Новости

«Слава казачества крепнет в веках!»

Метки: | | | |


СОШ № 9, «Масленица».
СОШ № 9, «Масленица».
СОШ № 5, казачья лезгинка, «Ой, Дуся, ой, Маруся».
СОШ № 5, казачья лезгинка, «Ой, Дуся, ой, Маруся».
СОШ № 30, «Проводы».
СОШ № 30, «Проводы».
СОШ № 3, «Мой дед - казак».
СОШ № 3, «Мой дед – казак».
СОШ № 2, «Сватовство».
СОШ № 2, «Сватовство».
СОШ № 10, «Ты прости меня, моя родная».
СОШ № 10, «Ты прости меня, моя родная».
СОШ № 1, «Ой, ночи темны».
СОШ № 1, «Ой, ночи темны».
Общее фото награжденных с руководителями.
Общее фото награжденных с руководителями.

И проводы казака в армию, и сватовство, и масленица… Наш долг – чтить их память

Такого яркого, эмоционально-насыщенного, с множеством казачьих обрядов, а в них – пословиц, поговорок, присказок, историй праздника видеть еще не доводилось! В РДК состоялся второй фестиваль-конкурс «Слава казачества крепнет в веках!» Провели его в рамках года культурного наследия народов России, 85-летия образования Краснодарского края и 230-й годовщины переселения казаков на Кубань.

Придумала фестиваль и разработала положение о нем заведующая сектором по работе с детьми Ольга Гладких. На наших глазах мероприятие становилось традиционным и ежегодным. Возможно, со временем фестиваль будет межрайонным. Участие в мероприятии принимали классы казачьей направленности. Проходил конкурс по двум номинациям: «Казачьи традиции и обряды» и «Театрализованная казачья песня».

Оценивало все выступления представительное жюри, в состав которого вошли: и.о. заместителя главы района Арсен Абкарьян, ведущий специалист управления образования Ирина Губарь, и. о. начальника отдела культуры администрации района Наталья Кривопустова, атаман Новопашковского ХКО Сергей Пашков, руководитель отделения раннего эстетического развития ДШИ и детского ансамбля «Соловушка» РДК Ирина Соловьева, методист РДК Мария Попова и режиссер-постановщик РДК Александр Комаров – председатель жюри.

Со сцены зрителей и участников фестиваля от имени главы района Виталия Демирова приветствовал Арсен Абкарьян. Он пожелал ребятам успехов в предстоящем конкурсе. Отметил значимость фестиваля:

– Именно казаки подарили нам возможность жить на этой благодатной земле, и наш долг – чтить их память словом и делом.

«Порой здоровья и тому, кто в этом дому…

И фестиваль начался. На большой сцене появился мальчишка – совсем юный казачок, он тянул за собой за поводья красивую детскую лошадку и без страха, с детской непосредственностью пел:

– Выйду ночью в поле с конем, ночкой темной тихо пойдем…

Это команда Октябрьской СОШ № 30 так начала свое представление обряда «Проводы казака на военную службу». Подготовила своих второклассников к конкурсу педагог Оксана Лозгарь. Дети выступили блестяще! Это было настоящее театрализованное представление маленьких артистов. Яркое и трогательное. Ребята отлично справились с длинными текстами, нигде не запнулись, не смутились, сыграли великолепно!

Отлично подобрали артистов на роли женихов, невесты, сестер, их отца и матери, сватов в СОШ № 2. «Слышали, что у вас есть девушка-невеста, слышали, что замуж ей пора. А у нас есть казак-красавец, может, станем родичами?!» – сватались сваты. «Не хочу больших хором, ни быков и ни коров, ни садов вишневых, ни нарядов новых!» – не пошла Маруся замуж за богача, за стол не позвала, гарбуз ему вручила. Только спровадили одних сватов, уж другие на пороге: «Не было ветру – понавеяло. Не было гостей – понаехало». И выбрала девушка того, кто ей по сердцу пришелся – справного хлопца: он «лицом красив и речист, и плечист, в родне все здоровы: и овцы, и коровы, два мерина стельны и бык дойный, подай здоровья и тому, кто в этом дому». Вот так с шутками-прибаутками и в стихах проходило все действо! А невеста со своими сестрами украсили обряд красивыми кубанскими песнями, мастерски исполненными. Незабываемое представление! А выступала сборная команда учеников 8-х и 6-х классов (руководитель Светлана Анатольевна Захарова).

Юные казаки из СОШ № 9 станицы Новосергиевской (ученики 4, 6 и 7 классов, подготовила ребят педагог Елена Якунина) появились на сцене с чучелом Масленицы, и без слов стало понятно, какой обряд они представят. И каков праздник, таким было и его начало: юные казачки угостили блинами и сладостями зрителей и членов жюри. Ведь какая масленица без блинов и веселой ярмарки? А вторым делом честной народ выбрал себе гулебного атамана – начальника всего праздника, чтоб и здесь во всем порядок был. Такая неплохая традиция раньше была у казаков. И пошла ярмарка гулять с шутками, прибаутками, с веселой торговлей, с боями на мешках и перетягиванием каната, чтоб силушкой казачьей помериться. Звучало много веселых стихов про масленицу, а также колоритные кубанские поговорки: «добрые сыны – отцу радость», «каков казак – отец, таков и сын – молодец», «детишек воспитывать – не курочек пересчитывать» и другие.

Кубанские песни как летописи

«Наши предки делали все возможное, чтобы культурное достояние народа никогда не умирало, а осталось вечно живым и нетленным в нашей святой памяти, в наших обрядах и традициях, в наших сказаниях, легендах, песнях», – такими словами ведущая предварила начало следующей номинации – «Театрализованная казачья песня».

Открыли ее учащиеся СОШ № 5 станицы Октябрьской. Конкурсанты представляли композицию под названием «Казачья лезгинка – ой, Дуся, ой, Маруся». Но вначале было немного истории. Юная казачка со сцены рассказала зрителям: «Более 200 лет назад на Кавказе поселились казаки, которые образовали два казацких войска: Кубанское и Терское. Обустраиваясь на новых землях, они тесно общались с местными кавказскими народами. Долгое совместное проживание оказало большое влияние на жизнь казаков и горцев, на их культуру. В песнях казаков-линейцев слышатся кавказские ритмы, казачьи танцы впитали в себя зажигательную лезгинку, которая стала родной и для кавказских казаков…» Аплодисментами встретили юные зрители и сам танец – зажигательную лезгинку, которую мастерски исполняли юные казачки пятой школы. А другая группа девушек великолепно пела. Представлял свою команду из учащихся 7, 8, 9-х классов педагог, казак-наставник Владимир Кононов.

Казачьи 2-й и 5-й классы под руководством преподавателя и классного руководителя Татьяны Денисенко представляли на фестивале Кугоейскую СОШ № 10. Второклассники в ярких казачьих костюмах вдохновенно читали стихи, в которых воспевается наша любимая малая родина Кубань. Совсем юный казачок продемонстрировал искусство фланкировки. И дружно хором ребята исполнили песню «Ты прости меня, родная».

Совсем по-иному представляли кубанскую песню ученики 8 «А» , 9 «А», 5 «А» и 4 «А» классов СОШ № 1. Началось представление с поучительной кубанской истории, разыгранной в диалоге юными казачками.

– Здорово, кума! Шо, люды кажуть, будто ты Мыколку в город на базар послала быкив продавать? – спрашивает одна кума другую. А та ей отвечает:

– Здравствуй, кума! Та послала. А шо?

– Та вин же ваших быкив на кобылу змыняв!

– Ой! Та и хорошо! Шо за бида? Вот грошей насобыраем и быкив купым. А лошадь у хозяйстви завсигда нужна!

– Так вин же ш кобылу проминяв на корову!

– Та це ж ще лучше! Теперь, слава Богу, будэ у нас молочко!

– Та твий муженек и корову проминяв на свыню…

Закончилась вся история тем, что этот казак вернулся домой ни с чем! И знаете, как отреагировала его жинка? «Ну, шо ж, Слава Богу, шо хоть сам живый остався!.. Ой! Совсим забалакалась я тут с тобой, кума! Пиду варэнычки готовыть для мово Мыколкы!» Вот так любили раньше казачки своих мужей! Мастерски исполнили свои роли обе кумушки. А потом ребята исполняли песню «Ой, ночи темны», под которую сразу несколько славных хлопцев показали искусство фланкировки. Подготовили учеников к конкурсу педагоги Инна Карунка и Алена Вшивкова, а фланкировке учил Серафим Лазаревич.

Завершала фестивальную программу команда СОШ № 3 в составе двух третьих классов (руководила ребятами педагог Ирина Гринь). С портретом своего прадеда вышел на сцену совсем юный казачок и прочитал письма деда-казака с фронта. И настолько это было по-человечески пронзительно, до мурашек! В обычной школьной форме вокруг него сидели и слушали историю одноклассники. И композиция у них называлась «Мой дед – казак». Представили они свою программу очень достойно.

Пока жюри совещалось, работники РДК показали красочный фильм по истории казачества.

Состоялось награждение участников. В номинации «Казачьи обряды» третье место заняла команда СОШ № 9, второе – юные казаки СОШ № 30, первое – СОШ № 2. В номинации «Театрализованная казачья песня» третьи места распределили между командами СОШ № 10 и СОШ № 3, второе место – СОШ № 1, а первое – СОШ № 5. От районного казачьего общества командам-победителям были вручены денежные премии.

Председатель жюри Александр Комаров отметил: «Состоялось прекрасное мероприятие. В каждом выступлении участников была своя изюминка, свой колорит. Наши казачьи традиции – это высокое духовное наследие, которое мы должны передавать из поколения в поколение. Вы, ребята, достойные преемники этого наследия».

О. Подобная, фото автора.

Следующий материал

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Проект будущего «Взрослая школа» глазами участников

Мир творчества заиграл новыми красками для семей, которые познакомились благодаря проекту «Взрослая школа». О нем мы уже рассказывали на страницах газеты: идея в объединении семьи на почве любви к музыке. Его участники – родители, бабушки и дедушки учеников детской школы искусств станицы Крыловской. И сегодня – им слово.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Милые, прекрасные, мудрые

В СДК «Октябрьский» в клубе пожилого человека «Откровение» (руководитель Екатерина Радченко) прошел конкурс «Супер-женщина – 2024». За долгое существование клуба он был проведен впервые, по инициативе одной из его активных участниц Веры Малой.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Когда вся жизнь – стезя культуры

Культура – неотъемлемая часть души народа, а нести ее в массы – нелегкий труд. 12 лет служит сохранению и преумножению культурного наследия на Кубани художественный руководитель РДК Анжелика Кручинина. Красивая женщина, ведущая практически всех мероприятий районного масштаба, депутат Совета Крыловского сельского поселения, мама и бабушка.

Подробнее

«Солнышко» – особенный детсад

Региональный статус «Казачья образовательная организация» присвоен дет-скому саду № 6 «Солнышко» из станицы Октябрьской. Как в детсаду пришли к решению выбрать это направление, рассказала его заведующая Татьяна Манакова:

Подробнее

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее