Новости

«Люблю всем сердцем эту землю!»

Метки: | | | | | | | | |


Год культурного наследия народов России, 85-летие Краснодарского края и 230-летие со дня начала освоения Кубанских земель Черноморскими казаками, 80-летие Кущевской атаки и День кино в России – все эти события нашли отражение в праздновании 88-летия Крыловского района. Их сюжетные линии причудливо переплелись, создав общую картину столь значимого для жителей района дня.

Воспитанники отделения бокса СШ «Олимп».
Воспитанники отделения бокса СШ «Олимп».

Самыми первыми отмечать День района начали воспитанники спортивных школ. Естественно, новыми победами и достижениями, которые они посвятили своей малой родине. Оживленно было на всех площадках стадиона «Юность» и СК «Олимпийский», а в центральном парке нашли себе место юные боксеры и шахматисты.

Анжелика и Евгений Якунины.
Анжелика и Евгений Якунины.
Маргарита и Алексей Куцевол.
Маргарита и Алексей Куцевол.

День района трем парам запомнится особо: для них он стал днем рождения семьи. Две пары молодоженов прибыли на праздник. Особенную встречу Евгению и Анжелике Якуниным и Алексею и Маргарите Куцевол устроили на майдане. Их свадьбы кроме всего прочего пришлись на День кино, а самое известное кино про свадьбу – «Свадьба в Малиновке». Ее герои встречали здесь молодоженов, глав района и сельских поселений. Бодро о том, что происшествий во вверенном ему гарнизоне нет, главе района отрапортовал Яшка-артиллерист. А после того, как молодым пожелали счастья, порадовать поскорее родителей внуками, жить долго и красиво, дружно и в любви, к «начальнику гарнизона» присоединился Попандопуло, и киногерои в местном исполнении устроили заводное представление.

Представители Шевченковского, Новопашковского и Октябрьского куреней.
Представители Шевченковского, Новопашковского и Октябрьского куреней.

На поляне выросла мини-станица, которая включила с себя подворья всех шести сельских поселений нашего района. В центре красовалась «урожайная пирамида» с дарами полей садов и огородов. В куренях, за плетнями деловито хлопотали хозяева, ожидающие прихода гостей. А по соседству на вертелах уже подрумянивались барашки – это было угощение для всех, кто успеет (потому что бесплатно и очень вкусно), квас – рекой. У каждого из куреней, кстати, тоже было свое коронное блюдо от блинов до плова.

«Сватовство» в Екатериновском курене.
«Сватовство» в Екатериновском курене.

Чуть погодя на майдане начался фестиваль «Крыловский славный разгуляй»: на сцену поочередно выходили самодеятельные коллективы сельских поселений, зрители могли удобно расположиться на тюках соломы, укрытых домоткаными половичками. А куда лучше было поддержать артистов и сплясать прямо у сцены! Забегая вперед, скажем, что у жюри была очень непростая задача оценить презентации каждого из куреней. В итоге обладателями призовых мест и ценных подарков стали крыловчане, кугоейчане и шевченковцы.

И пока на майдане звучали песни, рядом воздух рвал гул моторов от пробега в честь дня нашего района, который устроили байкеры из Крыловской, Павловской и Кущевской.

Супруги Редковолосовы.
Супруги Редковолосовы.

Район – это семья. А семья – это сила традиций. Знаменательно, что одними из главных героев этого дня были супруги Редковолосовы. Их семья родилась в Екатериновской в 1957 году. И сейчас Сергей Григорьевич и Валентина Ивановна отмечают железную свадьбу – 65 лет вместе! Историю этой пары мы рассказывали, когда супруги отмечали бриллиантовый юбилей, и сейчас снова встретиться с ними, видеть в добром здравии было очень приятно. Они вырастили двух дочерей, четверых внуков, семья пополняется правнучатами. А чего стоит совместный трудовой стаж в 90 лет! Церемонию чествования коллектив отдела ЗАГС провел на центральной площадке парка, куда поздравить юбиляров пришли не только родные. Самые добрые пожелания здоровья и долголетия, благодарности за верность семейным традициям, за труд прозвучали от главы района Виталия Демирова, председателя райкома профсоюзов Любови Мащенко и главы Крыловского поселения Светланы Яковлевой. Поздравили юбиляров и молодожены этого дня.

Октябрьская библиотека может удивить.
Октябрьская библиотека может удивить.

Не дожидаясь вечера, еще с 11 часов начал работать «Крыловский Арбат». Любой мог бы здесь найти занятие на свой вкус. Начиная от музейных выставок по истории казачества и современной истории района в фотографиях, где с интересом можно было отыскать знакомые и родные лица. Юнармейцы рассказывали о местах памяти нашего района. Те, кто давно не захаживал в библиотеку, открыли это учреждение для себя заново, и даже те, кто не бывал в Октябрьской, а только читал, что там открылась модельная библиотека, – смогли познакомиться с ней лично. Глаза разбегались от разнообразия работ местных мастеров, а кое-что из изделий, например, полезные лакомства, можно было оценить на вкус.

Фото награжденных ко Дню района.
Фото награжденных ко Дню района.

Главная сцена праздника была по соседству с импровизированной станицей. Праздник здесь открылся гимном Крыловского района и продолжился чествованием хлеборобов (об этом мы рассказали в предыдущем номере).

Поздравляя земляков, глава района подчеркнул, что район наш крепок жителями, которые любят свой отчий дом, и профессионалами, работающими во имя его процветания. И таких людей у нас, действительно, много. На празднике Почетной грамотой ЗСК был награжден депутат Совета МО Сергей Данилов. Благодарность губернатора края вручена директору Крыловского комплексного центра реабилитации инвалидов Светлане Затонской.

Почетной грамотой главы отмечены: предприниматели главы КФХ Елена Зинченко, Евгений Пуга и Иван Дубина; главный архитектор Александр Бурков, и.о. руководителя службы единого заказчика Ольга Иванова, замдиректора ООО ТПК «Дары Кубани» Андрей Ходарев, главный специалист финуправления Лидия Тонконог.

Благодарностью главы отмечены: специалист финуправления Елена Кряжимская, учитель СОШ № 6 Галина Мокроусова, замдиректора Крыловской ДШИ Дарья Кливитенко, председатель первичной ячейки «Шевченковское» РОИ Людмила Черкашина, главбух районного совета ветеранов Валентина Курипко, преподаватель Октябрьской ДШИ Зинаида Кузнецова, инструктор по труду КЦРИ Любовь Авджян, медсестра КЦРИ Алла Смирнова; предприниматели – Сергей Пигарев, Армен Саакян, Александр Дрижика; сварщик МУП «Тепловые сети» Владимир Лесняк; председатели ТОС Галина Лукашова, Валентина Король и Ольга Михайленко; начальник отдела ЖКХ Инна Белкина; тренер СШ «Олимп» Людмила Тонконог; руководители сельхозпредприятий – Вадим Майборода, Сергей Доля, Василий Думбрава, Евгений Сижий.

Эдуард Кузнецов, Марина Миненко, Виктор Колотупо, Виталий Демиров и Виктор Назаренко.
Эдуард Кузнецов, Марина Миненко, Виктор Колотупо, Виталий Демиров и Виктор Назаренко.

Среди почетных гостей, посетивших наш район, был депутат Государственной Думы Эдуард Кузнецов. Эдуард Анатольевич от имени коллег по депутатскому корпусу поздравил жителей района и поблагодарил тружеников села за весомый вклад в продовольственную безопасность страны, а к молодежи обратился с призывом не забывать малую родину, получив образование возвращаться домой, чтобы Кубань становилась все лучше, была тем местом, где хочется жить, работать и любить. Эдуард Кузнецов вручил благодарственные письма предпринимателю Елене Зинченко, преподавателю Крыловской ДШИ Марине Миненко, общественнику Виктору Колотупо; руководителям ООО «Виктория» – Виктору Назаренко, ООО «Агро-Империя» – Андрею Семенцову, ООО «Заря» – Игорю Лысенко и гендиректору АО «Знамя Октября» Олегу Выглаю.

