Новости

«Гордимся нашими земляками»

Метки: |


После церемонии награждения - фото на память.
После церемонии награждения – фото на память.

Наш ученик завоевал первое место в краеведческом конкурсе.

В городе Краснодаре состоялось награждение победителей краевого краеведческого конкурса «Жизнь во славу Отечества», посвященного Дню героев Отечества. 338 человек из 33 муниципальных образований края представили свои работы на конкурс, всего 50 из них отобрали для награждения дипломами в своих номинациях. В числе лучших – ученик из Крыловского района.

«Наверное, самым важным фактором победы советского народа в Великой Отечественной войне стал массовый героизм советских солдат и офицеров. К числу таких смельчаков относятся и наши земляки. Полные кавалеры ордена Славы приравнивались к Героям Советского Союза. Награждение орденом Славы осуществлялось по порядку: от меньшей степени к высшей. Но бывали, в связи с путаницей, вносимой войной, случаи повторного награждения орденом одной и той же степени одного и того же человека, что было ошибкой и не соответствовало статусу ордена, поэтому, имея три, а то и четыре ордена, награжденные официально не считались полными кавалерами ордена Славы. Об одном из таких героев войны я и хочу рассказать», – так начинается презентационный ролик конкурсной работы «Жизнь во славу Отечества» учащегося 10 класса казачьей общеобразовательной школы № 5 Алексея Мартынова, которую он представил на конкурс. Каждый его участник представлял только один материал о людях, которым присвоено звание Герой Советского Союза, Российской Федерации, о кавалерах ордена Славы и ордена Святого Георгия.

Работа Алексея Мартынова посвящена нашему земляку, командиру минометного расчета, награжденному тремя орденами Славы, орденом Красной Звезды и медалью «За отвагу!», герою Великой Отечественной войны Николаю Васильевичу Науменко (годы жизни: 1910-1967). Он был участником боевых операций в предгорьях Кавказа, осуществлял огневую поддержку в боях под Кущевской, где шли ожесточенные бои с немецко-фашистскими захватчиками. Участвовал в Будапештской операции, сражался с врагом на территории Чехословакии, Правобережной Украины.

Подписывая и утверждая наградной лист на орден Славы третьей степени, командир полка не знал о том, что Н.В. Науменко уже был награжден таким орденом. И это стало ошибкой. Наш герой не стал добиваться ее исправления. До самой смерти он жил и работал в нашем районе. В его честь названа улица в станице Октябрьской.

Заключительный этап конкурса провели в преддверии Дня героя в городе Краснодаре, в ГБУ «Центр туризма и экскурсий» при поддержке Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края с целью духовно-нравственного, патриотического, интернационального воспитания обучающихся, сохранения памяти о событиях военной истории и приобщения к подвигу защитников Отечества. На церемонию награждения от нашего района были приглашены победитель районного этапа конкурса А. Мартынов и руководитель проекта О.И. Мартынова. Проводил награждение начальник отдела краеведческой и военно-патриотической работы подполковник Воздушно-десантных войск, воин-интернационалист, награжденный двумя орденами Красной Звезды, многочисленными заслуженными медалями Николай Михайлович Гришин. Ученика СОШ № 5 и его руководителя наградили дипломом I степени и кубком за первое место в номинации «Гордимся нашими земляками».

Подготовила О. Подобная.

Предыдущий материал

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Примите участие в конкурсе «Семья года»

Всероссийский конкурс «Семья года» – одно из ключевых мероприятий плана по проведению Года семьи в России. В 2024 году конкурс проводится в девятый раз и популярность его с каждым годом растет. Более 4000 семей ежегодно принимают участие в конкурсе.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

Старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе» объявило ГУНК МВД России. Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее

Проект «Всей семьей» набирает обороты

В конце прошлого года в России стартовал большой проект «Всей семьей», приуроченный к объявленному президентом Году семьи, направленный на укрепление традиционных семейных ценностей.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

ГУНК МВД России объявило старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе». Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее

«Комплимент» пришелся по душе

С декабря 2023 года по январь 2024 проводился Всероссийский конкурс творческих работ «Комплименты для Дракоши», посвященный символу 2024 года. Не остались от него в стороне воспитанники и педагоги Крыловского центра реабилитации инвалидов.

Подробнее

Победила «Аллея Дружбы»

В Кугоейском сельском поселении подвели итоги конкурса на народное название новой зоны отдыха по переулку Зеленому в станице Кугоейской. На первое место вышла «Аллея дружбы» – это название набрало 38 голосов.

Подробнее

Добрая воля меняет мир

Молодые и дерзкие, выступая на сцене, они заряжали позитивом, энергией, вдохновляли, окрыляли. В Районном доме культуры для волонтеров среди клубных молодежных формирований учреждений культуры района прошел конкурс «По зову сердца». Участие в нем приняли три команды из сельских поселений.

Подробнее