Новости

Не рекордов ради, а для уверенного развития

Метки: |


Глава района Виталий Георгиевич Демиров.
Глава района Виталий Георгиевич Демиров.

С постперестроечного периода уходящий 2022 год стал для нашего района самым успешным по привлечению средств в рамках федеральных и краевых программ, что позволило начать строительство ряда крупных объектов.

Об этом мы поговорили с главой Крыловского района Виталием Демировым.

– Прежде всего, хочется сказать о том, что в этом году мы соберем самый большой бюджет на уровне 950 миллионов рублей, с темпом роста 20%, – говорит Виталий Георгиевич. – Может, не всем эти цифры сразу будут понятны, я поясню: ежегодно мы ставили перед собой задачу прирастать бюджетом к уровню прошлого года на 10%. И 10% – это была чуть завышенная для себя планка, к которой надо было стремиться. Потому что одно дело прирастать по 5% к 400 миллионам (а это тот уровень, с которого мы начинали) и совсем другое – 20% к 800 миллионам.

Почему это так важно, и зачем району это нужно? Конечно, это не рекорды ради самих рекордов. Такой рост бюджета – это именно то, что позволяет нам решать больше социально значимых задач, проектировать и строить инфраструктурные объекты, которых в районе никогда не было, участвуя в программах и национальных проектах. Все они предполагают софинансирование из местного бюджета, и теперь мы его можем обеспечить по большему количеству государственных и федеральных программ.

– Давайте еще раз назовем объекты, о которых идет речь.

– Сегодня на территории района реализуются объекты общей стоимостью более 1,2 миллиарда рублей – это в полтора раза больше, чем мы сейчас собираем с территории района.

В ноябре началось строительство канализационных очистных сооружений стоимостью 494 миллиона рублей по государственной программе Краснодарского края «Развитие жилищно-коммунального хозяйства». Проект очень масштабный, и его реализация захватывает 2022-2024 годы. На первом этапе будут построены станция очистки бытовых сточных вод, коллектор от многоквартирных жилых домов по улицам Красноармейской и Комсомольской и коллектор до точки сброса очищенных сточных вод. В первый этап запланировано подключение 37 многоквартирных жилых домов, школы № 3, спорткомплекса «Олимпийский» и Районного дома Культуры. Может быть, жители частного сектора не так ждут окончания строительства канализационно-очистных сооружений, но жители многоквартирных домов, поверьте, их отсутствие чувствуют более, чем остро.

Обладатели частного дома ощущают только то, что стоимость вызова ассенизационной машины существенно выросла, и обусловлено это тем, что законно предоставлять эту услугу может только предприятие, находящееся в соседнем муниципалитете, где есть очистные сооружения. Жители многоквартирников не только получают платежки с высокими расценками, они, скажем так, сталкиваются с проблемой, выходя из подъезда.

Начало реконструкции головных водозаборных сооружений с устройством станции очистки воды производительностью 3500 кубометров в сутки в Крыловской в рамках реализации регионального проекта «Качество питьевой воды» к концу следующего года позволит нам решить вопрос качества воды в районном центре. А вода – это и качество жизни, и здоровье жителей. Это не просто давняя проблема, она постоянная, редкий приезжий не удивлялся цвету и запаху (особенно куриловской) воды. Это проблема, о которой известно далеко за пределами района, решение которой стоит на контроле у губернатора края Вениамина Ивановича Кондратьева. Общая стоимость строительства объекта – 236,3 миллиона рублей.

Сложно будет найти объект, над которым мы бились бы столько же, сколько над строительством газопровода к поселкам Октябрьского сельского поселения. Газопровод был построен почти десять лет назад, но из-за допущенных подрядчиком нарушений нам пришлось пройти серию экспертиз, судебных разбирательств. В итоге единственным доступным и верным решением стало строительство новой линии газопровода. Оно идет по подпрограмме «Газификация Краснодарского края» госпрограммы «Развитие топливно-энергетического комплекса». На строительство из краевого и муниципального бюджетов выделено 95,7 миллиона рублей. Уже построено 20 из 24 километров газопровода. Магистральный газопровод к поселкам Решетиловский, Ковалевка, Запрудный проложен, сейчас строители работают непосредственно в поселках. По проекту работы должны завершиться весной 2023 года.

