Новости

Как выпускники девятых классов будут сдавать итоговые экзамены

Метки: |


Расписание и условия ГИА-9 2023 года.

Как рассказала ведущий специалист управления образования Стелла Оганесян, уже известно, когда и как будет проходить государственная итоговая аттестация для учащихся 9 классов в 2023 году. Состоится ГИА в основной период: с 24 мая по 1 июля.

Какие экзамены надо сдавать

Выпускникам девятых классов придется сдавать четыре экзамена: обязательные – по русскому языку и математике и еще два на выбор из числа учебных предметов: информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский), физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание.

Итоговое собеседование по русскому языку является одним из условий допуска обучающихся к прохождению ГИА-9 и обязательно для всех выпускников 9-х классов. Оно будет проводиться 8 февраля 2023 г. (дополнительные сроки – 15 марта и 15 мая 2023 года). Для участия в итоговом собеседовании необходимо подать заявление в своей школе не позднее 25 января 2023 года.

Заявление об участии в ГИА-9 подается в школе до 1 марта (включительно). ГИА-9 проводится в досрочный, основной и дополнительный периоды. К сдаче экзаменов в досрочный период допускаются учащиеся, не имеющие возможности по уважительным причинам (документально подтвержденным) сдать экзамены в основной период.

Сроки ГИА

В соответствии с утвержденным расписанием государственные экзамены в основной период состоятся: 24 мая (среда) – история, физика, биология; 30 мая (вторник) – обществознание, информатика, география, химия; 2 и 3 июня (пятница и суббота) – иностранные языки; 6 июня (вторник) – русский язык; 9 июня (пятница) – математика; 14 июня (среда) – литература, физика, информатика, география; 17 июня (суббота) – обществознание, биология, химия. С 26 июня по 1 июля в расписании предусмотрены резервные дни для сдачи ОГЭ по всем предметам.

После проверки экзаменационных работ первичные баллы переводят в оценки и сообщают результаты выпускникам.

Для тех, кто не сможет прийти на экзамены в основной период по уважительной причине или не преодолеет минимальный порог, есть резервные дни: 26 июня (понедельник) – русский язык; 27 июня (вторник) – по всем учебным предметам (кроме русского языка и математики); 28 июня (среда) – математика; 29 июня (четверг) – по всем учебным предметам (кроме русского языка и математики); 30 июня (пятница) – по всем учебным предметам; 1 июля (суббота) – по всем учебным предметам.

Для тех, кто не сдаст экзамен по уважительной причине либо повторно получит 2 по одному или двум предметам в резервные дни, предусмотрен дополнительный период: с 4 сентября по 23 сентября 2023 года.

Продолжительность экзаменов

Продолжительность основных государственных экзаменов составляет: по математике, русскому языку, литературе – 3 часа 55 минут (235 минут); по физике, обществознанию, истории, химии – 3 часа (180 минут); по биологии, информатике и ИКТ, географии – 2 часа 30 минут (150 минут); по иностранным языкам (английский, французский, немецкий, испанский) (кроме раздела «Говорение») – 2 часа (120 минут); по иностранным языкам (английский, французский, немецкий, испанский – раздел «Говорение») – 15 минут.

Для учащихся с ограниченными возможностями здоровья

Для детей и взрослых людей с ограниченными возможностями здоровья (далее – ОВЗ) ГИА-9 по их желанию проводится как в форме основного государственного экзамена (ОГЭ), так и в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ). При этом допускается сочетание форм проведения ГИА-9 (ОГЭ и ГВЭ). Для участников с ОВЗ ГИА-9 может по их желанию и при наличии соответствующих медицинских показаний проводиться в устной форме.

Для учеников и взрослых людей с ОВЗ, освоивших образовательные программы основного общего образования, количество сдаваемых предметов по их желанию сокращается до двух обязательных экзаменов по русскому языку и математике.

Продолжительность экзамена для всех лиц с ограниченными возможностями здоровья увеличивается на 1,5 часа (за исключением ОГЭ по иностранным языкам (раздел «Говорение»).

Информационная поддержка участникам ГИА-9 оказывается через федеральные и региональные информационные ресурсы. На сайте fipi.ru утверждены демоверсии, спецификации, кодификаторы КИМ ОГЭ 2023 года. С полным перечнем основных информационных ресурсов можно ознакомиться на официальном сайте управления образования Крыловского района в разделе ГИА-9.

Подготовила О. Подобная.

Предыдущий материал

Родители сдали ЕГЭ по истории

В СОШ № 2 станицы Крыловской 15 родителей из всех школ района приняли участие во Всероссийской акции «Сдаем вместе». Ее суть заключалась в том, чтобы на себе прочувствовать, что же такое сдача единого государственного экзамена в современных условиях.

Подробнее

Какие экзамены выбрали выпускники

В этом году на ЕГЭ в Краснодарском крае зарегистрировалось более 26 тысяч человек, в том числе около 25 тысяч выпускников текущего года. Самыми массовыми, как и ожидалось, будут экзамены по русскому языку и математике, потому что они обязательные.

Подробнее

Выбирай профессию – Родину защищать

Министерством обороны РФ принято решение о проведении отбора кандидатов из числа граждан, прошедших и не проходивших военную службу, для комплектования первых курсов военных образовательных организаций высшего образования в 2024 году.

Подробнее

Без итогового сочинения не допустят к ГИА

Сегодня, 6 декабря, итоговое сочинение (изложение) пишут 106 одиннадцатиклассников Крыловского района. Успешное написание работы является одним из условий допуска к государственной итоговой аттестации.

Подробнее

Выпускникам-высокобалльникам выплатят по 100 тысяч рублей

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев рассказал о новой премии для студентов на встрече с первокурсниками университетов Краснодарского края. Она прошла в Кубанском государственном университете. В мероприятии приняли участие председатель ЗСК Юрий Бурлачко, вице-губернаторы, руководители высших учебных заведений.

Подробнее

Профессия – жизнь или средство для жизни

Мечты, актуальность, востребованность Рано или поздно каждый человек в своей жизни становится перед выбором, к которому нужно подойти со всей серьезностью. Конечно же, речь идет о будущей профессии. Данный вопрос будоражит не только молодежь, но и их родителей. Решили обратиться к нему и мы, поинтересовавшись мнением жителей района, каковы их планы на будущее.

Подробнее

Куда «прокладывают дорожки» выпускники-2023

40 одиннадцатиклассников нашего района недавно сдавали профильный экзамен – обществознание. Перед началом удалось побеседовать с некоторыми ребятами и узнать об их планах на будущее. Из Крыловской СОШ № 1 на экзамен приехали три человека со своим классным руководителем Галиной Белой, которая включилась в беседу и охарактеризовала своих учеников одной фразой: «Это наши звездочки!»

Подробнее

Главные экзамены в жизни – путь к мечте

Как одиннадцатиклассники сдают ЕГЭ. У выпускников сейчас самая напряженная пора: они проходят генеральную проверку знаний, которые усвоили за 11 лет учебы в школе. Всего на участие в ЕГЭ на Кубани зарегистрировано более 25,6 тысячи человек, из них 23 тысячи – выпускники этого года. В Крыловском районе ЕГЭ сдают 103 одиннадцатиклассника. В крае работают 68 пунктов проведения экзамена.

Подробнее

Андрей принес серебро в копилку края и района

Глава района Виталий Демиров встретился с Андреем Сень и его тренером Алексеем Миненко. По результатам Первенства России по боксу среди юниоров 17-18 лет Андрей выполнил норматив мастера спорта России по боксу.

Подробнее

Приглашаем в КубГУ

Факультет журналистики Кубанского государственного университета приглашает абитуриентов для обучения по направлению «Издательское дело». Набор ведется по направлениям бакалавриата (очная форма обучения) и бакалавриата (заочная форма обучения). Также осуществляется набор на направление магистратуры (очная форма обучения).

Подробнее