Новости

А люди здесь живут хорошие

Метки: |


Екатерина Котко, Ольга Крок, Ольга Павлова, Людмила Крок.
Екатерина Котко, Ольга Крок, Ольга Павлова, Людмила Крок.
Алина Децких.
Алина Децких.
К вечеру на детской площадке собирается детвора. Днем здесь тихо.
К вечеру на детской площадке собирается детвора. Днем здесь тихо.
Когда-то в этом доме кипела жизнь.
Когда-то в этом доме кипела жизнь.

Поселок Обильный входит в состав Октябрьского сельского поселения. Восемь улиц, ухоженные дворы, работящие и открытые жители. В былые времена он вполне оправдывал свое название. Как же живет поселок сегодня?

В магазин – по необходимости

При въезде кажется, что жизнь там идет в обычном русле. Но вскоре появляется первый тревожный звонок: заброшенный участок, из которого пустыми окнами уныло смотрит двухэтажный дом. И здесь он такой не единственный. Как рассказали жители, раньше в поселке проживало около 1000 человек, сейчас немногим более 200. Вспоминают, как в прежние времена квартиры выбивали с трудом, а теперь многие дома пустуют.

Самым посещаемым местом здесь можно назвать магазин. Возле него собрались несколько женщин, которые охотно рассказали о незавидной судьбе родного поселка. Хотя по словам продавца Елены Некоз, посещаемость у магазина не такая большая, как кажется на первый взгляд. Она работает здесь давно. Ассортимент товаров широкий, но люди сейчас приходят по необходимости. Как правило, берут хлеб, изредка что-то другое. У большинства есть личный транспорт и за всем, что нужно, они ездят в Крыловскую.

– У нас много приезжих, а они в наш магазин ходить не любят. Им проще съездить в станицу: все на машинах, – сетует Елена.

О детском саде только мечтают

В центре поселка на небольшом пятачке чисто. Сразу видно, что здесь следят за порядком. Переливаясь на солнце свежей краской, стоит детская площадка. День только начинался, и она пустовала.

– Если бы вы приехали попозже, к вечеру, то здесь было бы шумно и оживленно, – пояснила жительница поселка. – У нас много детей, здесь они собираются постоянно.

– А где же им еще собираться? – поддержала ее односельчанка.

Ребятишкам летом некуда деваться. Детский сад давно уже стал несбыточной мечтой местных жителей. Когда-то давно, теперь уже можно сказать в прошлом веке, здесь был хороший садик, с яслями. Родители спокойно оставляли своих детей и шли на работу. Были укомплектованы группы, хорошее здание, грамотный персонал. Теперь все это лишь в воспоминаниях. Одно время начинали строить новый детский сад, но до открытия дело не дошло. Сейчас на этом месте пустырь. У кого есть возможность, возят детей в детсады в Новопетровскую или Крыловскую. Тем же родителям, у кого такой возможности нет, приходится как-то выкручиваться, пока они на работе: оставлять малышей бабушкам или искать другие альтернативы.

У Екатерины Котко трое детей. Она еще помнит, как в 1993 году сама ходила в детсад. А вот ее малышам уже не довелось с ним познакомиться.

Если бы работал клуб…

Можно сказать, что без внимания находятся и ребята более старшего возраста. Им здесь просто некуда пойти. Рядом с детской площадкой стоит здание сельского клуба. Он на данный момент не функционирует. На первый взгляд кажется, что он вот-вот откроет свои двери и позовет гостей. Вокруг чисто, скошенная трава, цветущие клумбы. Увы, это не так. Жители с трудом вспоминают, когда последний раз здесь проводились мероприятия. По праздникам вместо того, чтобы танцевать и участвовать в интересном культурном представлении, молодежь отирается на остановке. Хотя кто-то вспомнил, что при заведующем клубом Айдыне Рамазанове работа с детьми велась, праздновали Дни поселка. Был свой хор, устраивали танцы. Им бы очень хотелось, чтобы клуб снова работал, и там велись кружки. Возможно, тогда дети были бы заняты более полезным делом, чем целыми днями сидеть в телефонах.

