Новости

Все проблемы жителей района взяты под контроль

Метки: |


Прием граждан.
Прием граждан.
В СОШ 1.
В СОШ 1.
В новом помещении для отдела ЗАГС.
В новом помещении для отдела ЗАГС.

С какими вопросами пришли представители всех поселений на прием к депутату ЗСК.

В Крыловской с рабочим визитом побывал депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Сергей Косяников.

Вместе с главой района Виталием Демировым и председателем районного Совета депутатов Владимиром Никитенко они провели прием граждан и побывали на нескольких строительных объектах. С насущными вопросами в приемную из сельских поселений муниципалитета обратились главы, депутаты, руководящие работники и просто местные жители.

Директор Шевченковского КДЦ Ирина Кучеренко просила оказать финансовую помощь на замену окон в бывшем помещении библиотеки. Она рассказала, что Дом культуры построен в 1979 году. Большой зрительный зал сейчас не отапливается. А бывшее помещение библиотеки – большое и уютное, там 14 000 книг. Это культурный центр села Шевченковского. Если заменить окна (всего их там семь), то помещение будет легче обогревать зимой. Сейчас там стоят металлические рамы, они расшатались со временем и в помещении гуляет сквозняк. Библиотеку были вынуждены переместить в другое помещение.

Сергей Васильевич сказал, что сначала побывает в СДК, чтобы на месте оценить ситуацию. Тогда будет понятно, с чего начинать и как в целом решать вопрос.

Глава района пояснил, что необходимо ремонтировать в целом весь Дом культуры. Там есть и спортивный блок, который тоже требует вложений. Все здание – это 1780 квадратных метров. Необходимо, прежде всего, сделать проектно-сметную документацию.

Председатель Совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Наталья Сергиенко вместе с главой поселения Алексеем Куземой просили содействия в решении вопроса строительства парка в станице Октябрьской. Проектно-сметная документация была готова в 2019 году, есть и положительное заключение экспертизы. И заявка на участие в программе ежегодно подается в край, но положительное решение так и не было принято. Сам проект делали еще в 2015 году, стоимость работ тогда была 30 миллионов рублей, сейчас эта сумма увеличилась до 60 миллионов.

Депутат ЗСК и глава района обещали сразу после новогодних праздников ходатайствовать о положительном решении вопроса на уровне края.

Такое же содействие будет оказано и Крыловскому сельскому поселению. Администратор кинотеатра «Октябрь» Оксана Шайхутдинова и замглавы поселения Юрий Самарский побывали на приеме с вопросом о продолжении строительства парка, расположенного напротив улицы 151- й Стрелковой дивизии. Он уже приобретает совсем другой вид. Здесь работает фонтан, который очень полюбили крыловчане, есть удобные лавочки, благоустроенные аллеи. Но тут же рядом – расчищенные под строительство площадка для скейт-бордистов и места для дорожек, в непогоду все это превращается в грязь. И парк, даже всем своим видом «просит», чтобы его «довели до ума».

Жительница поселка Ключевого Лариса Фомина и глава Новосергиевского сельского поселения Николай Нестеренко обратились с вопросом о газификации поселка. Сами жители Ключевого писали письмо и собирали подписи. Они хотят, чтобы им провели газ и готовы потом понести расходы на подведение его к домовладениям.

Виталий Георгиевич пояснил, что строительство подводящих газопроводов – это полномочия района. В этом году начали строить подводящий газопровод к трем хуторам Октябрьского поселения (в них около тысячи жителей). 24 километра протяженность этого газопровода и 90 миллионов – стоимость. Его строительство закончится в следующем году. Остается еще три поселения: Крыловское, Новосергиевское и Кугоейское (в Новопашковском уже построили). Все три за один год построить нет возможности, поэтому будут соблюдать очередность. Сейчас схема газоснабжения готова по Крыловскому поселению и в министерстве уже лежит заявка на его проектирование. В феврале ее будут рассматривать. Само проектирование недешевое. В Октябрьском поселении по аукциону стоимость проектирования обошлась в 19,5 миллиона рублей. В 2023 году в администрации района будут делать схему газоснабжения по Новосергиевскому поселению.

Жительница Новопашковского сельского поселения, у которой сгорел дом (семья его только купила и въехала), поблагодарила Сергея Косяникова за оказанную материальную помощь, рассказала, как у них сейчас обстоят дела. Поддержку им оказывает и администрация поселения (его глава Иван Корсун присутствовал на встрече), и местные жители.