Еще одно поздравление вместе с благодарственным письмом в адрес Крыловского района прилетело из далекого Калининграда от летчиков прославленного Покрышкинского полка. Его прислал командир воинской части 32497 полковник Алексей Малофеев. Дружба с воинской частью завязалась со времени церемонии увековечивания памяти дважды Героя Советского Союза Григория Речкалова. Письмо крыловчанам зачитал глава района.

Иван Корсун, Виталий Демиров, Мелсик Саакян..
Иван Корсун, Виталий Демиров, Мелсик Саакян..

В этом году была учреждена памятная медаль «За вклад в развитие Крыловского района». В числе первых награжденных глава Новопашковского сельского поселения Иван Корсун, индивидуальный предприниматель Мелсик Саакян и гендиректор ООО «Кавказ» Сергей Максименко. А звание «Почетный гражданин муниципального образования Крыловский район» в этом году присвоено уроженцу Новосергиевской, первому заместителю начальника Пограничного управления ФСБ России по Республике Карелия генерал-майору Сергею Попову. Сергей Юрьевич сейчас вдалеке от малой родины, что не мешает ему принимать активное участие в жизни родной станицы. И ко Дню района он прислал землякам видео-поздравление, где пожелал процветания и благополучия родному сердцу краю.

Ансамбль «Росинка».
Ансамбль «Росинка».

Вечерняя программа праздника была сколь обширной, столь же и разнообразной. Это тот случай, когда, не кривя душой, можно сказать, что каждый из ее блоков достоен отдельного репортажа. Когда ты с удовольствием смотришь выступление приглашенных гостей и при этом испытываешь гордость за своих артистов. И еще задолго до праздничного фейерверка зрители насытились красками ярких костюмов, воодушевились песнями народными, классическими и современными, и даже показательное выступление воспитанников клуба тхэквондо сюда вписалось. Просто отличный праздник получился!

М. Любченко, фото автора.

Предыдущий материал
Следующий материал

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Проект будущего «Взрослая школа» глазами участников

Мир творчества заиграл новыми красками для семей, которые познакомились благодаря проекту «Взрослая школа». О нем мы уже рассказывали на страницах газеты: идея в объединении семьи на почве любви к музыке. Его участники – родители, бабушки и дедушки учеников детской школы искусств станицы Крыловской. И сегодня – им слово.

Подробнее

А ну-ка, дамы, сбросим килограммы!

В преддверии Всемирного дня здоровья специалисты Крыловского КЦСОН совместно с работниками Крыловской межпоселенческой библиотеки, активистами районного совета ветеранов и членами спортивно-оздоровительного клуба «Дикая орхидея» провели спортивное мероприятие на территории центрального парка в Крыловской.

Подробнее

Закупили и установили оборудование для секции бокса

С начала этого года в Центре единоборств, расположенном в микрорайоне Кавказ станицы Крыловской, работает секция по боксу, которой руководит Алексей Савиных. Он поделился с редакцией газеты хорошей новостью.

Подробнее

Аист прилетел!

Вот самый обычный день: кто-то спешит на работу, у кого-то весенняя суета, субботники, а у кого-то неповторимый момент – он впервые берет на руки своего крохотного ребенка. Глаза блестят от слез радости, эмоции переполняют. И вот она, концентрация счастья в маленьком конверте. Удивительная штука – жизнь!

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Мелисанта и Саваль… А где же Наташки и Светланки?

Интереснейшее семейное занятие – выбор имени новому человечку, появление которого все с нетерпением ожидают. В прежние времена, когда пол ребенка до последнего момента был неизвестен, готовили два варианта. Сейчас, казалось бы, проще, но споры бывают нешуточные. Хочется имя необычное или в честь любимых родных, такое, чтоб принесло счастье ребенку…

Подробнее

Утраченное можно восстановить

Случаются ситуации, когда важные документы утрачены, но не все потеряно. О возможности восстановления актовых записей нам рассказала начальник отдела ЗАГС Любовь Василенко: – Сейчас у нас увеличилось количество обращений граждан, когда они выясняют правильные имена, отчества, даты рождения или смерти родных, потому что их документов нет. Всю эту информацию можно получить в архиве ЗАГС.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее