Новости

Как в СОШ № 1 учат выбирать профессию

Метки:


10-й класс СОШ № 1 на уроке.
10-й класс СОШ № 1 на уроке.

«Нам нужно без промедленья себя в этой жизни найти».

Один из самых сложных выборов, который приходится делать молодому человеку, это определение своей будущей профессии. Конечно, родители играют огромную роль в выборе профессионального пути детей, но именно школьная и внешкольная работа расширяет кругозор подрастающего поколения. Поэтому сегодня с педагогом-психологом СОШ № 1 Викторией Гайдук мы поговорим о профориентационной работе, которая ведется в школе.

– Для того чтобы сделать осознанный выбор профессии, будущим выпускникам необходимо знать свои личностные особенности: они играют важнейшую роль в профессиональном самоопределении подростка, – объясняет педагог. – Но, при этом надо знать, какие требования предъявляет та или иная профессия к кандидату, каковы содержание и характер труда. Не случайно профессиональную ориентацию в школе следует рассматривать как неотъемлемую составляющую всей системы учебно-воспитательной работы, но ни в коем случае не как сумму эпизодических мероприятий, связанных с выпуском старшеклассников из школы. Поэтому уже с начальных классов в нашей школе идет формирование и развитие широких познавательных мотивов. Учащиеся знакомятся с миром профессий через предметные уроки, тематические классные часы, интересные встречи, экскурсии на производство и предприятия, посещение выставок, театров. В этом учебном году наши ребята уже побывали в пожарной части станицы Крыловской, посетили выставки в районном музее.

– Какая работа ведется с учащимися среднего звена?

– В 5-7 классах нашей школы проходит важный этап профориентационной работы. В этот период у школьников идет развитие личностного смысла в приобретении познавательного опыта и интереса к профессиональной деятельности, первоначального опыта в различных сферах социально-профессиональной практики: технике, искусстве, медицине, сельском хозяйстве, экономике и культуре. С этой целью ребята участвуют в проекте «Билет в будущее».

– Каковы особенности профориентационной работы со старшеклассниками?

– Для 8-11 классов профориентация проходит через уточнение образовательного запроса в ходе факультативных занятий и других курсов по выбору. Ребята из кружка «Театральная копилка», руководит которым И.Н. Карунка, проявляют свои способности в актерском мастерстве. Вокальное искусство осваивают в кружке «Мелодия» (руководитель В.П. Гайдук). Мальчики под руководством В.А. Дудко постигают военное дело: тренируются в сборке и разборке автомата, занимаются дисциплинами начальной военной подготовки. Знания и практические навыки в области медицины ребята получают в кружке «Человек и его здоровье» (руководитель О.В. Шимко). Будущих шахматистов воспитывают и готовят педагоги Л.В. Тимошенко и Е.И. Тагирова. Краеведение и навыки выживания в естественной среде дети получают, посещая туристско-краеведческую секцию «Шагаем вместе» (руководитель Е.В. Золотарева).

С 10 класса ребята учатся в профильных группах. В этом году в школе для выпускников открыт социально-гуманитарный профиль. Большинство одиннадцатиклассников планируют связать свою будущую профессию с педагогической деятельностью.

Также учащиеся посещают ярмарки образовательных услуг. Наши ребята активно сотрудничают с сельской библиотекой СДК «Крыловский», участвуют во встречах с интересными людьми. Например, недавно прошла встреча с участниками литературно-творческого объединения «Элегия», в которой участвовали: О.А. Шестакова, Т.Н. Юпилайнен, Л.Н. Борисова.

С 2020 года учащиеся знакомятся с самыми разными профессиями на всероссийском онлайн-проекте «Шоу профессий». В каждом выпуске шоу ребята наблюдают, как опытные эксперты вместе со школьниками выполняют производственные задачи, шаг за шагом показывая каждый этап реального рабочего процесса.

В течение учебного года школу посещают представители различных ВУЗов и колледжей. В предыдущие месяцы у нас побывали представители Азово-Черноморского инженерного института, Михайловской Военной Артиллерийской Академии города Санкт-Петербурга, ФГК ВПОУ «183 учебный центр» города Ростова–на–Дону. Приезжал и выпускник нашей школы Алексий Щербаков, который является курсантом учебного центра. Ребятам было очень интересно общаться со студентами, узнавать об их опыте сдачи государственных экзаменов, о поступлении в вуз и студенческой жизни.

Спешить с выбором профессии не следует, но было бы нелепо игнорировать одаренность и интерес ребят к делу. Работа школы состоит не только в том, чтобы дать определенное количество знаний по предметам, но и расширить перспективы при выборе будущей профессии, а иногда и послужить толчком к пробуждению дремлющей способности. Ведь удачное самоопределение – это счастье человека, возможность дерзать, творить и дарить окружающим радость.

Записала О. Подобная.

Предыдущий материал

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Вперед к знаниям с помощью новых технологий

Ежегодно в последний четверг февраля отмечается День цифрового обучения, посвященный цифровым инновациям в учебном процессе. Они предполагают использование интернета, мультимедийных материалов и других цифровых ресурсов.

Подробнее

Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее

Жизнь учила работать, учителя дарили мечту

О школе 50-х годов прошлого века от первого лица Школьные годы оставляют яркие воспоминания на всю жизнь. Важное место в них занимают люди, которые были наставниками и оказали на нас большое влияние. Своими воспоминаниями поделился крыловчанин Владимир Павлович Гирченко.

Подробнее