Новости

Мы еще не впереди планеты всей, но успехи вдохновляют

Метки: | |


К концу года учителям планируют повысить зарплату.

Социальная сфера – это самая большая и значимая область, которая включает непосредственную работу с людьми. О том, какие перемены произошли за год в этой сфере, мы поговорили с заместителем главы района по социальным вопросам Еленой Рябович.

– Елена Владимировна, давайте начнем с культуры. Расскажите о достижениях в этой области?

– Здесь у нас довольно высокие показатели. В краевом рейтинге по охвату детей дополнительным образованием наш район в очередной раз занимает лидирующее первое место, которое удерживает уже восемь лет. Гордостью района являются детские коллективы Крыловской ДШИ: оркестр народных инструментов «Лель», детский духовой оркестр, ансамбль гусляров «Звонкие струны». Их солисты ежегодно становятся победителями краевых конкурсов исполнительского мастерства. В этом году четыре ученика стали лауреатами премии администрации Краснодарского края для одаренных учащихся и студентов образовательных организаций культуры и искусства. Это Яна Шпыг, Алена Кливитенко, Вероника Кибе, Николай Яковенко. В этом году в рамках нацпроекта «Культура» были приобретены музыкальные инструменты, которые позволят ансамблям звучать более качественно и профессионально.

В мае заслуженный работник культуры Краснодарского края Н.Ю. Щербакова и народный вокальный ансамбль «Твой день» стали лауреатами краевого конкурса «Салют Победы».

– Как обстоят дела в сфере молодежной политики?

– Делается большой акцент на патриотическое движение. В ноябре у нас прошел военно-патриотический форум, в ходе которого в ряды юнармии приняли 74 учащихся, до этого их было 16. Таким образом, проводится большая работа по организации юнармейских отрядов во всех школах района. На территории района продолжает работу штаб Всероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе». Сейчас его деятельность перепрофилирована на помощь семьям защитников. В течение года его активисты оказывали гуманитарную помощь семьям мобилизованных и граждан, прибывших в район с присоединенных территорий.

– Какие изменения за этот год произошли в сфере образования? Есть чем порадовать наших читателей?

– Порадовать, безусловно, есть чем. Начнем с того, что неплохо показали себя выпускники на ЕГЭ. 30 человек получили высокие результаты – от 85 баллов, что позволило войти нам в девятку лучших районов края.

В девяти школах района открыты «Точки роста». Здесь учащиеся изучают программы на современном оборудовании по учебным предметам естественно-научной и технологической направленности и получают дополнительное образование. Ребята создают уникальные приборы из подручных материалов, проводят исследовательские работы и тем самым занимают призовые места во всероссийских конкурсах.

По инициативе губернатора края В. Кондратьева в качестве меры социальной поддержки получают двухразовое бесплатное горячее питание 69 учащихся с ограниченными возможностями здоровья и дети-инвалиды. Тем, кто не может обучаться в школах и получает образование на дому, а таких 16 человек, выплачивается денежная компенсация. Внесены корректировки в программу воспитания. По понедельникам с учащимися проводятся «Разговоры о важном». Центральными темами внеурочных занятий стали патриотизм и гражданское воспитание, историческое просвещение, нравственность, экология. В 11-ти школах введена должность советника директора по воспитанию и работе с детскими объединениями, организации современного воспитательного процесса и привлечения большего числа школьников к участию в просветительских, культурных и спортивных событиях. С 1 апреля во всех школах района еженедельно осуществляется церемония поднятия и спуска влага РФ.

Мы заботимся не только о детях, но и о педагогах. С 1 января увеличена доплата за классное руководство в размере 5 тыс. рублей, независимо от количества учеников, и на сегодняшний день составляет 9 тысяч рублей. На конец года планируется увеличить их среднюю заработную плату до 37 тыс. рублей.

