Новости

Эдуард Кузнецов: Законы по интеграции новых регионов и поддержке участников СВО стали главными в осеннюю сессию

Метки: |


Депутат Государственной Думы от Краснодарского края, входящий в состав Комитета Госдумы по экономической политике Эдуард Кузнецов подвел итоги работы в 2022 году.

За это время Эдуард Кузнецов внес на рассмотрение и стал автором 13 проектов федеральных законов, касающихся изменений в Земельный, Налоговый и Уголовный кодексы РФ, Кодекс об административных правонарушениях, изменений к федеральным законам «О таможенном регулировании», «О средствах массовой информации», «Об образовании в РФ», «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», «О ветеранах», «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Более 15 раз представлял на трибуне пленарного заседания Госдумы от Комитета и Фракции «Единая Россия» проекты изменений в федеральные законы «О защите и поощрении капиталовложений», «территориях опережающего социально-экономического развития», «развитии Республики Крым и Севастополя», «концессионных соглашениях», «о рекламе», «о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Также «О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации»; в части наделения Правительства РФ правом принимать решения об организации движения автомобильного транспорта на подъездах к автомобильным пунктам пропуска через Государственную границу Российской Федерации.

Депутат, благодаря совместной работе с Министерством транспорта РФ, добился включения Ейского морского порта в список системообразующих организаций экономики России, что позволило порту воспользоваться мерами господдержки.

Добился поддержки главы Минэкономразвития РФ Максима Решетникова инициативы по реструктуризации бюджетных кредитов в регионах на создание инфраструктуры по развитию речного и морского транспорта. Согласно поручению Президента РФ Владимира Путина от 8 декабря, Правительство РФ до 1 февраля 2023 года должно будет обеспечить реализацию таких инвестиционных проектов.

С момента избрания Эдуард Кузнецов рассмотрел и положительно решил более 1185 обращений граждан.

Отвечая на вопросы парламентских журналистов, депутат обозначил приоритетные законы 2022 года. Законы по интеграции новых регионов в экономическую и правовую системы РФ, по поддержке участников специальной военной операции и членов их семей, по реализации антикризисных мер поддержки граждан и экономики на фоне введенных против страны беспрецедентных антироссийских санкций.

– Эдуард Анатольевич, какая работа была проведена по интеграция новых регионов в экономическую и правовую системы РФ?

– С момента подписания Президентом России Владимиром Путиным федеральных конституционных законов о вхождении ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в состав РФ, началась буквально в ручном режиме ежедневная кропотливая работа по гармонизации законодательства регионов.

Провели консультации и встречи с представителями новых субъектов, председателями Комитетов Народного Совета ЛНР и ДНР по вопросам экономики Алексеем Белецким и Мариной Жейновой. Создали при Комитете Госдумы по экономической политике рабочую группу по законодательному обеспечению экономического развития новых регионов.

Приняли закон о переводе юрлиц новых регионов в российскую правовую систему и приведение учредительных документов в соответствие с российским законодательством.

Приняли законы по организации закупок для государственных нужд на новых территориях и вхождении в российскую единую информационную системе в сфере закупок.

Приняли законы по гармонизации законодательства в сфере оборота подакцизных товаров.

Наша задача, помочь новым регионам в адаптации законодательного пространства в области экономики, поддержки производств, развитии бизнеса, предпринимательства, вопросов импортозамещения, продовольственной безопасности. Чтобы новые регионы не просто восстановились, а работали как слаженный экономический механизм нашей страны.

– Какие законы приняты в поддержку участников спецоперации?

– Работа над законами по поддержке солдат и офицеров, добровольцев, мобилизованных, принимающих участие в специальной военной операции, приоритетное направление работы депутатов Госдумы.

Приняты законы о присвоении статуса ветерана боевых действий контрактникам, мобилизованным, добровольцам, сотрудникам правоохранительных органов и силовых структур, выполняющим боевые задачи в ходе СВО. Статус будет присваиваться также гражданским лицам, восстанавливающим объекты гражданской инфраструктуры в новых регионах, тем, кто работает в медицинских центрах, волонтерских штабах.

Внесли поправки в Трудовой кодекс, которые гарантируют сохранение рабочих мест за мобилизованными сотрудниками. По возвращении, за ними сохраняется преимущественное право поступления на работу в ранее занимаемой должности.

Супругам мобилизованных сохранены трудовые гарантии. Запрещено без их согласия направлять их в командировку, привлекать к сверхурочным и ночным работам, к работе в выходные и нерабочие праздничные дни, установлено преимущественное право оставаться на прежней работе при сокращении штата.

За период участия в специальной военной операции, стаж для назначения некоторых видов выплат будет засчитываться в двойном размере. Это страховые пенсии для граждан, участвующих в СВО, досрочных пенсий для тех, кто до мобилизации работал на Крайнем Севере или на вредных производствах.

Для военных пенсионеров, желающих вернуться в вооруженные силы, сохранится размер получаемой пенсии, если в ходе СВО они займут должность с меньшим окладом.

Приняли закон о кредитных каникулах для мобилизованных, контрактников и добровольцев. Право на каникулы получают все члены семьи военнослужащих: супруга, несовершеннолетние дети, дети-инвалиды старше 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательной организации по очной форме, лица, находящиеся на иждивении военнослужащих. Выплаты мобилизованным освободили от НДФЛ.

Люди, кто выполняет свой долг в зоне СВО, должны чувствовать поддержку и знать, что по возвращении они получат льготы, статус ветерана, поддержку государства.

