RSS Российская газета
Новости

Быть пешеходом очень ответственно

Метки:


Два из упомянутых дорожно-транспортных происшествий произошли с участием пешеходов. Поэтому сегодня хотелось бы сконцентрировать их внимание на безопасности и еще раз привлечь внимание водителей к этой теме.

Пешеходы — равноправные участники дорожного движения, при этом самые уязвимые, поскольку ничем не защищены. Дорожно-транспортные происшествия с их участием зачастую становятся трагедией – как правило, пешеход получает тяжелые травмы, порой несовместимые с жизнью. Безопасность на дороге зависит в совокупности и от пешеходов, и от водителей. Поэтому и водителям, и пешеходам необходимо соблюдать основные правила, при которых риск дорожно-транспортных происшествий уменьшится:

— пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам;

— в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать их видимость водителями транспортных средств;

— пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин;

— на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

Оба происшествия, о которых мы рассказали, произошли в темное время суток. При неблагоприятных погодных условиях пешеходам нужно быть предельно внимательными! Когда смеркается или уже стемнело, на улице дождь или туман, видимость ухудшается в несколько раз. В таких условиях водителю трудно ехать. Расстояние, нужное для остановки автомобиля, на мокрой от дождя дороге увеличивается. Поэтому переход проезжей части можно начинать исключительно тогда, когда вы убедились в полной безопасности. Всегда помните, что автомобиль не может остановиться мгновенно!

Сейчас зима, и всегда надо быть готовым к любой погоде. Особая осторожность требуется от всех участников дорожного движения в гололед. Двигаться по возможности надо только по засыпанным песком участкам дороги или по снегу. Во время перехода дороги будьте предельно осторожными — если вблизи появится машина, перебегать скользкую дорогу крайне рискованно.

Уважаемые жители района! Правила не новы, их каждый слышал с детства, но в какой-то момент может пренебречь иногда из-за суеты, спешки или забывчивости. Будьте собранными и дисциплинированными на дороге, чтобы в наступившем году происшествий было меньше!

Р. Береза, начальник ОГИБДД ОМВД России по Крыловскому району.

По статистике, каждое третье дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадали или погибли люди, происходит с участием пешеходов.

Авангард-10-01-2023 № 3 (11350)

Читайте также
Новые знаки с нового года
  • 29 Окт 2025

С нового года в силу вступают поправки в ГОСТ, утвержденные Росстандартом. Некоторые дорожные знаки объединят в один.

Изменения в правилах
  • 29 Окт 2025

Строже стали правила пропуска машин с мигалками. Как пояснил инспектор группы исполнения административного законодательства ОГИБДД ОМВД России по Крыловском урайону Александр Плеев, теперь, приближаясь к спецтранспорту с включенными проблесковыми маячками и сиреной, водитель обязан сразу уступить ему дорогу. Лучший способ — перестроиться в соседнюю полосу или прижаться к обочине, если это безопасно. Категорически запрещено ехать рядом (например, в соседнем ряду) с таким автомобилем на одной скорости.

Автопродления не будет
  • 29 Окт 2025

Автоматическое продление водительских удостоверений завершится с 1 января 2026 года. Пояснения по этому поводу дает государственный инспектор Сергей Поляков:

Последствия ДТП на ул. Кондратюка. | Пострадали дети
Пострадали дети
  • 28 Окт 2025

Две аварии произошли в Октябрьской Два дорожно-транспортных происшествия, в которых в том числе пострадали несовершеннолетние, произошли в этом месяце в станице Октябрьской. Причем оба — в темное время суток.

Останешься без машины!
  • 28 Окт 2025

«Третий кассационный суд общей юрисдикции разрешил изымать машины у пьяных водителей в России, независимо от их материального положения». Такая новость появилась недавно в СМИ. Ее мы обсудили с начальником ОГИБДД ОМВД России по Крыловскому району Романом Березой.

Второй раз не попадайся
  • 29 Сен 2025

Если штраф за неиспользование детских удерживающих устройств пока не вырос, то за другие нарушения наказания ужесточились. Об этом нам рассказал инспектор группы исполнения административного законодательства Александр Плеев:

Место ДТП на автодороге в Крыловскую. | Скорость…
Скорость…
  • 28 Сен 2025

В авариях погибли два человека По информации ОГИБДД ОМВД России по Крыловскому району наблюдается рост дорожно-транспортных происшествий практически по всем показателям.

Кресло и только кресло
  • 28 Сен 2025

Как теперь перевозить детей 1 сентября вступили в силу изменения в законодательстве, касающиеся детских перевозок. Большинство родителей-водителей, которые ответственно относятся к жизни и здоровью своих маленьких пассажиров, уже знают о чем речь. Но есть и те, кто еще не в курсе.

Пошлины выросли
  • 26 Сен 2025

С 1 сентября размер госпошлин для водителей увеличился. О том, как изменились тарифы за выдачу регистрационных документов на автомобили, номеров и не только нам рассказал государственный инспектор Сергей Поляков:

 | Детям — о правилах
Детям — о правилах
  • 26 Сен 2025

С началом нового учебного года сотрудники ГИБДД проводят встречи в школах района, чтобы напомнить детям правила дорожного движения.

Штрафы: сколько и за что
  • 24 Фев 2025

С 1 января изменились в сторону увеличения штрафы за нарушения ПДД. Рассказываем, какие и на сколько.

Александр Плеев. | ОСАГО больше не нужно
ОСАГО больше не нужно
  • 22 Фев 2025

При постановке на учет полис не спросят Какие изменения ждут автомобилистов с 1 марта, рассказывает инспектор группы исполнения административного законодательства отдела Госавтоинспекции ОМВД России по Крыловскому району Александр Плеев: