Новости

«Народов много – страна одна!»

Метки: | |


Во время написания диктанта.
Во время написания диктанта.
Во время написания диктанта.
Во время написания диктанта.

Под таким лозунгом уже в седьмой раз состоялась Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант».

Ее организаторами выступило Федеральное агентство по делам национальностей при поддержке Россотрудничества.

В Краснодарском крае Диктант прошел при поддержке Департамента внутренней политики администрации Краснодарского края. В этом году к акции присоединились участники из Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей. Они писали Большой этнографический диктант уже как жители Российской Федерации.

Ежегодно в каждом регионе открывается множество площадок для написания диктанта — библиотеки, культурные центры, центры соцзащиты, школы и вузы. Самой интересной площадкой стала Международная космическая станция: на орбите на вопросы отвечал космонавт Сергей Прокопьев.

На площадке Октябрьской поселенческой модельной библиотеки приняли участие в диктанте 50 человек в возрасте от 12 лет до 58 лет. Ими стали пользователи и гости библиотеки. Диктант состоял из 30 вопросов. Первые 20 вопросов – одинаковые для всех регионов, а вот последние 10 уникальны для каждого региона России. Каждому участнику были вручены сертификаты об участии.

Правильные ответы на задания будут опубликованы на официальном сайте www.miretno.ru Диктанта после 11 ноября 2022 года.

Символичным стал тот факт, что акция проводилась в канун Дня народного единства. Ведь основная задача диктанта заключается в том, чтобы у жителей России, наших соотечественников за рубежом появилось желание изучать свои корни, традиции предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом. Знание истории является основой для взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей.

Подготовила Н. Лапа.

Предыдущий материал

«Сильный народ – сильная Россия!»

Сегодняшнее поколение наших земляков, как и в былые времена, достойно отстаивают рубежи страны. Они там, на передовой, где решается судьба каждого из нас.

Подробнее

Кубанские посиделки. «Давайте побалакаем!»

Русский язык богат и многообразен, в нем собрано немало диалектов, характерных для каждой местности. Одним из ярких примеров является кубанская балачка. Знаете ли вы, что означают слова «качка», «зозуля», «чоботы», «цибарка»? Еще полвека назад они были понятны любому кубанцу. А сейчас их значение не каждый пожилой станичник сумеет объяснить.

Подробнее

Малыши слушали рассказы ветеранов, затаив дыхание

В 2023 году Краснодарский край отметил 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Это знаковое событие для каждого жителя Кубани. Тогда же в детском саду № 10 «Колобок» станицы Октябрьской было принято решение в рамках акции «Копилка добрых дел» посещать на дому ветеранов войны и труда, детей войны.

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Поддержим наших!

В детском саду № 10 станицы Октябрьской прошла очередная акция по сбору гуманитарной помощи. Ее цель – выразить поддержку солдатам, показать, что вместе мы едины, и победа обязательно будет за нами!

Подробнее

«Ты с дипломом приедешь, солнышко для тебя по-другому светить будет»

Как любовь к профессии передается по наследству Профессиональные династии всегда вызывают восхищение, особенно если они учительские. В семье Оксаны Татариновой на протяжении 100 лет трудились и трудятся в сфере педагогики пять поколений.

Подробнее

Молодежные дебаты о питании и не только

Ни для кого не секрет, что наше здоровье напрямую зависит от образа жизни и от того, как мы питаемся. Сегодня уже не подвергается сомнению тот факт, что при помощи питания можно эффективно лечить многие болезни и даже корректировать генетическую предрасположенность к некоторым заболеваниям.

Подробнее

Собрать wi-fi пушку и LED-контроллер? Да легко!

Станислав Выскребенцев – юный изобретатель из СОШ № 1 Еще один изобретатель из СОШ № 1 Станислав Выскребенцев стал участником акции Движения Первых «Я – изобретатель». Учится он в 11 классе СОШ №1 в Крыловской. Любимое хобби – конструирование. Это то, что доставляет ему удовольствие, приносит радость.

Подробнее

Зарядились бодростью и энергией

В новогодние каникулы традиционные посиделки для людей старшего поколения клуба «Станичники» прошли в СДК «Октябрь». Праздник открыл вокальный ансамбль «Славица» (аккомпаниатор А. Павлюк). Кстати сказать, в ансамбле большинство людей – старшее поколение. В их исполнении звучали русские народные, лирические и задорные песни. Теплую предновогоднюю атмосферу создавали вокальное трио «Мелодинка» (руководитель Ю. Волкова) и старшеклассницы из СОШ № 7 – трио «Мелодия» (руководитель Е. Султанова).

Подробнее