Новости

По поручению губернатора добавят по 5 тысяч рублей

Метки: | |


По поручению Вениамина Кондратьева с 1 октября 2023 года всем учителям Краснодарского края поднимут зарплату на пять тысяч рублей.

Такое решение принял губернатор на краевом педсовете, который традиционно проводят в преддверии нового учебного года.

– Продолжаем уделять особое внимание нашим педагогам, зная, с какой нагрузкой и ответственностью они сталкиваются ежедневно. В связи с этим и предложил принять такое решение. Изначально, когда советовались с коллегами, думали поднять зарплату на пять процентов, но решили уровнять надбавку зарплаты вне зависимости от статуса. С 1 октября все учителя будут ежемесячно получать надбавку в пять тысяч рублей. Для нас важен каждый работник образования – и начинающий, и со стажем, в городах или сельской местности. Поэтому и дальше будем поддерживать вас, разрабатывать новые региональные меры, – сказал Вениамин Кондратьев.

Один миллион на ипотеку

Большой популярностью среди учителей пользуется выплата в один миллион рублей на первоначальный взнос по ипотеке, которую ввели в 2022 году по поручению губернатора.

– Мы единственный регион, где такая программа работает. На сегодняшний день 525 педагогических работников уже воспользовались выплатой, еще 237 получили сертификаты и подбирают себе жилье. Обязательно продолжим программу и в 2024 году, – отметил губернатор.

Вице-губернатор Анна Минькова добавила, что также сохранят и прошлогоднюю меру – к 1 сентября единовременно выплатили по пять тысяч рублей всем учителям.

За стобалльников – по сто тысяч рублей

С 2023 года в крае ввели ежегодные краевые премии для победителей и призеров всероссийских конкурсов – по 350 тысяч рублей.

Педагоги, которые выпустили стобалльников, получают по 100 тысяч рублей. Некоторые муниципалитеты вводят дополнительные меры поддержки.

В сельской местности доплатят

Еще одна доступная в регионе программа – «Земский учитель».

По ней педагог, который перейдет в сельскую школу, получит один миллион рублей. Благодаря федеральному проекту в 2023 году в сельскую местность края привлекут 124 учителя.

По информации пресс-службы администрации края.


Многодетные семьи получат господдержку

Стартовал прием документов от граждан на получение компенсационной выплаты взамен земельного участка. Получить выплату могут семьи с тремя и более детьми, которые до 21 июля 2022 года подали заявление или уже встали на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление бесплатно в собственность земельного участка.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Экзотика в Октябрьской

Вера Малая давно на пенсии. Она посвятила своей любимой профессии учителя русского языка и литературы 35 лет. А известна она тем, что выращивает дома много цветов и лимоны, получая ароматные экзотические плоды.

Подробнее

Положены ли страховые выплаты при ДТП без техосмотра?

Один из подписчиков газеты «Авангард» просил выяснить, положены ли страховые выплаты владельцу автомобиля без техосмотра, попавшего в ДТП?

Подробнее

Надо подавать заявление на продление единого пособия

Согласно действующим правилам единое пособие назначается на 12 месяцев, по истечении которых выплата прекращается. Чтобы продлить ее еще на год, нужно заново подать заявление в Социальный фонд.

Подробнее

«Ты с дипломом приедешь, солнышко для тебя по-другому светить будет»

Как любовь к профессии передается по наследству Профессиональные династии всегда вызывают восхищение, особенно если они учительские. В семье Оксаны Татариновой на протяжении 100 лет трудились и трудятся в сфере педагогики пять поколений.

Подробнее

О выплате при рождении ребенка

В Краснодарском крае в прошлом году 55 788 семей получили единовременную выплату при рождении ребенка. Это разовая мера поддержки, которую Социальный фонд предоставляет одному из родителей.

Подробнее

Многодетным семьям Кубани – особое внимание

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев прокомментировал подписанный Президентом России Указ, который закрепляет статус многодетных семей и определяет меры поддержки.

Подробнее

«Земский учитель» школам в помощь

Президент России Владимир Путин продлил действие федеральной программы «Земский учитель» до 2030 года. В Краснодарском крае она стартовала в 2020 году. Благодаря ей в сельских школах Кубани на конкурсной основе уже трудоустроены и работают 332 педагога.

Подробнее

Лучшие учителя и воспитатели

Состоялось торжественная церемония награждения участников и победителей муниципального этапа конкурсов «Учитель года Кубани» и «Воспитатель года Кубани» в 2023 году.

Подробнее