Новости

История района за полчаса: красиво, глубоко, патриотично

Метки: |


Кукольный театр интересен современным детям.
Кукольный театр интересен современным детям.
Крыловчане встречали гостей у самовара.
Крыловчане встречали гостей у самовара.
Ученики СОШ № 9 готовили сувениры из дерева.
Ученики СОШ № 9 готовили сувениры из дерева.
С кузнечным ремеслом знакомил Роман Крупченко.
С кузнечным ремеслом знакомил Роман Крупченко.
Виталий Демиров познакомил Викторию Лапину с районными мастерами.
Виталий Демиров познакомил Викторию Лапину с районными мастерами.

Как крыловчане принимали XV Кубанский музейный фестиваль.

«Вы счастливые люди, у вас очень хороший, красивый район. Я впервые здесь и в восторге от чистых улиц и прекрасного благоустройства – мы не ошиблись, выбрав это место для проведения фестиваля», – такими словами приветствовала крыловчан и всех участников XV Кубанского музейного фестиваля министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина.

От старины до наших дней

Принимать юбилейный фестиваль, действительно, большая честь и ответственность, особенно, когда знаешь, что в гости едут делегации всех муниципальных образований края, в составе которых специалисты высокого уровня, руководители государственных и муниципальных музеев, сотрудники Министерства культуры Краснодарского края. Но крыловчане со своей задачей справились.

Вниманию гостей была представлена программа, которая раскрыла историю нашего района с момента приезда сюда первопоселенцев. Особо были отражены страницы, связанные с Великой Отечественной войной, когда из Крыловского района на фронт было призвано более пяти тысяч человек, около двух тысяч не вернулись домой. В настоящий момент в районе проживают два участника Великой Отечественной войны: Почетный житель Крыловского и Кущевского районов, участник атаки под Кущевской Яков Павлович Сторчак и Владимир Федорович Леоненко.

Спустя десятилетия так же, как деды, жертвуя своими жизнями, встали на защиту Родины наши земляки. В учреждениях культуры открываются музейные комнаты, выставки и экспозиции, посвященные специальной военной операции и подвигам ее участников. В пяти школах района открыты мемориальные доски выпускникам прошлых лет, героически погибшим при выполнении боевых задач.

Муниципальные и семейные Музеи

Более чем двухсотлетняя история района отражена в экспонатах и документах Крыловского исторического музея. Но особое внимание на фестивале было уделено мемориальному музею основоположника и теоретика космонавтики – Юрия Васильевича Кондратюка. 4 октября этого года музей отметит 50-летие. Музеев, посвященных жизни и деятельности Ю.В. Кондратюка, в мире всего четыре, два из них находятся в России: один – в Новосибирске, а второй у нас, в станице Октябрьской.

С большим интересом все посмотрели фильм о домашнем музее семьи Пархоменко из Крыловской. Страстные коллекционеры Александр Алексеевич и Елена Леонидовна у себя дома собрали предметы быта разных времен. Они имеют разное назначение, но каждому нашлось свое место, каждый восстановлен с заботой и любовью.

В 2023 году, в рамках регионального проекта «Доступная среда» национального проекта «Культура», в районе проведено техническое переоснащение муниципальных музеев. В детской художественной школе ведутся работы по капитальному ремонту здания (перед началом фестиваля министр культуры посетила это учреждение, подрядчик заверил, что все работы будут выполнены в срок и с начала учебного года здесь начнутся занятия).

Каждый эпизод исторической программы, представленной гостям, сопровождался творческими номерами в исполнении коллективов Районного дома культуры, сельских Домов культуры и Крыловской ДШИ. И в ее завершении Виктория Лапина вручила благодарственное письмо главе района Виталию Демирову и дала такую оценку общей работе:

– Как за 30 минут можно показать всю историю: красиво, глубоко, патриотично, нравственно, с добром и любовью – за всем этим большой труд. Спасибо за вашу душевность и доброе отношение к культуре!

Кроме того, Виктория Юрьевна подчеркнула, что в последнее время актуальность музеев очень выросла: слишком много желающих переписать историю появилось, а музеи стоят на ее страже. Поэтому их деятельность надо поддерживать и развивать интерес к ним у новых поколений.

Со своей стороны глава муниципалитета отметил, что проведение подобных мероприятий еще раз акцентирует внимание власти на необходимости больше внимания уделять укреплению материально-технической базы музеев и кадровой составляющей в этой сфере. Виталий Георгиевич подчеркнул, что испытывает гордость за культуру Крыловского района и людей, которые в ней работают, и поблагодарил за поддержку и внимание к этой отрасли, которое оказывают Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и Министерство культуры.

Идея! Музейные дни районов в кубанской столице

По традиции в финале программы переходящий кубок фестиваля торжественно вручили делегации района, который примет фестиваль в следующем году. XVI Кубанский музейный фестиваль пройдет в Динском районе.

Весь день в парке рядом с Районным домом культуры работали музейные выставки, мастера декоративно-прикладного творчества из Крыловского и соседних районов давали мастер-классы, можно было посмотреть представление кукольного театра или выступления воспитанников ДШИ. Знакомясь с представленной экспозицией, Виктория Лапина предложила коллегам в Краснодаре организовать проведение музейных дней районов, чтобы жители и гости кубанской столицы могли тоже насладиться разнообразием творческой палитры края.

Завершило рабочую программу этого дня проведение выездного заседания коллегии Министерства культуры. Здесь обсудили реализацию государственной программы Краснодарского края «Развитие культуры» и нацпроекта «Культура» в первом полугодии 2023 года. Серьезное внимание уделили организации детского летнего досуга в учреждениях культуры.

М Любченко, фото автора.

Цифры

Более пяти миллиардов рублей составляет в этом году финансирование госпрограммы «Развитие культуры»: более 260 млн из федерального бюджета, из краевого – более четырех миллиардов рублей, из местных бюджетов порядка 64 млн рублей, из внебюджетных источников 575 млн рублей. В этом году на ремонт и укрепление материально-технической базы муниципальных учреждений культуры из всех уровней бюджета выделено 961 млн рублей.

Предыдущий материал
Следующий материал

В мире творчества уютно детям

Фестиваль открыл крыловчанам юные таланты «Музыкальный фейерверк» – конкурс для самых маленьких талантов района. Маленьких – исключительно по росту и возрасту. Ведь некоторые из этих артистов проявляют такое мастерство, что взрослые даже не возьмутся соперничать, остается только аплодировать.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Полет в вечность

9 марта Юрию Гагарину исполнилось бы 90 лет Большинство экспонатов музея Ю.В. Кондратюка станицы Октябрьской посвящено космосу. В его витринах можно увидеть макеты двигателей космических ракет, гелиоракетоплана, стыковки космических кораблей «Союз-Аполлон» и многое другое. Помнят здесь и о легендарном космонавте Юрии Гагарине, которому 9 марта 2024 года исполнилось бы 90 лет.

Подробнее

Волшебный вечер Святок для крыловчан

На одном дыхании прошел традиционный районный фестиваль-конкурс народных святочных обрядов, театрализованной рождественской песни и мастеров декоративно-прикладного искусства «Свет рождественской звезды». Настолько захватывающе и интересно был построен сценарий, что время пролетело незаметно.

Подробнее

Сладкое лекарство для души

«Надеваю лапти волшебные, беру корзинку со сказками да подарками, иду во леса дремучие да в палаты каменныя. Открывайтесь, затворы железныя, отворяйтеся, двери закрытыя… Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается… Пусть же сказка наяву совершается, чудесами дивными наполняется…»

Подробнее

Музей истории Новомихайловской: погружение в прошлое и связь с предками

После того как в «Авангарде» вышла статья «Шире круг, друзья музея!», на нашу страничку в ВК пришло письмо от Григория Новосельцева, который поделился своим впечатлением от знакомства с музеем. Выдержки из этого письма мы хотим представить вам, наши уважаемые читатели.

Подробнее

Шире круг, друзья музея!

Музей истории станицы Новомихайловской начинался с почина энтузиаста и подвижника Николая Майстровского. От «Станичников» до музея Начав свою работу на этой стезе уже в зрелом пенсионном возрасте с клуба «Станичники», за 10 лет Николай Иванович не просто собрал богатую экспозицию предметов быта, фотографий и семейных историй как дореволюционного периода, так и времен СССР, но и привлек к сотрудничеству многих неравнодушных людей. Они в свою очередь стали непосредственными участниками и помощниками в организации традиционных Новомихайловских встреч.

Подробнее

Через песни и танцы – к дружбе наций

Лучшие коллективы национальных культурных объединений из разных уголков Кубани с самыми яркими самобытными номерами выступали на юбилейном 20-м фестивале «Венок дружбы народов Кубани». Концерт состоялся в Краснодарской филармонии имени Григория Пономаренко.

Подробнее

Даниил – призер фестиваля «Беспилотные решения»

Один из активных участников «Движения Первых», ученик 9 класса СОШ № 10 станицы Кугоейской Даниил Дядченко занял второе место на фестивале детского и юношеского научно-технического творчества «Беспилотные решения». Его финал состоялся в Элисте и собрал тысячи учеников из 10 регионов Южного федерального округа, а также ЛНР и ДНР.

Подробнее