RSS-лента: Российская газета Российская газета
Новости

С днем рождения, мой край казачий!

Метки: | |


Дмитрий Гафаров, Анастасия Софина, Алексей Мартынов, Анна Герасимова, Степан Красножонов, Женя Казарян.
Дмитрий Гафаров, Анастасия Софина, Алексей Мартынов, Анна Герасимова, Степан Красножонов, Женя Казарян.
Дмитрий Гафаров, Анастасия Софина, Алексей Мартынов, Анна Герасимова, Степан Красножонов, Женя Казарян.
Дмитрий Гафаров, Анастасия Софина, Алексей Мартынов, Анна Герасимова, Степан Красножонов, Женя Казарян.

13 сентября исполнится 86 лет со дня образования Краснодарского края, нашей любимой малой родины. Все сегодня знают, что 30 июня 1792 года императрица Екатерина II подписала «Жалованную грамоту» о даровании правобережья Кубани Черноморскому казачьему войску. А Краснодарским наш край стал в 1937-м году. И большинство его населения и по сей день — это потомки казаков. Именно они сделали все для процветания Кубани.

Накануне памятной даты мы побывали в казачьей СОШ № 5 станицы Октябрьской, где в классах казачьей направленности обучается 236 мальчишек и девчонок. Мы побеседовали с некоторыми старшеклассниками. Они признались в любви к своей малой родине.

Девятиклассник Дмитрий Гафаров: «Я люблю свой край за то, что он многонациональный и все здесь уважают культуру и обычаи друг друга. У нас все равноправны». Алексей Мартынов из 11 класса гордится тем, что на Кубани много достопримечательностей: «А также у нас есть и горы, и моря, и плодородные земли. И все народы, которые населяют край, живут в дружбе и мире». Десятиклассник Степан Красножонов был солидарен с мнением своих товарищей, еще отметил, что край у нас большой, он побывал в Сочи, Геленджике, в Анапе, везде ему понравилось. Высказали свое мнение и десятиклассницы. Анастасия Софина: «Наш край очень красивый и богатый. У нас широкие поля, луга, степи. Я горжусь тем, что наша Кубань кормит практически всю Россию!» Анна Герасимова: «Я люблю наш казачий край, уважаю казачьи традиции и обычаи, мне нравится самобытная казачья культура, ее душевные песни и зажигательные танцы». Женя Казарян: «Люблю Кубань за то, что она славится плодородной землей, курортами на побережьях Черного и Азовского морей. А еще в нашем крае многоликая красивая природа».

Вот такая замечательная молодежь у нас подрастает, которая гордиться своей малой родиной и поздравляет ее с днем рождения!

О. Подобная, фото автора.

Авангард-12-09-2023 № 73 (11420)

Читайте также
 | Успех Натальи Бондарь
Успех Натальи Бондарь
  • 20 Авг 2026

Педагог едет на форум в Москву Советник директора по воспитанию СОШ №3 Наталья Бондарь будет представлять школу и наш Крыловский район на Всероссийском форуме классных руководителей.

Ренат Горелов преодолевает «препятствие» по веревке. | «Пернач» в деле
«Пернач» в деле
  • 19 Авг 2026

Юные казаки приняли участие в военно-полевых сборах Курсанты казачьего военно-патриотического клуба «Пернач» приняли участие в однодневных военно-полевых сборах, которые организовали для них атаманы и казаки Крыловского (Екатериновского) районного казачьего общества.

К 1 сентября в здании мастерских СОШ №8 отремонтируют кровлю. | Школы — к школе: готовность №1
Школы — к школе: готовность №1
  • 14 Авг 2026

Продолжаем рассказывать, как идут ремонты в образовательных учреждениях нашего района Что уже сделано, а что в работе, рассказали директора СОШ №5, 6, 7, 8, 9, 10 станиц Октябрьской, Новопашковской, Новосергиевской и Кугоейской: Игорь Суханос, Евгения Попцова, Людмила Мартынова, Гюльнара Турсунова, Валентина Тарищняя и Анна Штанева.

Завхозяйством СОШ №2 Петр Кайдаш меняет светильники в кабинете. | Школы — к школе: готовность №1
Школы — к школе: готовность №1
  • 10 Авг 2026

В школах муниципалитета идет подготовка к новому учебному году. На все средние общеобразовательные учреждения из районного бюджета было выделено по 200 тысяч рублей. Директора СОШ №1,2,3 и 4 станицы Крыловской и села Шевченковского Марина Вихляй, Евгений Тишков, Наталья Волкова и Олеся Бирюк рассказали, на решение каких вопросов расходуют эти средства.

Главное — безопасность и комфорт
  • 10 Авг 2026

Идет подготовка к учебному году В Крыловском районе дан старт кампании по проверке готовности учебных заведений к новому учебному году.

Пора учиться
  • 07 Авг 2026

Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Призма» в рамках нацпроекта «Образование» приглашает школьников 5-11 классов (победителей, призеров, участников интеллектуальных состязаний) на бесплатное очно-заочное обучение. Дети должны проживать и обучаться на территории региона. Занятия пройдут с октября 2026-го по май 2027-го. Прием заявок с 2 июля по 31 августа. С программами можно ознакомиться на сайте www.prisma23.ru/pages/trai.

От атамана и казаков к памятнику гвардейцам возложили венок и цветы. | Врага они остановили
Врага они остановили
  • 05 Авг 2026

Почтили память казаков, погибших в кущевской атаке 2 августа, в день 84-й годовщины легендарной атаки под Кущевской, в День казачьей воинской доблести, на Поле казачьей славы прошло торжественное мероприятие.

На рубеже казачьей славы
  • 02 Авг 2026

2 августа в память о подвиге казаков-гвардейцев, защищавших во время Великой Отечественной войны «ворота» Кубани, в Краснодарском крае и Ростовской области отмечают День казачьей воинской доблести. В память об этих событиях в рамках взаимодействия Мемориального музея Ю. В. Кондратюка (А. И. Шаргей)» и школьной оздоровительной площадки «Патриот» СОШ 7 станицы Октябрьской прошел урок «Славному подвигу […]

Постоянные участники группы: учащиеся 5 «А» и 10-го классов за плетением маскировочного халата / фото Марины Любченко. | Добро не ходит на каникулы
Добро не ходит на каникулы
  • 29 Июл 2026

Волонтеры группы «СВОих не бросаем» СОШ №3 — в деле Волонтерство — это не только способ помогать людям, но и уникальная возможность провести каникулярное время с пользой.

В лагере «Колосок» строгий распорядок дня: подъем, водные процедуры, зарядка, а потом — сытный завтрак / фото Ольги Кайдаш. | Лето с пользой
Лето с пользой
  • 26 Июл 2026

Как организован летний отдых в нашем районе На календаре уже вторая половина летних каникул. Время летит быстро, и многие ребята и их родители стараются его не упускать и использовать с максимальной пользой для восстановления после напряженного учебного года.

Наталья Бондарь. | Эксперт конкурса
Эксперт конкурса
  • 20 Июл 2026

Советник директора по воспитанию СОШ №3 Наталья Бондарь прошла конкурсный отбор и стала экспертом Всероссийского конкурса «Моя страна — моя Россия».

«Моя школа»
  • 20 Июл 2026

С июля образовательные организации Краснодарского края перешли на новый электронный журнал и дневник «Моя школа».