Со своей давней проблемой обратились к депутату глава Кугоейского сельского поселения Сергей Высочин и депутат Совета поселения Ирина Тимофеенко. Речь шла о том, что это самое удаленное от райцентра поселение с несколькими хуторами и там жизненно необходима своя пожарная часть. В Кугоейской уже есть помещение под размещение части, подобрали бойцов, обучили. Нашли бывший в употреблении специализированный автомобиль в другом районе. Но, чтобы его передали, документы еще в октябре отправили в Москву, потому что это федеральное имущество. Ответа пока нет.

Все проблемы, с которыми люди обращались на приеме, взяты под контроль для их дальнейшего решения.

После приема делегация во главе с депутатом ЗСК побывала в реконструированном здании, где вскоре разместится районный отдел ЗАГСа. Экскурсию провела его заведующая Любовь Василенко. Внутреннее убранство сияет великолепием, выше всяких похвал. Здесь два прекрасных зала для проведения церемоний бракосочетания, есть кабинеты для сотрудников и помещения для архива.

По соседству расположилось муниципальное казенное учреждение «Спасатель». Здание под него тоже было реконструировано и капитально отремонтировано. Здесь есть все для комфортной работы: кабинеты для учебы, столовая, комната для отдыха и занятия спортом, душевые и туалет. К зданию примыкает просторный двор с гаражами для техники.

Сергей Косяников и Виталий Демиров сердечно поприветствовали, поздравили с наступающим Новым годом детей из семей воинов, мобилизованных для выполнения боевых задач в зоне СВО. Для ребят было организовано благотворительное праздничное новогоднее мероприятие в кинотеатре «Октябрь».

После посещения строящихся объектов – спортивного Центра единоборств на Кавказе и пристройки к СОШ № 1 глава района и депутат ЗСК отправились в администрацию района на рабочее совещание по всем насущным вопросам.

О. Подобная, фото автора.


Пересмотреть порядок расчетов

В приемной депутата Государственной Думы Дмитрия Лоцманова прошла встреча с избирателями. Парламентарий рассказал об обращении депутатов ГД к главе Минстроя Иреку Файзуллину с предложением пересмотреть порядок расчетов стоимости услуг по обслуживанию газового оборудования в жилых домах и квартирах в связи с их резким подорожанием.

Подробнее

Идет регистрация кандидатов на предварительное голосование

Дмитрий Лоцманов рассказал жителям своего избирательного округа о продолжающейся регистрации кандидатов на предварительное голосование «Единой России».

Подробнее

По инициативе Эдуарда Кузнецова на Кубани обсудили меры соцподдержки населения

Заседание круглого стола в рамках реализации федерального партийного проекта «Крепкая семья» прошло под председательством депутата Государственной Думы Эдуарда Кузнецова в Общественно-информационном центре города Краснодара на площадке местного отделения партии «Единая Россия».

Подробнее

Как избежать фальсификата в госзакупках

Законопроект, направленный на противодействие обороту фальсифицированных молочных продуктов в сфере государственных и муниципальных закупок, подготовила группа депутатов фракции «Единой России» в Госдуме.

Подробнее

Как спасать Азовское море и степные реки

В научно-практической конференции Российской академии наук по теме «Актуальные проблемы экологии Азовского моря» принял участие депутат Государственной Думы Дмитрий Лоцманов.

Подробнее

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю расширяет график приема в своих клиентских службах. Начиная с марта офисы фонда, помимо основного обслуживания по будням, будут принимать посетителей в дополнительный день – каждую последнюю субботу месяца. Граждане и организации смогут получить в этот день весь перечень услуг СФР.

Подробнее

На Кубани в 2029 году планируют достроить трассу Джубга — Сочи, протяженностью более 170 км

Дорога позволит разгрузить плотный трафик по направлению к черноморскому побережью в высокий сезон. Строительство трассы по предварительной оценке обойдется в 1,4 трлн рублей. Окончательную стоимость утвердят в ближайшие недели.

Подробнее

В 2024 году мы отмечаем десятилетие возвращения Крыма и Севастополя в состав России

Это не просто дата, а символ справедливости и единства российского народа. По словам депутата Госдумы от Краснодарского края Эдуарда Кузнецова, возвращение 10 лет назад стратегических регионов стало началом восстановления исторической справедливости, которое продолжается по сей день.

Подробнее

Член Комитета Госдумы по аграрным вопросам Дмитрий Лоцманов встретился с фермерами

В Кущевском районе обсудили тему, рассматриваемую на аграрном комитете Государственной думы, а именно: стоимость яиц и куриного мяса.

Подробнее

Как переобучиться бесплатно

Депутат Государственной думы от Краснодарского края Дмитрий Лоцманов проинформировал жителей своего избирательного округа о программе бесплатного переобучения граждан.

Подробнее