Новости

И сплотились все народы и сословия для спасения России

Метки:


Детский образцовый танцевальный коллектив «Нимфея» Крыловской ДШИ (руководитель Алла Мельниченко).
Детский образцовый танцевальный коллектив «Нимфея» Крыловской ДШИ (руководитель Алла Мельниченко).

День народного единства – молодой праздник России, но очень важный для нее, особенно в наши очень непростые времена.

Все, наверное, помнят, что 4 ноября 1612 года народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. С изгнанием поляков из Кремля завершился долгий период Смутного времени. Чтобы сохранить страну, великую Россию, против врага тогда дружно в едином порыве объединились все сословия и народы.

И не случайно, в этот же день, 4 ноября православная церковь отмечает День Казанской иконы Божией Матери. Когда Москва была оккупирована польскими захватчиками, которые заключили в тюрьму святого Гермогена Патриарха Московского и всея Руси, он из тюрьмы объявил трехдневный пост. И разослал письма, в которых призывал встать на защиту города и спасти страну от польского вторжения. Также написал принести икону Казанской Божией Матери князьям Минину и Пожарскому. Эту икону несли перед полками, когда они сражались, чтобы отвоевать столицу у поляков. И Москву освободили, и враг был повержен!

Как говорилось в пояснительной записке к проекту закона о новом празднике: «4 ноября 1612 года воины народного ополчения… продемонстрировали образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе».

О. Подобная, фото автора.


Собранные средства пойдут на нужды СВО

В СДК «Октябрьский» в рамках празднования Дня народного единства прошел благотворительный концерт «Мы – едины!». На входе в зал стоял бокс для пожертвований. Собранные средства будут направлены на нужды СВО.

Подробнее

Благое дело новопашковцев

Большой благотворительный концерт состоялся в СДК «Новопашковский» в рамках празднования Дня народного единства. Яркими были выступления артистов. Аплодисментами встречали сельчане и всех награждаемых. А главное, они сделали еще одно доброе дело – средства, собранные на концерте, были переданы в одну из патриотических групп района, которая постоянно и неустанно оказывает помощь бойцам СВО.

Подробнее

В России родной живем мы дружной семьей

Масштабным, ярким событием с фонтаном положительных эмоций стал молодежный фестиваль «Хоровод дружбы», который состоялся в Районном доме культуры в преддверии Дня народного единства. Участие в нем приняли 11 школ района.

Подробнее

В долгу мы вечном перед вами…

Накануне двух праздников – Дня народного единства и Дня военного разведчика РФ (отмечается 5 ноября) – в хуторе Тверском Новопашковского сельского поселения состоялось торжественное открытие после реконструкции памятника восьми воинам-разведчикам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Подробнее

Нас много, мы разные и этим прекрасные!

Фестиваль национальных культур «Хоровод дружбы», который прошел накануне Дня народного единства в Крыловской, собрал на большой сцене Районного дома культуры команды 11 общеобразовательных школ района.

Подробнее

Наш народ объединился под покровом Царицы Небесной

Дорогие братья и сестры! Сердечно поздравляю вас с праздником Казанский иконы Божией Матери и Днем народного единства! Этот праздничный день, посвященный любимой всеми верующими людьми Казанской иконе Пресвятой Богородицы, обращает наш мысленный взор на события, которые происходили четыре столетия назад. Это было тяжелое время разорения русской земли, разрушения былой государственности, нравственного упадка. Когда русский человек уже не чувствовал себя хозяином своей земли и своей жизни. Даже вера в Бога испытывалась на прочность и искренность. Не зря исследователи впоследствии назвали этот период нашей истории Смутным временем.

Подробнее

«Отдайте деньги нашим хлопцам…»

В СДК «Октябрьский» в День народного единства состоялся концерт «Мы вместе». Мы с дочкой решили поехать на этот концерт, как и на все концерты, которые показывают Дома культуры в нашей станице.

Подробнее

Свадьба с акцентом

Свадьба – событие радостное, имеющее свои красивые многовековые традиции. У разных народов они особенные, отражающие национальный характер, при этом есть в них и схожесть. Знакомиться с ними невероятно интересно, особенно методом погружения.

Подробнее

В память о земляках

День народного единства напоминает о героических страницах истории нашей страны. Очень символично, что именно сегодня в станице Кугоейской была торжественно открыта благоустроенная территория у памятника воинам, погибшим на полях сражений в годы гражданской войны 1917-1922 года и Великой Отечественной войны.

Подробнее

Участвуйте в Большом этнографическом диктанте вместе с нами!

В канун Дня народного единства, с 3 по 8 ноября 2022 года, в онлайн и офлайн форматах пройдет Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант». Его организатором является Федеральное агентство по делам национальностей. Региональным координатором выступает департамент внутренней политики администрации Краснодарского края.

Подробнее