Новости

Это нужно увидеть своими глазами!

Метки: |


Надежда Чайковская, младший научный сотрудник Крыловского исторического музея.
Надежда Чайковская, младший научный сотрудник Крыловского исторического музея.
Быт казачьих семей.
Быт казачьих семей.
Экспозиция «Ностальгия».
Экспозиция «Ностальгия».
Экспозиция «Партийная комната».
Экспозиция «Партийная комната».

После долгого ремонта в райцентре распахнул свои двери для любителей старины Крыловский исторический музей. Это событие стало возможным благодаря поддержке в рамках национального проекта «Культура».

Журналисты редакции стали одними из первых его посетителей. Сейчас музей просто не узнать. Там, где еще совсем недавно нас встречал пустой зал, стоят новые двусторонние витрины, которые придают помещению совершенно другой, более научный и современный вид.

Теперь знакомиться с историческими событиями нашего района можно в более удобном формате, лучше рассмотреть экспонаты, прочитать их историю и предназначение.

– Мы очень старались, чтобы успеть к открытию музейного фестиваля, – рассказывает младший научный сотрудник Надежда Чайковская.

Старания работников музея не прошли даром. Здесь есть на что посмотреть, освежить и заодно пополнить знания по истории нашей малой родины.

Музей включает три зала: №1 – «Культурная идентичность», №2 – «Их назвали поколением победителей» (1941-1945 год), №3 – «Народ-созидатель» – советский период.

Каждый экскурсионный маршрут по музею начинается с зала №1. Первая его экспозиция рассказывает об учителе литературы и русского языка СШ №2 Вере Антоновне Жосан – создателе Крыловского исторического музея. Его открыли в 1990 году. А все началось с того, что в 1969 году Вера Антоновна организовала кружок «Юный историк», который вел поисковую работу по истории станицы Крыловской. Здесь же представлена ее книга «Очерки истории станицы Крыловской».

Также в этом зале можно познакомиться с бытом казаков, унать об образовании и развитии Екатерининского (позже Екатериновского) куреня. Тут можно увидеть кухонную утварь, предметы одежды, мебели. Есть довольно старые экспонаты, датированные 1896 годом.

Во втором зале рассказывается о событиях Великой Отечественной войны – о начале военных сражений, Кущевской атаке, бое на хуторе Казачьем, оккупации станицы Екатериновской, а также о других событиях того времени. Здесь представлены: военная одежда, фрагменты военного снаряжения советских и германских войск.

Особое внимание привлекает экспозиция «Фронтовые письма». За стеклянной витриной лежат потертые бумажные треугольники – короткие весточки домой, написанные советскими солдатами. Не менее интересна витрина, посвященная нашим землякам – Героям Советского Союза.

Завершаются экскурсии в зале №3. Тут представлены экспозиции, показывающие послевоенный период жизни советского народа и его достижения. Можно проследить, как восстанавливалось народное хозяйство в Крыловском районе, возрождались колхозы, создавались предприятия. Здесь представлены фотографии ветеранов труда и биография некоторых из них.

Уделяется немало внимания истории развития комсомола и пионерии в станице Екатериновской. Очень интересно представлена экспозиция «Партийная комната».

В витрине с говорящим названием «Ностальгия» каждый найдет для себя что-то интересное. Кто-то вспомнит молодость, а у подрастающего поколения будет возможность узнать и сравнить технические возможности прошлого века и настоящего.

Обо всем этом рассказывать можно долго, но в реальности все намного интереснее. Здесь испытываешь самые разные чувства: гордость за земляков, удивление, тоску по безвозвратно ушедшим дням, сочувствие, боль. Невозможно передать словами всю полноту чувств, когда на миг прикасаешься к истории. Это надо увидеть своими глазами, проникнуться всем своим существом.

Н. Скиба, фото автора.


С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Грейдируют дороги, строят ФАП

В рамках национального проекта «Здравоохранение» в хуторе Тверском ведутся работы по строительству ФАПа, уже установлен модуль, ведется благоустройство территории вокруг объекта.

Подробнее

Полет в вечность

9 марта Юрию Гагарину исполнилось бы 90 лет Большинство экспонатов музея Ю.В. Кондратюка станицы Октябрьской посвящено космосу. В его витринах можно увидеть макеты двигателей космических ракет, гелиоракетоплана, стыковки космических кораблей «Союз-Аполлон» и многое другое. Помнят здесь и о легендарном космонавте Юрии Гагарине, которому 9 марта 2024 года исполнилось бы 90 лет.

Подробнее

Приводят в порядок памятники

В Крыловском районе проводится традиционная краевая акция «Дорогами Славы», которая проходит в рамках регионального проекта «Патриотическое воспитание» национального проекта «Образование». Добровольцы приводят в порядок памятники и обелиски, могилы участников Великой Отечественной войны.

Подробнее

Удостоверение «Ветеран труда» можно оформить онлайн

Перенос государственных услуг в онлайн-формат – одно из направлений нацпроекта «Цифровая экономика». Теперь и заявление на удостоверение ветерана труда можно подать на Госуслугах. Об этом рассказывает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Подробнее

«Планировать по минимуму, но строить должны по максимуму»

В режиме видеоселектора губернатор Кубани провел совещание по нацпроектам, на котором подвели итоги прошлого года и наметили задачи на ближайшее будущее. Объем финансирования нацпроектов в Краснодарском крае за 2023 год составил 75 млрд рублей. «Это те средства, которые мы освоили качественно», – подчеркнул руководитель региона Вениамин Кондратьев.

Подробнее

Перспективы роста есть – приглашаем в команду

Импортозамещение, инвестиционное развитие, а также подготовка персонала и кадровое комплектование стали темами для активного обсуждения в ходе выездного совещания, которое провел глава Крыловского района Виталий Демиров в местном подразделении ООО «Воронежский шампиньон».

Подробнее

Сладкое лекарство для души

«Надеваю лапти волшебные, беру корзинку со сказками да подарками, иду во леса дремучие да в палаты каменныя. Открывайтесь, затворы железныя, отворяйтеся, двери закрытыя… Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается… Пусть же сказка наяву совершается, чудесами дивными наполняется…»

Подробнее

Новые УАЗы – для отдаленных территорий

В конце прошлого года ключи от нового транспорта передали главным врачам 51 медицинской организации региона. Больше всего – сразу восемь автомобилей – получила Тбилисская центральная районная больница, Крыловская ЦРБ – пять. Средства на приобретение машин выделили из регионального бюджета.

Подробнее

Музей истории Новомихайловской: погружение в прошлое и связь с предками

После того как в «Авангарде» вышла статья «Шире круг, друзья музея!», на нашу страничку в ВК пришло письмо от Григория Новосельцева, который поделился своим впечатлением от знакомства с музеем. Выдержки из этого письма мы хотим представить вам, наши уважаемые читатели.

Подробнее