцент на росте собственных доходов краевой казны. При этом расходная часть бюджета на данный момент на 30% превышает прошлогодний аналогичный показатель.

Подробнее

Бюджет края скорректирован с плюсом

В ходе 26-го пленарного заседания ЗСК внесены изменения в бюджет этого года и планового периода 2024-2025 годов.

Подробнее

Пострадавшим при ЧС помогут

В Краснодарском крае расширили меры поддержки пострадавших во время чрезвычайных ситуаций жителей. Об этом губернатор сообщил на очередной сессии ЗСК.

Подробнее