Новости

Самозанятые – участники рынка

Метки:


В последние дни уходящего 2022 года в правовом поле Российской Федерации появились изменения, которые будут особо значимы для условий Краснодарского края.

Как рассказал в своем канале в Telegram председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко, в действующий Федеральный закон «Об органической продукции…» внесены положения, позволяющие отечественным производителям – физлицам, не зарегистрированным в качестве индивидуальных предпринимателей – самозанятым, стать участниками рынка обращения органической продукции. Подписанный президентом в конце декабря прошлого года закон вступит в силу с 1 сентября 2023 года.

Его действие будет способствовать не только увеличению объемов органической продукции на российском рынке. Оно также может открыть новые возможности для многих селян, ведущих товарное личное подсобное хозяйство. Экологически чистая сельхозпродукция пользуется высоким спросом, и сам факт вхождения агрария в реестр производителей органической продукции даст ему дополнительные конкурентные преимущества при ее реализации.

Производство «зеленой» продукции является перспективным направлением для развития малых форм хозяйствования. У нас на Кубани в сельской местности проживает почти половина всего населения края, это порядка одного миллиона домовладенний и земельных участков, многие из которых активно работают не только на собственное потребление, но и производят товарную продукцию.

– Вопросы развития органического земледелия являются одними из приоритетных в работе депутатского корпуса. Действует закон «О развитии производства органической продукции на территории Краснодарского края». Он позволяет наращивать объем экологически чистой продукции на нашем рынке. У нас для этого есть все возможности и ресурсы, – отметил Ю. Бурлачко.

О. Леонова, по материалам пресс-службы ЗСК.

Предыдущий материал

В чем нужна помощь депутата? Прежде всего – в благоустройстве

В станице Крыловской с рабочим визитом побывал депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Сергей Косяников. Вместе с главой района Виталием Демировым они провели прием граждан в общественной приемной партии «Единая Россия». Сюда с насущными вопросами из сельских поселений муниципалитета обратились главы, депутаты, руководящие работники и местные жители.

Подробнее

Кубанский хлеб будет в 50 странах мира

Делегация Крыловского района приняла участие в Дне урожая. Праздник состоялся в минувшие выходные в центральном концертном зале Кубанского казачьего хора. С окончанием уборки аграриев поздравили губернатор Вениамин Кондратьев, председатель ЗСК Юрий Бурлачко и заместитель полпреда Президента России в ЮФО Алексей Ермаков.

Подробнее

1,25 млрд – на «Жилье», 1,3 – дорожникам

1,25 млрд будут направлены на то, чтобы в рамках федерального проекта «Жилье» начать формирование надлежащих условий для дальнейшего жилищного строительства.

Подробнее

Для стабильности местных бюджетов

В текущем году 1,35 млрд рублей будет в виде дотаций предоставлено местным бюджетам для обеспечения их сбалансированности. Дополнительно 1,8 млрд получит сфера образования.

Подробнее

Акцент – на собственные доходы

Глава региона сделал акцент на росте собственных доходов краевой казны. При этом расходная часть бюджета на данный момент на 30% превышает прошлогодний аналогичный показатель.

Подробнее

Бюджет края скорректирован с плюсом

В ходе 26-го пленарного заседания ЗСК внесены изменения в бюджет этого года и планового периода 2024-2025 годов.

Подробнее

Выпускникам-высокобалльникам выплатят по 100 тысяч рублей

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев рассказал о новой премии для студентов на встрече с первокурсниками университетов Краснодарского края. Она прошла в Кубанском государственном университете. В мероприятии приняли участие председатель ЗСК Юрий Бурлачко, вице-губернаторы, руководители высших учебных заведений.

Подробнее

Пострадавшим при ЧС помогут

В Краснодарском крае расширили меры поддержки пострадавших во время чрезвычайных ситуаций жителей. Об этом губернатор сообщил на очередной сессии ЗСК.

Подробнее

Индекс промышленного производства в крае один из лучших по стране

На выездном заседании комитета Совета молодых депутатов. В Крыловском районе состоялось выездное заседание комитета Совета молодых депутатов Краснодарского края. В его работе приняли участие: депутаты Государственной Думы Эдуард Кузнецов и Дмитрий Лоцманов, депутаты Законодательного Собрания края Сергей Болдин и Денис Хмелевской, председатель комитета СМД по имущественным и земельным отношениям Ольга Полунина, глава Крыловского района Виталий Демиров, его заместители, главы сельских поселений, заместители глав и молодые депутаты из нескольких районов края.

Подробнее

Школьным автобусам – проезд бесплатный

Документ, освобождающий школьные автобусы от платы за проезд по платным автодорогам, принят на 17-й сессии ЗСК. Изменение в статью 39 регионального закона «Об автомобильных дорогах, расположенных на территории Краснодарского края» внесено по инициативе профильного комитета кубанского парламента.

Подробнее