Новости

С новым оснащением будет еще интересней и современней!

Метки: | |


Г.А. Колодько.
Г.А. Колодько.
Новое оснащение Крыловского исторического музея.
Новое оснащение Крыловского исторического музея.

В этом году Крыловский исторический музей в рамках реализации национального проекта «Культура» получил поддержку в виде субсидий из бюджетов всех уровней в размере более одного миллиона рублей. Подробнее об этом мы побеседовали с директором музея Галиной Колодько.

– Галина Александровна, расскажите, как удалось получить эту государственную поддержку? С чего вы начинали?

– Мои коллеги, я на тот момент еще не работала в этой должности, в прошлом году подавали заявку в Министерство культуры Краснодарского края. Ими была разработана концепция, по которой нужно было построить экспозицию, предусмотреть, что необходимо для музея. В первую очередь, это витрины, шкаф для хранения музейных ценностей и оборудование для работы с посетителями: сейчас без техники работать сложно. Сюда входят презентации и проекты. После того как нам одобрили заявку, мы стали заключать договоры с поставщиками.

– Что удалось приобрести на выделенную сумму?

– Мы приобрели ноутбук, колонки для компьютера, проектор, мобильный экран, архивный шкаф и манекены для демонстрации военной формы и казачьей одежды. Также приобретены стойки с канатами, необходимые для ограничения доступа в зоны экспозиции и направления посетителей по выделенным маршрутам. Кроме того, они придадут залу законченный эстетический вид. Сейчас у нас на стадии изготовления двухсторонние витрины и комплекты витрин под медали, флаги и документы.

– Как это все будет использоваться?

– Вся техника необходима для проведения мероприятий. Они у нас проходят в разных направлениях. Например, патриотическое воспитание, антинаркотическая направленность, где мы показываем ролики с пропагандой здорового образа жизни. Благодаря витринам мы сможем в соответствующем виде показывать нашим посетителям больше экспонатов, а их у нас 3617. Витрины будут соответствовать современному веянию, что придаст новый вид музею.

– А проектор и архивный шкаф, каково их предназначение?

– В музее много старых документов, которые имеют свойство терять свой вид, поэтому для них необходимо отдельное место хранения. Также в шкафу будут храниться медали, ценные монеты, документы. Мы планируем поставить его в наше фондохранилище.

С помощью видеопроектора будем показывать фильмы, ролики, проводить мероприятия. Но в основном он будет задействован в презентациях.

– На ваш взгляд, новое оснащение должно привлечь посетителей?

– Я думаю, это вызовет интерес. Кроме прочего, на средства местного бюджета в сумме 580 000 рублей в зале произведен косметический ремонт: сделан новый потолок, выкрашены стены, установлено новое освещение, отреставрирован паркет. Вместе с мебелью, экспонатами и новой техникой музей будет выглядеть по-новому. Техническое оснащение позволит модернизировать пространство, а также увеличить количество посещений и повысить культурный уровень жизни населения.

– Каких изменений ждете с появлением нового оборудования?

– Изменения обязательно будут. Применяемые сегодня технологии для музеев нацелены на то, чтобы любой посетитель при изучении экспозиций получал не интерпретацию представленного, а собственный опыт общения с ними в максимально комфортных для этого условиях. Я хочу, чтобы музей для наших посетителей был не только культурным центром, но имел направление развлекательного характера: проведение поэтических вечеров, прослушивание музыки, просмотр фильмов.

Мультимедийные технические средства позволят нашим специалистам проводить мероприятия в новом формате с учетом современной информационной среды. Это позволит улучшить качество обслуживания и сделает посещение залов более увлекательным и познавательным для гостей. Ведь музей – это не только история, но и разнообразие культурной жизни.

Галина Александровна показала нам отремонтированный выставочный зал, в котором еще витал еле уловимый запах лака. Совсем скоро здесь появится новое оснащение, экспонаты займут свои места и будут ждать встречи с посетителями.

Н. Скиба.


Грейдируют дороги, строят ФАП

В рамках национального проекта «Здравоохранение» в хуторе Тверском ведутся работы по строительству ФАПа, уже установлен модуль, ведется благоустройство территории вокруг объекта.

Подробнее

Полет в вечность

9 марта Юрию Гагарину исполнилось бы 90 лет Большинство экспонатов музея Ю.В. Кондратюка станицы Октябрьской посвящено космосу. В его витринах можно увидеть макеты двигателей космических ракет, гелиоракетоплана, стыковки космических кораблей «Союз-Аполлон» и многое другое. Помнят здесь и о легендарном космонавте Юрии Гагарине, которому 9 марта 2024 года исполнилось бы 90 лет.

Подробнее

Приводят в порядок памятники

В Крыловском районе проводится традиционная краевая акция «Дорогами Славы», которая проходит в рамках регионального проекта «Патриотическое воспитание» национального проекта «Образование». Добровольцы приводят в порядок памятники и обелиски, могилы участников Великой Отечественной войны.

Подробнее

«Основная причина всех ДТП – это личная недисциплинированность водителей»

В 2023 году на Кубани отмечен рост аварийности по основным показателям. Это вызвано несколькими причинами, в том числе увеличением транзитного и туристического потоков. Число дорожно-транспортных происшествий выросло более чем до шести тысяч, в них погиб 791 человек. Сообщили об этом в пресс-центре администрации края. А как обстоят дела на дорогах нашего муниципалитета?

Подробнее

Удостоверение «Ветеран труда» можно оформить онлайн

Перенос государственных услуг в онлайн-формат – одно из направлений нацпроекта «Цифровая экономика». Теперь и заявление на удостоверение ветерана труда можно подать на Госуслугах. Об этом рассказывает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Подробнее

Скоро выборы президента: на голосование три дня

В марте в России пройдут президентские выборы. Многие аналитики считают, что они будут уникальными, потому что никогда в новейшей истории наша страна не находилась на таком сложном и судьбоносном отрезке своей истории. Что нас ждет, какие изменения произойдут в избирательной системе, рассказывает председатель ТИК Крыловская Елена Андреева.

Подробнее

«Планировать по минимуму, но строить должны по максимуму»

В режиме видеоселектора губернатор Кубани провел совещание по нацпроектам, на котором подвели итоги прошлого года и наметили задачи на ближайшее будущее. Объем финансирования нацпроектов в Краснодарском крае за 2023 год составил 75 млрд рублей. «Это те средства, которые мы освоили качественно», – подчеркнул руководитель региона Вениамин Кондратьев.

Подробнее

Перспективы роста есть – приглашаем в команду

Импортозамещение, инвестиционное развитие, а также подготовка персонала и кадровое комплектование стали темами для активного обсуждения в ходе выездного совещания, которое провел глава Крыловского района Виталий Демиров в местном подразделении ООО «Воронежский шампиньон».

Подробнее

Сладкое лекарство для души

«Надеваю лапти волшебные, беру корзинку со сказками да подарками, иду во леса дремучие да в палаты каменныя. Открывайтесь, затворы железныя, отворяйтеся, двери закрытыя… Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается… Пусть же сказка наяву совершается, чудесами дивными наполняется…»

Подробнее

Новые УАЗы – для отдаленных территорий

В конце прошлого года ключи от нового транспорта передали главным врачам 51 медицинской организации региона. Больше всего – сразу восемь автомобилей – получила Тбилисская центральная районная больница, Крыловская ЦРБ – пять. Средства на приобретение машин выделили из регионального бюджета.

Подробнее