
Ежегодно 15 февраля наша страна отмечает День памяти воинов-интернационалистов, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Именно в эту памятную дату, 34 года назад, для Советского Союза закончилась афганская война. Она длилась более девяти лет – 2 238 дней и ночей.
К этому Дню воинской славы в Новопашковской поселенческой библиотеке для учащихся 8-го класса СОШ № 8 (классный руководитель Л.А. Яровая) был проведен урок мужества «Время выбрало нас». Ведущие мероприятия Н. Постникова и С. Сергиенко, рассказали школьникам и всем присутствующим о героических страницах афганской войны, о том, как мужественно и профессионально выполняли свой долг наши солдаты, как в сложнейших условиях проявляли стойкость, благородство, отвагу, сохраняли верность военной присяге и долгу. Их рассказ сопровождался показом интересного фильма.
Во время встречи звучали стихи и песни об афганской войне, ребята посмотрели документальную хронику тех лет, вспомнили жителей Крыловского района, не вернувшихся с той войны: рядовых Владимира Руденко и Юрия Власова, старшего лейтенанта Евгения Черкашина, сержанта Сергея Павлова и почтили их память минутой молчания.
На урок мужества был приглашен заместитель председателя Крыловского районного Совета ветеранов, воин-интернационалист Олег Николаевич Коваленко. Он рассказал ребятам о годах нелегкой службы в Афганистане, о жизни на войне в непростых климатических условиях, о том, за что он получил свою боевую награду – орден Красной Звезды.
Большой интерес присутствующих вызвала выставка «Имя подвига – Афганистан», на которой были представлены периодические издания за февраль 1989 года.
Продолжилось мероприятие в неформальной обстановке – за чашкой чая. И здесь учащиеся с большим вниманием слушали гостя, задавали ему вопросы, с интересом рассматривали принесенные им фотографии.
Подготовила О. Подобная.