По нацпроекту «Жилье и городская среда», региональному проекту «Формирование комфортной городской среды» в районном центре благоустроен сквер в границах улиц Орджоникидзе, 151-й Стрелковой дивизии и Ленина. Выполнены работы в рамках первой и третьей очередей на общую сумму 28,7 миллиона рублей. А через дорогу от парка у нас располагается здание, где созданы все условия для работы аварийно-спасательного отряда и ЗАГСа. Это не новостройка, здание историческое, значимое для станицы, которое благодаря выделенным из краевого и муниципального бюджетов 26,7 миллиона рублей приобрело новый, очень привлекательный облик. Думаю, в комплексе это место станет новой точкой притяжения для жителей, именно для семейного досуга.

Мы уже много рассказывали, в том числе на страницах газеты, о строительстве пристройки к первой школе. По госпрограмме «Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края», подпрограмме «Развитие общественной инфраструктуры муниципального значения» у нас идет реконструкция школы № 1. Из краевого и муниципального бюджетов на нее выделено 259,7 миллиона рублей. Но такое внимание понятно и объяснимо, и дело не только в объеме средств, которые тратятся, – мы строим для наших детей.

– В этом году объектам отрасли образования в целом было уделено большое внимание.

– Да. Это очевидно, даже если бегло перечислить: школа № 1 – капитально отремонтированы внутренние санузлы, школа № 4 – спортивный зал с отмосткой и кровля, школа № 5 – кровля и актовый зал, школа № 7 – пищеблок, школа № 9 – кровля и оборудован актовый зал; в детских садах № 5, № 9 и № 20 заменены оконные блоки, в детских садах № 15 и 20 сделано ограждение. Все эти работы обошлись в 50,7 миллиона рублей. Повторюсь, все это для наших детей и педагогических коллективов, которые показывают очень достойные результаты в своей работе.

– Не меньший интерес всегда вызывает сфера здравоохранения.

– Учреждения здравоохранения полностью находятся в подчинении Министерства здравоохранения Краснодарского края. Но здесь тоже можно сказать о том, что край наш район без внимания не оставил. По государственной краевой программе «Развитие здравоохранения» в рамках модернизации системы оказания первичной медико-санитарной помощи разработана проектно-сметная документация на строительство здания для женской консультации и детской поликлиники. Стоимость этого объекта 399 миллионов рублей. Строительство запланировано на 2023-2024 годы. Это будет современное трехэтажное здание, которое расположится рядом с центральной районной больницей. Еще совсем недавно мы и представить себе такого не могли.

В ЦРБ проведен капитальный ремонт помещения для размещения системы рентгено-компьютерной томографии. Поставка оборудования уже идет, монтаж будет завершен в начале года.

Спроектирован ФАП для поселка Обильный, стоимость работ по этому объекту – 13,7 миллиона рублей, строительство начнется в 2023 году. В этом году приобретена еще одна квартира для врачей.

– Виталий Георгиевич, какие задачи для себя, аппарата администрации и подведомственных учреждений вы бы определили как приоритетные в наступающем году?

– С учетом того, что практически все объекты, о которых мы сегодня говорили, переходящие на 2023 и 2024 годы, то самая главная задача – внимательное их сопровождение, контроль, содействие и успешная реализация. Это невероятно большой фронт работы, где упущенная на первый взгляд мелочь оборачивается отставанием от графика, ухудшением качества, необходимостью переделывать.

Кроме того, в будущем году в рамках подпрограммы «Создание объектов общественной инфраструктуры муниципальной собственности» госпрограммы Краснодарского края «Развитие общественной инфраструктуры» в станице Октябрьской запланировано строительство спортивного зала шаговой доступности стоимостью 89,9 миллиона рублей.

Когда мы говорим «идет строительство», понятно, что идет оно не само собой: это напряженная работа очень большого количества людей. Главное, чего я всегда требую от специалистов и подрядчиков, делать, как для себя, так, как делал бы дома.

– Подводя итоги в преддверии Нового года, мы не можем не затронуть тему специальной военной операции.

– Это верно, мысли о том, что рядом идут боевые действия, страдают мирные жители, что у нас есть потери, не отпускают. Но сейчас, как никогда, мы сплочены, мы поддерживаем решение нашего Президента Владимира Владимировича Путина. Да, мы очень переживаем за наших мобилизованных земляков, при этом знаем, что наше дело правое. Сейчас наступило время, которое проявляет качества каждого человека. И я рад, что у нас в районе нашлось столько неравнодушных людей, готовых помогать мобилизованным и их семьям. Что самое ценное, инициатива создания добровольческих групп, которые действуют в нашем районе, шла не сверху. Это в чистом виде было проявлением гражданской и человеческой позиции. И я благодарен каждому жителю района, кто уже принял участие в сборе средств, приобретении необходимых вещей, кто постарался, чтобы Новый год с его домашним теплом почувствовали на передовой. Всей душой желаю, чтобы все семьи, которые этот праздник будут встречать не в полном составе, в скором времени воссоединились, чтобы наступил мир.
Это самое главное, и в этом желании мы все едины.

Записала М. Любченко.

Предыдущий материал

Вместе решаем сложные задачи, справляемся с любыми трудностями

В Крыловском районе прошла открытая сессия Совета МО, на которой подвели итоги социально-экономического развития района за 2023 год. В ее работе приняли участие депутаты Государственной Думы РФ Эдуард Кузнецов и Дмитрий Лоцманов, руководитель департамента ветеринарии Краснодарского края Роман Кривонос.

Подробнее

Нацелены на эффективную работу во благо жителей села

В Шевченковском сельском поселении прошла открытая сессия Глава поселения Сергей Василяка выступил с докладом, в котором рассказал о результатах работы за прошедший период и задачах на 2024 год. В работе сессии приняли участие глава района Виталий Демиров, председатель Совета МО Владимир Никитенко.

Подробнее

Итоги социально-экономического развития района за 2023 год

В Крыловском районе прошла открытая сессия Совета МО, на которой подвели итоги социально-экономического развития района за 2023 год. В ее работе приняли участие депутаты Государственной Думы РФ Эдуард Кузнецов и Дмитрий Лоцманов, руководитель Департамента ветеринарии Краснодарского края Роман Кривонос.

Подробнее

Количество преступлений в районе снизилось

В ОМВД России по Крыловскому району подвели итоги деятельности за 2023 год В совещании приняли участие заместитель начальника ГУ МВД России по Краснодарскому краю (КК) Виталий Наумейко, главный инспектор Инспекции ГУ МВД России по КК Алексей Баранов, заместитель прокурора Крыловского района Николай Чуднов, заместитель главы муниципалитета Наталья Дзюба, начальник ОМВД России по Крыловскому району Юрий Постол, председатель общественного совета при отделе Геннадий Мирный, руководители подразделений.

Подробнее

Самое маленькое поселение и с таким результатом!

– 2023 год принес нам много забот и вместе с тем порадовал приятными моментами. Мы сообща справлялись с трудностями, решали поставленные задачи, радовались успехам. Шевченковское поселение заняло третье место в краевом смотре-конкурсе на звание лучшего поселения Краснодарского края в группе «Поселения с численностью населения до 1,7 тысячи человек». Для нас это хороший результат. Учитывая скромные доходы поселения, приятно получить дополнительные источники финансирования. Ну и, конечно, выделиться: самое маленькое поселение в районе и добились такого результата.

Подробнее

Кугоейская становиться краше

– Завершился 2023 год, он был непростым и по разному сложился для каждого из нас. В Кугоейском поселении мы закончили его с достойными результатами. Хочу отметить два самых значимых события.

Подробнее

Аллея Славы – землякам героям

– В 2023 году мы работали над развитием проектов, ранее реализованных в поселении. Хочется отметить, что у нас есть немало инициативных и неравнодушных людей. Благодаря им удалось благоустроить территорию стадиона в рамках участия в краевом конкурсе по отбору проектов местных инициатив. Конечно, на этом мы не останавливаемся. 

Подробнее

Время учит ценить мир, милосердие и дружбу

– Долгожданный и всеми любимый праздник встречи Нового года входит в наши дома с боем курантов, приносит с собой надежды на лучшее и ожидание перемен. По традиции в это время мы подводим итоги года уходящего и строим планы на будущее.

Подробнее

Возвращение к добрым традициям

– 2023 год был сложным для каждой семьи и для всей нашей страны. Эта фраза может повторяться бесчисленное количество раз, но не откроет всю глубину тревоги и горя, простой человеческой растерянности и неверия в то, что на мирных вчера еще улицах придется воевать с фашизмом, как нашим дедам в Великую Отечественную войну.

Подробнее

Сохраняем память, заботимся о будущем

– 2023 год стал частью истории. Он для нас был непростым, наполненным важными и интересными событиями. И мы завершили его с хорошими результатами. Одним из важных направлений работы администрации является решение вопросов по благоустройству территории поселения, создание комфортных условий для жителей. 

Подробнее