Новости

Казаки Кубанского казачьего войска примут участие в Параде Победы в Москве

Метки: |


«Кубанское казачье войско по решению высшего руководства страны вновь примет участие в Параде Победы в Москве, что является большой честью для всех казаков.

Вскоре 129 человек приступят к тренировкам в Краснодаре, а с конца марта стартуют совместные с воинскими частями занятия нашего парадного расчета на одном из полигонов Московской области», – сообщил на совещании с атаманами отделов войска вице-губернатор, атаман ККВ Александр Власов.

В тренировочных занятиях в краевом центре задействуют инструкторов Краснодарского высшего военного училища имени генерала армии С.М. Штеменко. Мероприятия будут проводить на базе Краснодарского президентского кадетского училища Министерства обороны Российской Федерации. Из Екатерининского казачьего общества Крыловского района в параде Победы примут участие два казака.

На совещании с атаманами в Краснодаре обсудили также вопросы участия Кубанского казачьего войска в спецоперации. Сейчас боевые задачи на различных направлениях выполняют свыше 3800 человек, ряд из них уже награждены правительственными и краевыми наградами. Добровольцы проходят углубленную подготовку на базе специального учебного центра «Кубань».

Одной из тем стало увековечивание памяти казаков, погибших во время СВО. Обсудили и помощь семьям добровольцев, которая находится на личном контроле атаманов районных и отдельских обществ Кубанского войска, экономическую деятельность казачьих обществ региона.

По материалам пресс-службы администрации Краснодарского края подготовила О. Подобная.

Предыдущий материал
Следующий материал

«Душевные здесь люди, настоящие»

«Люди там хорошие. Просто замечательные. Сильные, волевые», – так о казаках-добровольцах из сводной казачьей бригады «Дон» имени Архистратига Михаила говорят волонтеры группы «ZМы вместе силаV», побывавшие у них в гостях.

Подробнее

Работу атамана признали удовлетворительной

Состоялся отчетный сбор Крыловского (Екатериновского) районного казачьего общества. В нем приняли участие глава района Виталий Демиров, атаман Ейского казачьего отдела Константин Черный, настоятель Свято-Екатерининского храма иерей Георгий, атаманы и казаки района, главы сельских поселений и другие.

Подробнее

350 казаков выполняют боевые задачи в зоне СВО

На отчетном сборе Ейского отдела Кубанского казачьего войска (ККВ), состоявшемся в станице Кущевской, атаман отдела Константин Черный наградил грамотой председателя Союза казачьей молодежи Крыловского района Сергея Юркова. Семьям воинов Алексея Вахайко и Александра Кравченко, погибшим в зоне СВО, переданы орденские знаки «За веру, Кубань и Отечество» первой степени.

Подробнее

Дорогая наша добрая труженица

Наша бабушка Ольга Захаровна Шаманская происходила из рода Хвостик. Это была семья казачьей интеллигенции или «интелигении», как говаривала при жизни бабушка, немало веселя и изумляя меня этим словом.

Подробнее

Установили и освятили крест

Казаки Крыловского РКО в преддверии праздника святой великомученицы Екатерины установили на кладбище станицы новый кованый крест на могиле невинно убиенных. Чин освящения совершил благочинный Крыловского округа, настоятель Свято-Екатерининского храма иерей Георгий Ермоленко.

Подробнее

Храни родное, перенимай лучшее

Испокон веков живем мы в нашей стране и на кубанской земле дружно, единым многонациональным народом, имя которому – россияне. Люди 54-х разных национальностей проживают только в нашем Крыловском районе.

Подробнее

Борщ с пампушкой и вареник, гарбузяна каша – вот любимая пища наша!

Неразрывно с историей родной земли, казачьей историей связаны и кулинарные традиции. К такому заключению пришли в детском саду № 6 станицы Октябрьской, где реализуются программы воспитания казачьей направленности.

Подробнее

Как казачата атаманов встречали

Изучение истории родной земли является важнейшим направлением в воспитании у детей патриотизма, чувства любви к нашей великой Отчизне. Ведь только у человека, воспитанного на знании, памяти, любви к родному краю, у человека, осознающего личную связь с прошлым, можно сформировать мировоззрение настоящего гражданина, ответственного за настоящее и будущее своей страны.

Подробнее

Главное предназначение – служение Отечеству

Накануне Дня образования Кубанского казачьего войска в Ейском казачьем отделе прошли военно-полевые сборы. Участие в них приняли более 800 казаков и более 200 представителей казачьей молодежи.

Подробнее

Главное предназначение – служение Отечеству

Накануне Дня образования Кубанского казачьего войска в Ейском казачьем отделе прошли военно-полевые сборы. Участие в них приняли более 800 казаков Ейского отдела и более 200 представителей казачьей молодежи. От нашего района на ВПС побывали 54 казака во главе с районным атаманом Михаилом Юрченко, в их числе было 20 молодых казаков из Союза казачьей молодежи.

Подробнее