Школу отстояли всем поселком

Со школой дела обстоят чуть лучше, но и здесь возникают вопросы. Как рассказали родители, дети учатся в школе № 5 станицы Октябрьской. Подвоз их осуществляет школьный автобус. Но в последний год был случай, когда из-за поломки его не было две недели.

Есть в поселке начальная школа. В прошлом году ее хотели закрыть, а учеников перевести в СОШ № 5. Жители были против. Здесь ребята учатся рядом с домом, и родители всегда могут быстро прийти в случае чего. Да и сколько они себя помнят, школа всегда здесь была, они сами в ней учились, и расставаться с ней никто не захотел. Писали заявления, собирали подписи и отстояли учебное заведение.

Столовая без дела

Заброшено и здание бывшей столовой. Покрытые трещинами стены, разбитые окна – все говорит о том, что им давно никто не пользуется. А ведь жители еще помнят, как из столовой доносились аппетитные ароматы. Здесь работали три человека, в том числе и Ольга Крок. Они готовили простые и вкусные блюда. В день кормили до 70-ти рабочих. Во время уборки обеды и ужины возили на полевой стан. На сегодняшний день это стало никому не нужно.

А было все по-другому

Сельчанам обидно, что некогда богатый поселок приходит в упадок, люди разъезжаются.

– Когда-то наш поселок был лучше всех. Для меня он таким и остался. Милее него ничего нет, – вспоминает Ольга Климовна Павлова. – Красивый, чистый, много людей. Все утопало в цветах. На летней танцплощадке проводили дискотеки. Казалось, сами люди были другие. Нас учили уважительно относиться к взрослым. Я еще помню то время, когда к нам съезжалась молодежь из других поселков. Сейчас смотрю на нынешнее состояние, и душа болит: до чего его довели.

Ольге Климовне 73 года. Она всю жизнь провела в Обильном. Ее родители жили здесь еще до войны. Она вспоминает, как после войны, пока отстраивался поселок, люди жили в корпусах. В первую очередь строили фермы, птичник. А уже ближе к 60-м годам стали возводить жилые дома. Поселок в то время считался богатым. Одного поголовья свиней было около 25 тысяч. Отработала Ольга Климовна 25 лет разнорабочей на МТФ, потом на птичнике. Затем ее позвали на свиноферму: требовались животноводы. Все делали вручную. На тот момент из 12-ти корпусов только в двух использовали «луноходы» – специальную технику для раздачи кормов.

Было развито молочное производство. Имелись рабочие места. Была общественная баня, работала столовая. Совхоз не испытывал недобора в механизаторах: после школы желающих отправляли учиться.

В 90-х годах все постепенно стало закрываться. В поселке осталось лишь старшее поколение. Молодежь старалась уехать в город или перебраться в Крыловскую.

В поселке откроют ФАП

Но нельзя сказать, что все так печально. На улицах поселка, несмотря на массу проблем, чисто, повсюду цветущие клумбы.

– Это потому что у нас председатель хороший, – дружно отозвались женщины. – Он у нас главный. Все к нему обращаются. Ни один вопрос не остается без внимания. Старается сделать все для поселка, что в его силах. Сейчас пытается решить вопрос с клубом. Детям да и остальным жителям где-то нужно проводить свободное время, отдыхать душой, развиваться.

Александр Покачайло работает квартальным второй год. Жители довольны его деятельностью. Они отметили, что с его приходом в поселке стало что-то меняться к лучшему. Проводятся праздники, появилось уличное освещение – до этого оно не на всех улицах было.

Его стараниями поддерживается порядок. Он и сельчан собирает на субботник, и сам подает в этом хороший пример. Вот и в этот раз Александр где-то на участке косил траву.

Жители поселка с нетерпением ждут открытия нового ФАПа. Свой фельдшер в поселке – это большой плюс. Всегда можно обратиться за медицинской помощью.

Несмотря на все проблемы, жители не унывают, с надеждой смотрят в будущее. Все вместе они стараются сохранить свой родной поселок.

