Новости

«Фольклор соединяет по времени нацию»

Метки: |


Крыловчане на фестивале «Кубанский казачок».
Крыловчане на фестивале «Кубанский казачок».

Образцовый хоровой коллектив народной песни «Аленушка» и дуэт баянисток сестер Алены и Насти Кливитенко представили Крыловский район на заключительном концерте лауреатов XXXII краевого фестиваля детских фольклорных коллективов «Кубанский казачок».

Напомним, что отборочные этапы фестиваля проходили в течение января-марта и в них приняло участие более 500 коллективов из всего Краснодарского края. В итоге жюри определило 28 победителей.

Гала-концерт проходил на родине Виктора Захарченко, в станице Дядьковской. Надо отметить, фестиваль в этом году был посвящен 85-летию Виктора Гавриловича, а гала-концерт собрал самые талантливые и перспективные фольклорные коллективы Кубани. В нем принимали участие ансамбли, хоры, хореографические коллективы, солисты, оркестры из Краснодара, Сочи, Армавира, Тимашевска, Анапы, Новороссийска, Крымска, Кропоткина, Кореновска и Крыловской.

Очень добрые и мудрые наставления дали участникам фестиваля епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан и Виктор Захарченко: хочется привести из них небольшие выдержки. Пусть эти слова найдут отклик во многих сердцах.

– Мы, православные христиане, за то, чтобы человек развивал свои творческие способности в любой сфере: в искусстве, в медицине, в педагогике, в экономике. Мы желаем, чтобы все люди были успешными, каждый открылся в своих талантах и послужил Господу и своему народу, – сказал владыко. – Если человек смог осуществить это служение, значит, он удачливый. У Виктора Гавриловича это получилось. Он жил все время, чтобы служить своему народу. Желаю всем подражать добрым примерам наших соотечественников, которые находятся рядом с нами: наших родителей, учителей, тех людей, у кого возможно чему-то научиться.

– Дорогие земляки, без Бога не до порога. Сейчас время напряженное, идет специальная военная операция, страшная мировая война со злом, поэтому нам нужно как можно быстрее воцерковляться, вникать в нашу веру, потому что вера нас спасет… Фольклор соединяет по времени нацию. У каждого народа есть те, кто живет сегодня, и те, которые жили 200, 300 лет назад. Народ информацию о своих ценностях передает от поколения к поколению. И нужно сделать так, чтобы эта связь поколений не прекратилась. Нужно объединяться всем: русским-нерусским, православным-неправославным, беречь наши духовные ценности как зеницу ока, – подчеркнул Виктор Гаврилович.

Выступать в такой день было особенно волнительно, но возгласы «Браво!» от маэстро Захарченко стали для ребят и поддержкой, и большой наградой.

Подготовила М. Любченко.

Следующий материал

Будьте любимыми! Богом хранимыми!

На улице в этот день было холодно, а в Районном доме культуры на концерте к 8 Марта – солнечно, тепло, радостно и уютно. На входе женщин с самодельными открытками и цветами ручной работы встречали волонтеры. Всем преподносили маленькие подарки, и это было очень трогательно и приятно.

Подробнее

Праздник всех, кто на страже мира

Лучшие и самые теплые слова в поздравлениях и песнях звучали в РДК на концерте для наших доблестных мужчин. В фойе Дома культуры перед началом мероприятии можно было познакомиться с выставками рисунков учащихся школ района «Афганистан глазами детей», с экспонатами, представленными Крыловским историческим музеем и межпоселенческой библиотекой, творческими работами воспитанников ДДТ.

Подробнее

Научите детей любить свою Родину

«На концерте в Доме культуры я однажды слушала выступление детского хора. Когда тоненький голосок солиста подхватил дружно весь хор, песня зазвучала как-то особенно сильно и пронзительно. А мальчик пел уверенно, с улыбкой. Мне подумалось, что эти дети так хорошо поют, потому что любят свою Родину, гордятся тем, что они русские…» – так начала свое письмо ветеран педагогического труда Валентина Тарасова.

Подробнее

И грянул «День Победы»

На крещенские праздники работники культуры Наталья Щербакова, Оксана Жовницкая и воспитатель крыловской школы-интерната Ольга Хвостик ездили с концертом к нашим бойцам в сопровождении представителей волонтерского движения «Z Мы русские и нам не стыдно».

Подробнее

Волшебный вечер Святок для крыловчан

На одном дыхании прошел традиционный районный фестиваль-конкурс народных святочных обрядов, театрализованной рождественской песни и мастеров декоративно-прикладного искусства «Свет рождественской звезды». Настолько захватывающе и интересно был построен сценарий, что время пролетело незаметно.

Подробнее

Дома сидеть? Это не про нас!

Это был очень уютный концерт в духе семейной гостиной, хоть и проходил в большом зале Районного дома культуры. В Рождество творческий коллектив РДК пригласил всех к себе в гости на представление. В большинстве откликнулись на приглашение семьи с детьми. Для длительных каникул это была отличная идея.

Подробнее

Через песни и танцы – к дружбе наций

Лучшие коллективы национальных культурных объединений из разных уголков Кубани с самыми яркими самобытными номерами выступали на юбилейном 20-м фестивале «Венок дружбы народов Кубани». Концерт состоялся в Краснодарской филармонии имени Григория Пономаренко.

Подробнее

Собранные средства пойдут на нужды СВО

В СДК «Октябрьский» в рамках празднования Дня народного единства прошел благотворительный концерт «Мы – едины!». На входе в зал стоял бокс для пожертвований. Собранные средства будут направлены на нужды СВО.

Подробнее

Благое дело новопашковцев

Большой благотворительный концерт состоялся в СДК «Новопашковский» в рамках празднования Дня народного единства. Яркими были выступления артистов. Аплодисментами встречали сельчане и всех награждаемых. А главное, они сделали еще одно доброе дело – средства, собранные на концерте, были переданы в одну из патриотических групп района, которая постоянно и неустанно оказывает помощь бойцам СВО.

Подробнее

Даниил – призер фестиваля «Беспилотные решения»

Один из активных участников «Движения Первых», ученик 9 класса СОШ № 10 станицы Кугоейской Даниил Дядченко занял второе место на фестивале детского и юношеского научно-технического творчества «Беспилотные решения». Его финал состоялся в Элисте и собрал тысячи учеников из 10 регионов Южного федерального округа, а также ЛНР и ДНР.

Подробнее