Новости

Простые правила для спасения жизни и имущества

Метки: |


В Крыловском районе – особый противопожарный режим.

В 14 районах Кубани действует четвертый класс пожароопасности. В 37 районах – особый противопожарный режим. С начала 2022 года зарегистрировано 269 случаев возгорания сухой растительности, причиной которых чаще всего является человеческий фактор. В целях профилактики природных и ландшафтных пожаров на территории края работает более 470 мониторинговых групп численностью свыше 1400 человек.

ОНД и ПР Крыловского района ГУ МЧС России по Краснодарскому краю напоминает об ограничениях при разведении открытого огня. Помните: за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Напоминаем о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности:

– в лесах запрещается пользоваться открытым огнем вблизи сухой травы и поваленных деревьев;

– разводить костер необходимо на открытых площадках, окружив место разведения минерализованной полосой не менее 0,5 м; после костер необходимо залить водой или засыпать землей;

– заметив начинающийся пожар, незамедлительно сообщите об этом по телефону «101» в пожарную охрану либо в лесничество или администрацию сельского поселения, предупредите всех, находящихся поблизости, что необходимо срочно выйти из опасной зоны; организуйте эвакуацию людей на дорогу, поляну, поле, к ближайшему водоему;

– если нет возможности локализовать пожар быстро, покиньте опасную зону, двигаясь перпендикулярно направлению движения огня; если невозможно уйти от пожара, войдите в водоем или лягте на землю, накрывшись мокрой одеждой (при сильной задымленности дышать лучше у земли, нос прикройте любой тканью, сложенной в несколько слоев);

– носите светлую воздухопроницаемую одежду (желательно из хлопка) с головным убором; помните, что обожженная кожа перестает выделять пот и охлаждаться;

– при тепловом поражении немедленно перейдите в тень, на ветер или примите душ, медленно выпейте много воды; в случае потери сознания кем-то из окружающих, проведите реанимационные мероприятия (делайте массаж сердца и искусственное дыхание).

Во время засухи возрастает вероятность пожаров

Чтобы пожар не застал вас врасплох, заблаговременно позаботьтесь о безопасности своего дома.

У каждого жилого строения установите емкость с водой. Скосите сухую прошлогоднюю траву вокруг. Сжигайте мусор и листву только в специально отведенном месте вдали от леса, заборов, построек и жилых домов, идеальный вариант – печь.

В условиях сухой и ветреной погоды или при получении штормового предупреждения не проводите пожароопасные работы. Не разрешайте детям играть со спичками, зажигалками и другими источниками открытого огня.

Если пламя подобралось к вашему участку близко:

– эвакуируйте всех членов семьи, которые не смогут оказать вам помощь, уведите в безопасное место домашних животных;

– немедленно позвоните в пожарную охрану, назвав адрес, место возникновения пожара и свою фамилию;

– закройте все наружные окна, двери, вентиляционные отверстия;

– наполните водой емкости, приготовьте мокрые тряпки – ими можно будет гасить угли или небольшое пламя;

– если пожар не угрожает жизни, постарайтесь потушить его подручными средствами;

– при приближении огня обливайте крышу и стены дома водой; осматривайте территорию двора, чтобы не допустить перехода пламени.

К. Сиянок, вр.и.о. начальника ОНД и ПР по Крыловскому району.

В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить:

«112» – единый номер вызова экстренных оперативных служб
«01» – единый номер пожарных и спасателей (с городского)
«101» – единый номер пожарных и спасателей (с мобильного).

Требования пожарной безопасности

В местах отдыха

В жаркое засушливое время лучше не разжигать кост-ры, особенно с применением горючих жидкостей. Запрещается курить, поджигать спички, использовать пиротехнику, стрелять из огнестрельного оружия.

При работе с техникой

Нельзя оставлять обтирочный материал, который был пропитан горючими веществами; заправлять баки горючим при работающих двигателях; пользоваться техникой с неисправной системой подачи топлива, а также огнем вблизи заправляемых машин. Запрещено оставлять бутылки, стекла и прочий мусор, особенно на солнечных полянах. Запрещено на полях выжигать траву и стерню.

Предыдущий материал
Следующий материал

Ответственность – на владельце

Каждый год с наступлением тепла осложняется пожароопасная обстановка, связанная с горением сухой травы и мусора. Основными причинами пожаров и загораний в период наступления высоких температур является неосторожное обращение с огнем при сжигании сухой травы, мусора на территории частных домовладений и садовых участков, а также непотушенные костры при отдыхе жителей на природе.

Подробнее

Стань частью семьи МЧС!

МЧС России – это не только пожарные и спасатели, но и специалисты других направлений. Это сотрудники надзорной деятельности, связисты, экономисты и многие другие. Обязательные требования для поступления: гражданство Российской Федерации; возраст от 17 до 30 лет; хорошее состояние здоровья; отсутствие неснятой, непогашенной судимости и административных правонарушений; отличный уровень физической подготовки.

Подробнее

В результате пожара погиб человек

С начала 2024 года по состоянию на 1 марта на территории Крыловского района произошли 13 пожаров. В результате пожара, произошедшего 29 февраля, погиб один человек. В станице Октябрьской Крыловского района около 20 часов 34 минут 29 февраля на ПСЧ-119 поступило сообщение о пожаре в жилом доме. Площадь горения – 25 кв. метров. Автономным дымовым пожарным извещателем дом не был оборудован.

Подробнее

Пожар легче предупредить! Берегите детей!

Шалость детей с огнем – распространенная причина пожаров. По данным оперативной обстановки с пожарами в Краснодарском крае по этой причине происходит каждый пятый пожар. Особенно опасны игры детей с огнем на стройках, чердаках, в подвалах, заброшенных ветхих и аварийных домах, сараях, гаражах, где они поджигают старые вещи, дрова, горючие вещества.

Подробнее

Трагедия в Крымском районе: погибли трое детей

В 2 часа 50 минут 12 февраля на пульт 01 ПСЧ-31 ФГКУ «2 отряд ФПС по Краснодарскому краю» поступило сообщение о пожаре в квартире. Было установлено, что произошел пожар в спальной комнате. После его тушения было обнаружено три трупа детей 2017, 2021 и 2022 годов рождения.

Подробнее

В помощь спасателям – новый «Урал»

Руководство МЧС России и Краснодарского края много внимания уделяет обеспечению своих подразделений современным оборудованием и техникой. Последнее подтверждение этому – новый автомобиль для пожарной части, ключи от которого глава района Виталий Демиров вручил водителю 119 пожарно-спасательной части Артему Кривко.

Подробнее

Елочка – не гори!

Основной традицией Нового года является украшение новогодней ёлки. Но не стоит забывать, что даже небольшое возгорание на новогодней ёлке быстро перерастает в большой пожар. Соблюдайте простые правила пожарной безопасности при установке новогодней елки:

Подробнее

Правила безопасности при использовании пиротехники

Новогодние праздники несут опасность из-за активного использования пиротехники, поэтому будьте осторожны. Часть такой продукции поступает в продажу некачественной и несоответствующей нормам. Порой она, изменив траекторию полета, попадает в открытые форточки, окна, на балконы, что становится причиной пожаров в жилье.

Подробнее

Печь – источник пожара

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Крыловского района УНД и ПР ГУ МЧС России по Краснодарскому краю напоминает, что в период отопительного сезона необходимо обратить особое внимание на выполнение требований пожарной безопасности в жилых домах с печным отоплением как при устройстве, так и при эксплуатации печей.

Подробнее

Поможет избежать пожара

По инициативе Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю и при поддержке администрации региона продолжается работа по установке автономных пожарных извещателей в частных домах. Специалисты МЧС России совместно с представителями социальной защиты уже установили 1553 пожарных извещателей. Стоит отметить, что акция проходит на бесплатной основе.

Подробнее