Н. Скиба.

Предыдущий материал

Новый ФАП открылся в Обильном

Фельдшерско-акушерский пункт построили в рамках регио-нальной программы модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение». Старый ФАП поселка находился в аварийном состоянии.

Подробнее

На просторах России есть наш хутор любимый

На расстоянии около 30 километров от районного центра расположен хутор Тверской Новопашковского сельского поселения. Живет в нем много хороших людей, происходит немало интересных событий, о некоторых мы сегодня и расскажем.

Подробнее

Маленькая школа с большой душой

В этом году начальной школе № 15 поселка Обильного исполняется 65 лет. Это скромный юбилей всего населенного пункта. У школы есть своя небольшая история. С 1943 года она находилась при детском саде. В 1958 году ее перевели в отдельное здание, в котором она просуществовала до 1979 года. Потом ее закрыли.

Подробнее

Финансирование увеличили до 78 миллиардов рублей

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев провел совещание регионального проектного комитета, на котором подвели итоги реализации в крае нацпроектов. Участие в заседании приняли председатель ЗСК Юрий Бурлачко, главный федеральный инспектор по Краснодарскому краю Евгений Гулиев, заместители главы региона, руководители профильных министерств и ведомств.

Подробнее

Обсуждали злободневное, вспоминали о былом

В Грузском прошел сход граждан по вопросу строительства детской площадки В селе Грузском мы побывали вместе с главой Новопашковского сельского поселения Иваном Корсуном и начальником отдела по общим вопросам Татьяной Белоусовой.

Подробнее

Хутор небольшой, а жизнь бьет ключом

Сиротино – гостеприимный и уютный. Как живет сегодня хутор Сиротино Кугоейского сельского поселения? Все свежие новости рассказали в местном одноименном сельском клубе. Здесь нас встретили три обаятельные женщины: заведующая клубом Ольга Овчаренко, заведующая библиотекой Галина Псюкалова, ответственная за уборку служебных помещений Елена Цапова.

Подробнее

Где-то дождь – хорошо, а на стройке – помеха

Мы уже писали о том, что в этом году в нашем районе ведется колоссальный объем строительных работ. Что и на каком этапе, где возникли трудности, как с ними справляться – все это обсуждалось на совещании по вопросам строительства, которое провел глава района Виталий Демиров.

Подробнее

В Ириновке нужен ремонт ФАПа и клуба

С жителями Кугоейского и Новопашковского поселений пообщался глава района Виталий Демиров в ходе рабочей поездки. Вместе с заместителем по соцвопросам Еленой Рябович руководитель муниципалитета посетил фельдшерско-акушерский пункт, который обслуживает жителей села Ириновка. Здание требует капитального ремонта: необходимо обновить фасад, кровлю, все внутренние помещения, коммуникации, заменить мебель. Виталий Георгиевич отметил, что будет ходатайствовать перед минздравом края о выделении средств центральной районной больнице на проектирование и проведение ремонтных работ.

Подробнее

В Обильном строится ФАП

Глава района Виталий Демиров проверил ход строительства фельдшерско-акушерского пункта в поселке Обильном. Строительство ведется в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение» по госпрограмме Краснодарского края «Развитие здравоохранения». По проекту в здании ФАПа предусмотрены кабинеты фельдшера, процедурный и прививочный, гинекологическая смотровая, помещения для хранения и выдачи лекарственных средств, а также бытовые и технические помещения.

Подробнее

Жизнь есть везде – другое дело, насколько она разная

Каждый выбирает сам, где ему лучше. Одни уезжают в город в надежде улучшить свое благосостояние, другие отправляются в деревню за тишиной, спокойствием и свежим воздухом. Часто городские жители представляют сельскую местность в виде небольшой деревянной избушки с удобствами во дворе, водой в колодце и единственным магазином на всю округу. Может, где-то подобное еще и существует, но по большей части все совсем не так. Станицы и села сейчас активно благоустраиваются благодаря государственным программам и нацпроектам.

Подробнее