– Закон о Федеральном бюджете на 2023-2025 гг. принят в осеннюю сессию. Каковы особенности главного финансового документа страны в этом году?

– Бюджет, один из сложных за последние годы. Санкции, сложная ситуация в мировой экономике, сложность прогнозирования процессов. Задача при рассмотрении бюджета в таких условиях – предусмотреть его гибкость и одновременно – надежность.

Удалось гарантировать исполнение всех социальных обязательств перед гражданами. Более трети бюджета в 2023 году будет направлено на социальные расходы. В консолидированном бюджете на 2023 год социальные расходы составят более половины. Обеспечена поддержка военнослужащих, участвующих в специальной военной операции, и их семей. Выделены дополнительные средства на развитие села, региональной дорожной и транспортной инфраструктуры, ключевых отраслей экономики.

Будет увеличен размер оплаты труда, предусмотрена индексация социальных выплат и пособий на фактический уровень инфляции, обеспечены меры поддержки для семей с детьми, помощь семьям мобилизованных.

На 8 млрд. рублей увеличено финансирование программы комплексного развития сельских территорий, что позволит обеспечить почти 40 тысяч человек централизованным газоснабжением, 65 тысяч – качественной питьевой водой, 5,5 тысяч детей – школьной инфраструктурой. Средства также направят на строительство и обновление водопроводных сетей, очистных сооружений, домов культуры, детских садов, школ и библиотек в сельской местности.

В 2022 уходящем году главным событием для меня, как и для всей нашей страны стало присоединение новых территорий. Четыре субъекта вошли в состав Российской Федерации.

За свою принципиальную позицию я оказался под персональными санкциями недружественных стран. Это было предсказуемо, но никакого морального давления на меня это не оказало. В списке я рядом с известными людьми, патриотами нашей страны, которые не боятся разделить судьбу и будущее России.

Завершая свое интервью, я хочу сказать, что мы живем в непростое время. Нам противостоит весь коллективный Запад и НАТО. Россию пытаются «отменить», запретить культуру, искусство, российский спорт, язык. Но это сделать невозможно! Россия всегда была, есть и будет! Мы одна команда! Сегодня мы вместе преодолеваем вызовы и делаем все для защиты нашей страны вместе с Президентом России Владимиром Путиным!

Наша задача сделать все, чтобы страна и Краснодарский край успешно развивались. Достичь этого возможно только совместным трудом.

Поздравляю всех с наступающим Новым годом! Желаю мира, здоровья, благополучия!

Предыдущий материал

Пересмотреть порядок расчетов

В приемной депутата Государственной Думы Дмитрия Лоцманова прошла встреча с избирателями. Парламентарий рассказал об обращении депутатов ГД к главе Минстроя Иреку Файзуллину с предложением пересмотреть порядок расчетов стоимости услуг по обслуживанию газового оборудования в жилых домах и квартирах в связи с их резким подорожанием.

Подробнее

Идет регистрация кандидатов на предварительное голосование

Дмитрий Лоцманов рассказал жителям своего избирательного округа о продолжающейся регистрации кандидатов на предварительное голосование «Единой России».

Подробнее

По инициативе Эдуарда Кузнецова на Кубани обсудили меры соцподдержки населения

Заседание круглого стола в рамках реализации федерального партийного проекта «Крепкая семья» прошло под председательством депутата Государственной Думы Эдуарда Кузнецова в Общественно-информационном центре города Краснодара на площадке местного отделения партии «Единая Россия».

Подробнее

Как избежать фальсификата в госзакупках

Законопроект, направленный на противодействие обороту фальсифицированных молочных продуктов в сфере государственных и муниципальных закупок, подготовила группа депутатов фракции «Единой России» в Госдуме.

Подробнее

Как спасать Азовское море и степные реки

В научно-практической конференции Российской академии наук по теме «Актуальные проблемы экологии Азовского моря» принял участие депутат Государственной Думы Дмитрий Лоцманов.

Подробнее

На Кубани в 2029 году планируют достроить трассу Джубга — Сочи, протяженностью более 170 км

Дорога позволит разгрузить плотный трафик по направлению к черноморскому побережью в высокий сезон. Строительство трассы по предварительной оценке обойдется в 1,4 трлн рублей. Окончательную стоимость утвердят в ближайшие недели.

Подробнее

В 2024 году мы отмечаем десятилетие возвращения Крыма и Севастополя в состав России

Это не просто дата, а символ справедливости и единства российского народа. По словам депутата Госдумы от Краснодарского края Эдуарда Кузнецова, возвращение 10 лет назад стратегических регионов стало началом восстановления исторической справедливости, которое продолжается по сей день.

Подробнее

Член Комитета Госдумы по аграрным вопросам Дмитрий Лоцманов встретился с фермерами

В Кущевском районе обсудили тему, рассматриваемую на аграрном комитете Государственной думы, а именно: стоимость яиц и куриного мяса.

Подробнее

Как переобучиться бесплатно

Депутат Государственной думы от Краснодарского края Дмитрий Лоцманов проинформировал жителей своего избирательного округа о программе бесплатного переобучения граждан.

Подробнее

Депутат Госдумы Эдуард Кузнецов на прямом контакте с кубанскими избирателями

В рамках своей региональной недели депутат Государственной Думы Эдуард Кузнецов провел прием граждан в общественной приемной партии «Единая Россия». Подобные мероприятия являются традиционной и обязательной частью его деятельности и направлены на обеспечение прямого контакта с избирателями.

Подробнее