Новости

Почтили память тех, кто отдал жизнь за наше будущее

Метки: | | |


Участники акции рассказали о своих героях.
Участники акции рассказали о своих героях.

Совет ветеранов Крыловского сельского поселения в преддверии праздника Великой Победы провел акцию «Бессмертный полк». В здании кинотеатра «Октябрь» ветераны собрались с портретами своих близких, участвовавших в Великой Отечественной войне. Валентина Ивановна Тарасова прочитала стихотворение, посвященное событиям 1941-1945 гг. Каждая строчка отзывалась болью в ее голосе. Ветераны вспомнили своих родных и поделились короткими историями о них.

– Мой дед, Никита Ильич Гладыш, на тот момент был непризывного возраста, – рассказывает Нина Николаевна Погребная. – Он ушел на фронт добровольцем. Погиб в 1943 году при переправе через Азовское море. Второй дед, Василий Сергеевич Мороз, был призван на фронт, дошел до Праги, встретил там окончание войны. Он награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны. После войны работал в колхозе.

На фронт – в 16 лет

– Мой отец, Федор Сергеевич Дашков, ушел на фронт практически сразу, в июле 1941 года, – вспоминает Зоя Федоровна Борисенко. – Вместе с отрядом они совершали диверсионные операции в тылу врага. Под Харьковом их всех взяли. И там, в 1942 году, он скончался от пыток. Вот здесь моя тетя, Любовь Ильинична Чунихина. Она убежала на фронт в 16 лет. Сначала находилась при штабе, после стала медсестрой. В Польше получила тяжелое ранение, но осталась жива. Дошла до самого Берлина. Умерла в 2003 году. Мой дядя, Иван Ильич Чунихин, за полгода до начала войны окончил военное летное училище. Летал на бомбардировщиках дальнего следования. Погиб в самом начале войны.

– Афанасий Никитович Камянский прошел финскую войну, – рассказывает Тамара Афанасьевна Сердюк. – Когда нужно было возвращаться домой, началась Отечественная война. Пришлось остаться. Воевал, имеет награды. На втором портрете мой свекор Василий Георгиевич Сердюк. Он был комбайнером, у него была бронь, в армию не призывался. Но в последний момент его забрали, и через месяц он погиб.

Узнали из фотографии

– Я хочу рассказать про своего дедушку, Антона Павловича Жданова, – говорит Любовь Александровна Жданова. – Он родился в 1891 году. Прошел войну от начала до конца. Но рассказывать о ней не хотел, как бы мы его ни просили. Настолько тяжело ему было вспоминать те события.

– Мой дедушка, Петр Прокофьевич Василенко, ушел на фронт с первых дней войны, – вспоминает Любовь Николаевна Борисова. – В 1942 году был тяжело ранен и вернулся домой инвалидом. На второй фотографии его старший брат Прокофий Прокофьевич. Мы знали, что он погиб, но где похоронен было неизвестно. Совсем недавно нашли его фотографию, на обратной стороне которой было написано, что он погиб в 1942 в Керченском проливе.

– Когда началась война, моему отцу, Ивану Васильевичу Некоз, было 19 лет, – рассказывает Ольга Ивановна Никитченко. – Его сразу мобилизовали. На Керченской переправе он был тяжело ранен. В 1944 году вернулся домой инвалидом. Познакомился с девушкой Катей. Он долго не решался сделать ей предложение. Когда все же решился, она согласилась. Свадьба была назначена на 9 мая, шел 1945-й год. И тут объявляют о победе. Получился двойной праздник. Все плакали: были слезы и радости, и горя – у многих родные не вернулись с войны.

Жили надеждой

– Мой отец, Иван Васильевич Аниськин, с первых дней войны ушел на фронт, – поделилась воспоминаниями Валентина Ивановна Тарасова. – До сих пор у меня перед глазами, как он вместе с другими солдатами, их было около ста человек, шли пешком. А мы с мамой бежали следом. Спустя какое-то время нам пришла похоронка, но мы не верили, жили надеждой. Одна гадалка сказала маме, что он жив и придет домой. После того, как освободили нашу область, отец вернулся. Его, контуженного, привезли два солдата. Отец пожил еще немного и умер.

– На этой фотографии мой отец, – вспоминает Элеонора Антоновна Гнаденберг. – Он ушел на фронт, и на сегодняшний день о нем ничего не известно. В марте 1943-го года мы получили известие, что он пропал без вести. Позже было установлено, что он погиб. Официальной датой смерти считался март 43-го года.

– Мой отец, Василий Максимович Мирный, воевал с 1942 по 1945 годы, – рассказывает Любовь Васильевна Коваленко. – Он дошел до Берлина, был ранен. За боевые заслуги имел награды. Умер в 77 лет.

О войне не рассказывал

– Мой отец, Дмитрий Николаевич Поляничко, служил в засекреченной части, – вспоминает Валентина Дмитриевна Король. – Ничего о военных годах не рассказывал. Когда вспоминал, только плакал. Он пережил очень много.

– Мой отец, Михаил Матвеевич Омельченко, был призван на фронт в августе 1941-го, – рассказывает Нина Михайловна Оленченко. – Он был командиром саперного отряда. В 1943-ем году получил ранение, долго лежал в госпитале и в конце года пришел домой.

– Своего отца я не застал. Он погиб в 1942 году, а я родился в 1943 году, – вспоминает Владимир Гаврилович Волосков. – От него мне осталось только имя. Он завещал матери, если родится девочка, назвать Любой, а мальчика – Володей. Участвовал в боях за Севастополь. Его имя занесено в книгу памяти.

В завершении мероприятия заместитель председателя районного Совета ветеранов Нина Николаевна Погребная вручила председателю Совета ветеранов Крыловского сельского поселения Тамаре Афанасьевне Сердюк от районного Совета ветеранов Книгу памяти Крыловского района.

Затем ветераны прошли в сквер, расположенный по улице 151-ой Стрелковой дивизии, и возложили цветы к памятнику погибшим в гражданской и Великой Отечественной войнах.

Н. Скиба, фото автора.

Предыдущий материал

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

О человеке скромном и трудолюбивом

В кинотеатре «Октябрь» прошла встреча с ветераном труда Николаем Ольшанским, приуроченная к памятной дате – исполнилось 50 лет, как 18 января 1974 года Указом Президиума Верховного Совета СССР был учрежден орден Трудовой Славы.

Подробнее

Спешите дарить праздник!

В преддверии старого Нового года несколько слов о том, что есть праздник и как он рождается. Очень часто в предновогодние дни приходилось слышать: «Какой праздник? Настроение совсем не то… Вот раньше было совсем другое дело… Сейчас такое время наступило…»

Подробнее

Открываем для себя родной район

Школьница из Новосергиевской собрала карту памятных мест Необычный и невероятно приятный подарок получила редакция районной газеты к Новому году. К нам в гости из Новосергиевской приехали ученица школы № 9 Алина Дзюба и ее научный руководитель, преподаватель школы Оксана Александровна Дзюба.

Подробнее

Результат работы виден сразу

Дмитрий Пуховский – «Лучший работник киноотрасли» На прошлой неделе в Крыловский район пришла хорошая новость: директор кинотеатра «Октябрь» Дмитрий Пуховский завоевал престижную награду на краевом конкурсе «Жизнь моя – культура» в номинации «Лучший работник киноотрасли».

Подробнее

Игрушкам на елку – новую жизнь

До Нового года осталось меньше месяца, мы уже планируем, как будем наряжать елку, нужно ли прикупить игрушек и украшений. Подумали об этом и сотрудники кинотеатра «Октябрь» (директор Дмитрий Пуховский) в Крыловской, которые устанавливают елку к середине декабря на площади перед зданием.

Подробнее

За плечами длинный путь – 80-летняя дорога

Свой 80-летний юбилей отметила жительница станицы Октябрьской, ветеран труда и просто замечательная женщина Надежда Тарануха. В этот день поздравить ее пришли глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, председатель районного Совета ветеранов Владимир Холодков, председатель совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Наталья Сергиенко и ее заместитель Галина Остащенко, а также коллеги и друзья Надежды Корнеевны – члены ТОС № 8. В ее адрес звучали самые добрые пожелания. Яркой музыкальной программой юбиляршу поздравил вокальный ансамбль «Славица».

Подробнее

Парни, догоняйте!

Крыловский районный совет ветеранов совместно с управлением образования к очередной годовщине празднования Дня Победы объявили конкурс сочинений и рисунков. И вот определены первые победители.

Подробнее