Новости

Исторический квиз «Эпоха Петра Великого»

Метки: |


Для учащихся была проведена экскурсия.
Для учащихся была проведена экскурсия.

Что вместили рамки программы «Пушкинская карта»…

В 2022 году Россия празднует 350-летний юбилей Петра Великого – одного из самых известных людей в отечественной истории. Его еще при жизни назвали Великим за его свершения и победы. При нем Россия стала великой державой.

В Октябрьской поселенческой модельной библиотеке МБУК «Октябрьская ПБ» в рамках программы «Пушкинская карта» для учащихся 9-10 классов МБОУ СОШ № 1 имени Я.М. Чернявского станицы Крыловской был проведен исторический квиз «Эпоха Петра Великого».

Мероприятие проходило в игровой форме. Во время его проведения участники отвечали на интересные вопросы и выполняли задания. Программа квиза состояла из четырех блоков: «Биография Петра I», «Я узнаю тебя из тысячи…», «Окно в Европу», «Блиц-турнир». Ребята не только вспомнили основные вехи судьбы Петра I, но и определили его роль в истории развития Российского государства. Победители исторического квиза были награждены памятными сувенирами.

Также для учащихся была проведена обзорная экскурсия по Октябрьской поселенческой модельной библиотеке. Ее сотрудники рассказали о новых тематических зонах для всех возрастов, об открывшихся после преобразований творческих студиях, новом оборудовании, многочисленных новинках литературы на разных носителях. Их очень заинтересовали возможности виртуальной реальности и интерактивной сенсорной панели.

Книги серии «Хронограф», с объемными конструкциями, играми, картами и другими дополнительными материалами, вложенными в специальные кармашки или скрытыми в оригинальных клапанах, произвели впечатление на молодых людей.

В конце встречи все гости получили в подарок буклет – путеводитель по библиотеке.

Подготовила Н. Скиба.

Предыдущий материал
Следующий материал

Россия и Крым. Десять лет вместе

Развивались флаги в руках у молодых людей, светило яркое весеннее солнце – в Крыловской на площади перед РДК отметили 10-летний юбилей присоединения Крыма к России. С приветственными словами к собравшимся обратился глава района Виталий Демиров:

Подробнее

«Собеседнику» – 30 лет, и он молодеет

В Крыловской межпоселенческой библиотеке сотрудники, читатели, а также почетные гости собрались по важному поводу – клубу «Собеседник» исполнилось 30 лет. Поздравить юбиляров пришли начальник отдела культуры Дарья Кливитенко, председатель общества инвалидов Наталья Полудницына, председатель территориальной организации «Всероссийское общество слепых» Александр Синяков.

Подробнее

От первого вальса прошло 60 лет

60 лет – это целая жизнь, а если эти годы прожиты вдвоем – время, проведенное счастливо, в любви и согласии. Так можно сказать о совместной жизни Алексея и Таисы Евко, которые 8 марта отметили свою бриллиантовую свадьбу. До встречи их судьбы были похожи, а потом слились в одну.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

10 лет на активной волне

В этот день в Новопашковской поселенческой библиотеке было весело и многолюдно. Здесь встретились члены клуба «В кругу друзей», чтобы отметить 10-летний юбилей. Участники мероприятия посмотрели презентацию «10 лет на активной волне», которая повернула время вспять и перенесла всех в январь 2014 года. Все с большим интересом рассматривали фотографии, отразившие многогранную, интересную жизнь коллектива, вспомнили самые яркие моменты прошедшего десятилетия.

Подробнее

«Афганистан. Без права на забвение»

15 февраля в России ежегодно отмечается День памяти воинов-интернационалистов, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этот день, 35 лет назад, последний советский солдат покинул земли Афганистана. «Афганистан. Без права на забвение» – так называлось мероприятие, которое состоялось в СОШ № 8 станицы Новопашковской и было посвящено этой памятной дате.

Подробнее

Молодежные дебаты о питании и не только

Ни для кого не секрет, что наше здоровье напрямую зависит от образа жизни и от того, как мы питаемся. Сегодня уже не подвергается сомнению тот факт, что при помощи питания можно эффективно лечить многие болезни и даже корректировать генетическую предрасположенность к некоторым заболеваниям.

Подробнее

До чего ж оно красиво, слово доброе… «спасибо»

Новопашковскую поселенческую библиотеку посетили ребята из детского клуба «Почемучка». Они пришли на час добра «До чего ж оно красиво, слово доброе «спасибо». Учащиеся 3-го класса СОШ № 8 (классный руководитель Л.А. Генина) узнали о том, что среди многочисленных январских праздников есть один из самых вежливых дней в году, когда весь мир отмечает праздник «волшебного» слова «спасибо».

Подробнее

Не надо трогать русского медведя

«Подвиг бессмертия» – под таким названием в Крыловской межпоселенческой библиотеке состоялась встреча учащихся СОШ № 3 с бывшим участником СВО Александром Усовым, провела которую библиограф Валентина Юшко. Встреча была очень интересной для ребят и непростой для гостя: Александр принимал участие в освобождении города Мариуполя, его рассказ взволновал учащихся и преподавателей, они задавали много вопросов.

Подробнее

В мире сказок Одоевского

Учащиеся 3 класса СОШ № 5 побывали на литературных посиделках «В мире сказок Одоевского», которые были посвящены 220-летию со дня рождения В.Ф. Одоевского.

Подробнее