Есть достижения и в спорте. Две воспитанницы детской юношеской школы, В. Петрова и Д. Рей, являются кандидатами в сборную России. А в сборную Краснодарского края в этом году вошли еще трое: А. Горлачева, З. Савочкин, А. Ващенко. С сентября в «Центре олимпийской подготовки» на отделении гандбола обучается Д. Гребельный.

– Как организован летний отдых детей?

– В детских лагерях черноморского и азовского побережья оздоровились 315 человек. Опекаемым детям путевки в санатории и лагеря края предоставляет министерства труда. Кроме того, родители могут сами приобрести ребенку путевку в тот лагерь, который они хотят. В этом случае у них есть возможность получить компенсацию. Положительным моментом для района стало приобретение жилья на сумму около 27 млн рублей для детей-сирот.

На сегодняшний день количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, снизилось с 43 до 25. Были проведены мероприятия «Кубанские каникулы» и «Формула успеха», в которых приняли участие 42 подростка. В этом году впервые были предусмотрены призы не только победителям, но и участникам мероприятий. У нас высокий показатель по исправлению и снятию с учета – 15 несовершеннолетних. В целом, в этом году идет снижение административных правонарушений в отношении несовершеннолетних и совершение преступлений несовершеннолетними.

В социальной сфере всегда есть проблемы. Мы их решаем. А результат вы видите сами.

Н. Скиба.


Проект будущего «Взрослая школа» глазами участников

Мир творчества заиграл новыми красками для семей, которые познакомились благодаря проекту «Взрослая школа». О нем мы уже рассказывали на страницах газеты: идея в объединении семьи на почве любви к музыке. Его участники – родители, бабушки и дедушки учеников детской школы искусств станицы Крыловской. И сегодня – им слово.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Родители сдали ЕГЭ по истории

В СОШ № 2 станицы Крыловской 15 родителей из всех школ района приняли участие во Всероссийской акции «Сдаем вместе». Ее суть заключалась в том, чтобы на себе прочувствовать, что же такое сдача единого государственного экзамена в современных условиях.

Подробнее

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее

Какие экзамены выбрали выпускники

В этом году на ЕГЭ в Краснодарском крае зарегистрировалось более 26 тысяч человек, в том числе около 25 тысяч выпускников текущего года. Самыми массовыми, как и ожидалось, будут экзамены по русскому языку и математике, потому что они обязательные.

Подробнее

Во славу Рождества Христова

В старинных казачьих костюмах с Вифлеемской звездой в руках, с песнями прошли по некоторым улицам станицы Октябрьской ансамбли народного пения «Завалинка» и фольклорный «Марусенька» детской школы искусств. Они несли благую весть – родился Спаситель мира – Господь Бог наш Иисус Христос.

Подробнее

Музыкальная сказка и сказочная музыка

В канун прошлого Нового года педагоги и учащиеся Крыловской ДШИ презентовали зрителям музыкально-литературную постановку «Метель», которая имела огромный успех у зрителей не только нашего района, но и Краснодара. И поскольку музы не дремлют, на этом не остановились.

Подробнее

Выбирай профессию – Родину защищать

Министерством обороны РФ принято решение о проведении отбора кандидатов из числа граждан, прошедших и не проходивших военную службу, для комплектования первых курсов военных образовательных организаций высшего образования в 2024 году.

Подробнее

Старинные забавы в современном мире

В Домах культуры будут возрождать кубанские фольклорные детские игры В Краснодаре на базе научно-исследовательского центра традиционной народной культуры Кубанского казачьего хора прошел семинар «Практика использования материалов по игровой детской субкультуре в работе культурно-образовательных учреждений».

Подробнее

Все по-взрослому!

Как грантовые проекты разнообразят нашу жизнь Мальчишки и девчонки, а вернее, их родители! Примерно так, немного внезапно и задорно, стартовал полтора года назад проект «Взрослая школа» крыловской детской школы искусств. Вы не поверите, но такое в России – огромнейшая редкость. Наверное, поэтому начинание нашло поддержку у государства.

Подробнее