Новости

Свадьба с акцентом

Метки: |


Рузанна и Артур Зинченко и Лева и Екатерина Давтян. Молодоженам поднесли каравай на свадебных рушниках, которые считаются залогом крепости семейных отношений.
Рузанна и Артур Зинченко и Лева и Екатерина Давтян. Молодоженам поднесли каравай на свадебных рушниках, которые считаются залогом крепости семейных отношений.

Свадьба – событие радостное, имеющее свои красивые многовековые традиции. У разных народов они особенные, отражающие национальный характер, при этом есть в них и схожесть. Знакомиться с ними невероятно интересно, особенно методом погружения.

Браки в День единства

Примечательно, что в выходные, когда наша страна отмечала День народного единства, в отделе ЗАГС Крыловского района было зарегистрировано несколько браков и два из них заключили граждане России – представители разных национальностей и носители разных народных традиций.

Когда самые волнительные минуты были пройдены – молодожены стали супругами – начальник отдела ЗАГС Любовь Василенко вновь пригласила в зал торжественной регистрации брака самые молодые (на тот момент) семьи Левы и Екатерины Давтян и Артура и Рузанны Зинченко вместе с их гостями, чтобы познакомиться, а возможно, и подружиться, ведь у них теперь есть такая замечательная общая дата.

– Ваши пары могут стать олицетворением нашей многонациональной страны, где разные народности, живя дружно, дополняют и обогащают ее культуру, – заметила Любовь Григорьевна. – В первой паре жених армянин, а невеста русская, во второй паре невеста лезгинка, а жених – носитель культур двух народов: его отец русский, а мама армянка. Я убеждена, эти пары обязательно будут счастливыми и порадуют родителей многочисленными внуками.

Встречают хлебом и медом

Конечно же, пары интересны тем, что сплетаются русские, армянские и дагестанские традиции. Но, главное, что история у всех одна – их соединила любовь. Любовь – то чувство, которое помогает создать семью. Благодаря ей, рождаются дети. И именно благодаря любви человека к человеку в стране, на всей планете может царить мир, ведь она помогает слышать и понимать.

– Готовясь к этому дню, мы искали информацию о свадебных традициях разных народов, – продолжила Любовь Григорьевна. – В чем они сходятся – большое количество гостей и музыки. Особенно этим отличаются свадьбы народов Кавказа. Например, армянские свадьбы очень музыкальные. При этом в доме невесты музыка звучит тише, потому что здесь с ней прощаются, а в доме жениха – громче, потому что семья приобретает нового члена – невестку. Нельзя, чтобы между женихом и невестой кто-то проходил, за этим следят друзья жениха. Они же держат над молодоженами мечи с яблоками, которые должны отгонять злых духов.

Обряд выкупа невесты обязательно присутствует на всех свадьбах. Только, если у русских выкуп в основном носит символический характер, то на дагестанских и армянских свадьбах сумма может быть весьма существенной.

Гостей со стороны женихов и невест попросили рассказать, что они уже успели узнать о свадебных традициях друг друга.

Первое, что прозвучало: на кубанской свадьбе молодым подносят каравай, они должны отломить от него по куску, чей окажется больше – за тем и главное слово в доме будет.

На армянской свадьбе на плечи молодым кладут тонкий лаваш, а свекровь подносит мед. Это символизирует пожелание богатой и сладкой жизни и должно принести счастье в молодую семью.

На свадьбах у лезгин мама жениха тоже встречает молодых медом. Причем чашу с медом передают в руки жениху. Это символизирует пожелание того, чтобы первым родился сын.

Вернувшись к кубанским традициям, вспомнили, что гуляли свадьбу три дня, а особый каравай делили так, чтоб всем гостям по кусочку досталось.

– А еще у нас молодые бьют тарелки!

– И у нас!

– И у нас тоже бьют тарелки! – прозвучало со всех сторон.

Как тут не вспомнить, что посуда бьется на счастье. И на свадьбе это делается специально, как говорят, «в первый и последний раз», чтобы семейных ссор не было. А еще некоторые пересчитывают осколки, чем их больше – тем больше у молодых будет детишек.

