Новости

Участвуйте в Большом этнографическом диктанте вместе с нами!

Метки: |


В канун Дня народного единства, с 3 по 8 ноября 2022 года, в онлайн и офлайн форматах пройдет Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант». Его организатором является Федеральное агентство по делам национальностей. Региональным координатором выступает департамент внутренней политики администрации Краснодарского края.

Цель VII Международной просветительской акции – привлечь внимание людей к истории, культуре и традициям народов, населяющих нашу страну. Диктант позволит не только оценить уровень этнографической грамотности населения, но и способствует укреплению национального единства народов Российской Федерации. Ответить на вопросы можно как на русском языке, так и на английском, и испанском языках.

Впервые диктант прошел 4 октября 2016 года, участие в нем приняли 90 тысяч жителей России. А уже в 2021 году к акции присоединились более 2,5 миллиона человек из всех регионов России и 95 стран мира. В Краснодарском крае акцию поддержали более 142 тысяч участников.

В этом году в Октябрьской поселенческой модельной библиотеке 3 ноября в 16.00 по адресу: станица Октябрьская, переулок Зеленый,3, будет работать площадка для офлайн-участия в диктанте. За 45 минут участникам предстоит ответить на 30 вопросов: 20 – общих для всех и 10 – уникальных для каждого субъекта России, для заграничных площадок – о местах, связанных с Россией за ее пределами. Задания для участников до 16 лет состоят из 20 общефедеральных вопросов. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100.

Ответить на вопросы в онлайн формате можно с 3 по 8 ноября 2022 года на официальном сайте www.miretno.ru. Правильные ответы на задания будут опубликованы на сайте диктанта до 11 ноября 2022 года.

Более подробную информацию о Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант» можно узнать на сайте www.miretno.ru и в официальной группе ВКонтакте – https://vk.com/miretno.

Подготовила Н. Скиба.


«Сад памяти» – в благодарность героям

В новом сквере станицы Крыловской на улице Калинина в рамках Всероссийской акации «Сад памяти» были высажены 10 сосен обыкновенных, одна ель зеленая, 26 церцисов, 23 туи, 88 можжевельников, четыре павловнии, 60 гибискусов, 15 боярышников.

Подробнее

Новосергиевцы присоединились к акции «Сад памяти»

47 саженцев барбариса краснолистного, бирючины и гибискуса высадили на минувшей неделе в станице Новосергиевской на территориях мемориального комплекса «Скорбящая мать» и памятника «Неизвестному солдату».

Подробнее

«Сильный народ – сильная Россия!»

Сегодняшнее поколение наших земляков, как и в былые времена, достойно отстаивают рубежи страны. Они там, на передовой, где решается судьба каждого из нас.

Подробнее

Малыши слушали рассказы ветеранов, затаив дыхание

В 2023 году Краснодарский край отметил 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Это знаковое событие для каждого жителя Кубани. Тогда же в детском саду № 10 «Колобок» станицы Октябрьской было принято решение в рамках акции «Копилка добрых дел» посещать на дому ветеранов войны и труда, детей войны.

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Поддержим наших!

В детском саду № 10 станицы Октябрьской прошла очередная акция по сбору гуманитарной помощи. Ее цель – выразить поддержку солдатам, показать, что вместе мы едины, и победа обязательно будет за нами!

Подробнее

Молодежные дебаты о питании и не только

Ни для кого не секрет, что наше здоровье напрямую зависит от образа жизни и от того, как мы питаемся. Сегодня уже не подвергается сомнению тот факт, что при помощи питания можно эффективно лечить многие болезни и даже корректировать генетическую предрасположенность к некоторым заболеваниям.

Подробнее

Собрать wi-fi пушку и LED-контроллер? Да легко!

Станислав Выскребенцев – юный изобретатель из СОШ № 1 Еще один изобретатель из СОШ № 1 Станислав Выскребенцев стал участником акции Движения Первых «Я – изобретатель». Учится он в 11 классе СОШ №1 в Крыловской. Любимое хобби – конструирование. Это то, что доставляет ему удовольствие, приносит радость.

Подробнее

Добрые весточки от крыловских школьников

Учащиеся Крыловского района в преддверии Дня Героев Отечества приняли участие в Всероссийская военно-патриотическая акция «Пишу тебе, Герой» в рамках реализации национального проекта «Образование» и федерального проекта «Патриотическое воспитание».

Подробнее