Новости

Когда стареешь, чаще вспоминаешь молодость


Есть темы, на которые говорить можно бесконечно. Одна из них – пенсия. Кто-то отработал положенные годы и размером своей пенсии доволен, кто-то не очень, а есть и те, кто работал, а стажа не хватает и до желанного отдыха еще работать и работать…

Недавно встретила знакомую. Разговорились. Оказалось, она ушла с прежнего места работы, немного отдохнула, а теперь снова устроилась. «Если честно, устала, здоровье шалит, сил просто нет, – пожаловалась она. – А на пенсию – стажа не хватает».

В такой ситуации оказываются многие. Нет никакого секрета в том, что предприниматели с удовольствием берут на работу тех, кто не настаивает на оформлении. Главное для таких работников, чтобы была работа, платили нормально и вовремя. А еще жаль тех денег, что работодатель отчисляет на НДФЛ: десять тысяч заработал, а 1300 «дяде» надо отдать. Все это понятно. Но…

Когда все хорошо, мы не думаем о том, что с нами может что-то случиться. Есть здоровье, есть работа и – вперед. А проходят годы, и оказывается, что можно и на пенсию, а не положено – не заработали. Обидно? Конечно! Как, впрочем, обидно и тем, кто работает и платит все налоги, порой теряя на производстве здоровье, получая в итоге не бог весть какую пенсию. Поэтому еще можно поспорить, кому обиднее.

Моей знакомой на пенсию по старости можно было бы уже уйти. Но она в основном работала без оформления. Зарабатывала хорошо, чужому «дяде» ничего не платила. А вот стажа для выхода на заслуженный отдых у нее нет. В настоящее время законодательством устанавливается минимальный трудовой стаж для выхода на пенсию в размере 15 лет. При этом определен переходный период, согласно которому эта цифра станет обязательной только в 2024 году. В 2022 году минимальный стаж для назначения страховой пенсии по старости составляет 13 лет. У сверстниц моей знакомой в трудовых книжках по 30 и более лет, а у нее даже и 13 необходимых сейчас нет. Как и здоровья, чтобы их где-то успеть наверстать.

Правда, есть еще надежда на социальную пенсию, но… Возраст, по достижении которого возникает право на социальную пенсию по старости, повышается на пять лет в соответствии с поэтапным переходным периодом. К 2028 году мужчинам социальная пенсия по старости будет назначаться по достижении 70 лет, женщинам – по достижении 65 лет. А до них еще надо дожить.

Вот и получается, что все не так просто у тех, кто себе в свое время пытался упростить жизнь, не желая платить чужому «дяде». Подумать о пенсии надо и тем, кто пытается отшутиться, что не доживет до нее, и работает без оформления трудового договора. Годы летят стремительно. Александр Дюма когда-то написал: «Когда стареешь, чаще думаешь о своей молодости». Но думать о ней можно по-разному. Главное, чтобы не было запоздалого сожаления: если бы я в свое время нормально работал, то сейчас на жизнь хватало бы…

О. Леонова.

Предыдущий материал
Следующий материал