Гулять – весело, жить – дружно

На вопрос: по каким традициям свадьбы отмечать будете, ответ был очень дружным от двух пар молодоженов, их родителей и гостей:

– У нас свадьба интернациональная! Все традиции вспомним. Самое главное, чтобы весело было.

Здесь не согласиться сложно. И веселье началось уже в зале. Для женихов и невест сотрудники отдела ЗАГС приготовили небольшой тест. Известно, что на кавказских свадьбах танцуют – как нигде больше. На армянской – есть особый танец невесты. А в честь лезгин вообще получили обобщенное название танцы всех кавказских народностей. Вот Екатерину и Артура и попросили показать, насколько они уже познакомились с этими культурными традициями своего избранника и избранницы. Их половинки в стороне не остались: Лева поддержал Катю, а Рузанна – Артура. Гости тоже удержаться не могли. К этому случаю очень подошла казачья лезгинка, в которой все услышали мотивы своего народа. Общего-то у нас на самом деле много, гораздо больше, чем того, что разделяет.

Так что свадьба вышла, как на заказ: интернациональная, веселая и дружная. Пусть именно такой будет жизнь молодых, сложившихся семей. Пусть в домах пахнет свежим хлебом, и пусть это будет каравай, чурек или лаваш. Пусть двери всегда будут открыты для родных и друзей, для гостей. И пусть под крышей обязательно звучит детский смех. Счастья всем!

М. Любченко, фото автора.

Про рушник

Особый рушник был неотъемлемым атрибутом свадеб у славянских народов. Полотно его обязательно должно быть цельным, нитка, из которой ткали, – непрерывной. Раньше его вышивали исключительно вручную на двухстороннем полотенце: одна сторона для невесты, другая – для жениха с соответствующей символикой. Рисунки располагались симметрично с одинаковым количеством символов и размерами. Вышивка шла в три этажа: первый – дерево рода, на котором изображались птицы; второй – пожелания молодоженам; третий – берегини, женская и мужская символика, инициалы молодых. Птицы – петухи, соколы и голуби – в паре символизируют жениха и невесту. Располагают их обязательно головками друг к другу, крылья опущены, тем самым символизируя готовность создать семью.

Каравай и шишки

Хлеб занимал главное место и на свадебном столе. Это был особый каравай, для которого брали воду из семи колодцев и муку из семи мешков. Готовила его с молитвой женщина, счастливая в браке, а в печь сажал женатый мужчина.

Еще можно встретить на свадьбе шишки. Особые сдобные булочки, которые раздают гостям. У традиционной шишки было пять-семь рожков. Изначально жених и невеста вручали их родным и друзьям, когда приглашали на свою свадьбу. Об этой традиции мы неоднократно слышали от жителей нашего района, отметивших золотые и бриллиантовые юбилеи супружества.

Южные свадьбы долгие

Сейчас многие свадьбы отмечают на западный манер: один вечер, стильно и экономно. Для южных народов, народов Кавказа такой подход не характерен. Свадьба здесь длится минимум два дня, а если семья состоятельная, могут гулять и неделю. Особенность таких праздников – пышность. Чем богаче и роскошнее – тем большего уважения достойна семья и тем лучше будет совместная жизнь молодых.

Закрой личико

Среди народных особенностей свадеб есть и такой: в дом жениха невеста входит, закрывая лицо фатой. Объяснение простое. Это призвано уберечь ее от злых духов, чтобы они не смогли воздействовать на девушку и не испортили свадьбу.

На первенца

Есть ряд обычаев, связанных с пожеланием молодым детей, а в частности – рождения первенца-мальчика. Например, у кавказцев есть традиция: перед тем, как уйти вечером со свадебного торжества, невеста обнимает нескольких членов своей новой семьи. Первым маленького мальчика. Есть традиция, когда невесте дают подержать малыша на руках. Это символизирует, что в браке у пары первенец будет мужского пола.

Конечно, свадебных традиций великое множество, и целой газеты не хватило бы рассказать обо всех. Мы просто немного подогрели ваш интерес. Пообщайтесь с родными, бабушками и дедушками, расспросите, о каких расскажут вам они.


Аист прилетел!

Вот самый обычный день: кто-то спешит на работу, у кого-то весенняя суета, субботники, а у кого-то неповторимый момент – он впервые берет на руки своего крохотного ребенка. Глаза блестят от слез радости, эмоции переполняют. И вот она, концентрация счастья в маленьком конверте. Удивительная штука – жизнь!

Подробнее

Мелисанта и Саваль… А где же Наташки и Светланки?

Интереснейшее семейное занятие – выбор имени новому человечку, появление которого все с нетерпением ожидают. В прежние времена, когда пол ребенка до последнего момента был неизвестен, готовили два варианта. Сейчас, казалось бы, проще, но споры бывают нешуточные. Хочется имя необычное или в честь любимых родных, такое, чтоб принесло счастье ребенку…

Подробнее

Утраченное можно восстановить

Случаются ситуации, когда важные документы утрачены, но не все потеряно. О возможности восстановления актовых записей нам рассказала начальник отдела ЗАГС Любовь Василенко: – Сейчас у нас увеличилось количество обращений граждан, когда они выясняют правильные имена, отчества, даты рождения или смерти родных, потому что их документов нет. Всю эту информацию можно получить в архиве ЗАГС.

Подробнее

Шесть самых главных событий

Большой праздник прошел в Крыловском отделе ЗАГС. Впервые одновременно регистрировались три пары: Анна Ступак и Дмитрий Зинченко, Виктория Шустова и Дмитрий Глянько, Софья Жукова и Евгений Жуков.

Подробнее

Душа коллектива и профессионал

Март – это начало весны, праздник цветов и женщин. В это время самой прекрасной половине человечества дарят внимание и подарки. Для Елены Тимофеевой этот месяц праздничный вдвойне. Второго марта она отметила 55-летний юбилей.

Подробнее

Национальность – это важно

Конституция РФ закрепляет принцип национальной самоидентификации – определение национальной принадлежности связывается с осознанием своей национальной принадлежности. На сегодняшний день в паспортах и свидетельствах о рождении национальность не указывается.

Подробнее

«Моя семья мне дорога, я за нее в огонь и в воду»

Объявление 2024-го Годом семьи – важное событие для всей России. На минувшей неделе ему официально дали старт в крае и нашем районе. Крепкая семья – залог стабильности и процветания общества. Все внимание теперь направлено на сохранение ее традиционных ценностей. К ним относится любовь, верность, взаимное уважение и поддержка. Все это есть в семье Дарьи и Сергея Гавриленко, жителей станицы Крыловской.

Подробнее

В минуты радости и печали

В Крыловском отделе ЗАГС: говорим о главном Все семьи рождаются в атмосфере любви и счастья, чтобы дать нам ту силу, которая поможет справиться с самыми серьезными испытаниями жизни. Кто-то приходит к мысли о свадьбе с осознанием этого, кто-то обретает понимание этого с годами. И что бы ни происходило, какие события ни потрясали бы сегодняшний мир, ничто не должно мешать нам заботиться о семье, любить и показать родным, как мы ценим их.

Подробнее

Обручальные кольца с новогодней елки

У одной из пар, создавших семьи в канун Нового года в нашем районе, история необычная и очень трогательная. Все началось со звонка представителей отдела ЗАГСа города Луганска крыловским коллегам. Они сообщили, что к ним обратился житель города Антрацита, который участвует в СВО. На тот момент он только что приехал из госпиталя. С ним проживает наша землячка, уроженка станицы Кугоейской.

Подробнее

Под новый год родились семьи

Наверное, все молодожены мечтают, чтобы их бракосочетание было особенным. И если в Новый год сбываются самые заветные мечты, то почему бы и свадебную церемонию не провести в преддверии праздника, особенно когда есть такая красивая дата – 23.12.2023!

Подробнее