Новости

Новости с главных строительных площадок Крыловской

Метки: | | |


Рабочее совещание на месте реконструкции сквера.
Рабочее совещание на месте реконструкции сквера.
Ремонт здания ЗАГСа и аварийно-спасательного отряда.
Ремонт здания ЗАГСа и аварийно-спасательного отряда.
На стройплощадке СОШ № 1.
На стройплощадке СОШ № 1.

Рабочее совещание по строительству домов для детей-сирот провел глава района Виталий Демиров на минувшей неделе. Напомним, речь идет о возведении трех четырехквартирных домов в районе улицы Хлеборобной. Отмечено, что основные строительные работы идут в рамках сроков. Перед администрацией сельского поселения поставлена задача обеспечения участка инженерной инфраструктурой. Вода сюда уже подведена, на очереди – газ, электричество и дорога. Отделам архитектуры и строительства поручено содействовать поселению в контроле за прохождением проектами госэкспертизы. Поселение вышло с ходатайством о выделении финансовой помощи из районного бюджета в размере более четырех миллионов рублей на их реализацию. Вопрос вынесен на рассмотрение депутатским корпусом и решен положительно.

Встреча с подрядчиками проведена на месте строительства станции очистки воды. Отставание от графика работ удалось сократить на неделю. Участники совещания обсудили увеличение стоимости строительства объекта: в течение весенне-летнего периода произошло удорожание строительных материалов. Сметная документация, подтверждающая рост стоимости на 30 миллионов рублей, прошла госэкспертизу. То есть теперь строительство водоочистных сооружений обойдется в 235 миллионов рублей. Администрациям района и сельского поселения предстоит с краевым министерством решить вопрос о выделении этих средств в рамках госпрограммы.

Идут к завершению работы первой и третьей очереди реконструкции сквера в Крыловской. Сейчас стало очевидно, что сроки сдачи будут сдвинуты из-за сложности с обустройством фонтанной зоны. При этом Виталий Демиров отметил: лучше немного поступиться сроками, но выдержать качество. Напомним, что на текущий год запланировано именно проведение первой и завершающей очередей реконструкции сквера, средства на строительство второй очереди, включающей обустройство детской и спортивной площадок, пока в программе не предусмотрены. Этот вопрос обсуждался в ходе посещения парка, и руководитель муниципалитета пообещал содействие в привлечении средств.

По графику идет реконструкция здания, где расположатся аварийно-спасательный отряд и ЗАГС. Главой муниципалитета отмечен хороший темп строительных работ и качество исполнения. При этом специалистам поручено пересмотреть расположение канализационных сетей и септика; ускорить осмечивание дополнительных работ, поскольку необходимо пройти государственную ценовую экспертизу. Начальнику отдела ГО и ЧС Андрею Яненко поручено уже сейчас детально проработать оснащение помещений АСО новой мебелью и оборудованием.

На выездном совещании на строительной площадке в СОШ № 1 так же обсуждался вопрос корректировки сметной документации в связи с произошедшим удорожанием материалов. Документы готовятся и через две недели должны отправиться на госэкспертизу. Компания-подрядчик увеличила количество рабочих на объекте, ход строительства активизировался. Пристройка к школе состоит из двух блоков, в которых будут располагаться основные и вспомогательные помещения. На основном блоке возводятся конструкции второго этажа, заливаются колонны, после чего будет залито перекрытие над вторым этажом. На втором блоке заканчивают перекрытие первого этажа, после заливки плиты, строители приступят к конструкциям второго этажа. Когда монолитные бетонные конструкции здания пристройки будут полностью готовы, рабочие начнут кладку наружных кирпичных стен. Кроме того сейчас идет монтаж инженерных сетей здания по постоянной схеме. Главой ставится задача наращивать темпы строительства: к началу отопительного периода уже должна быть укрыта кровля, вставлены окна и двери, чтобы была возможность приступить к внутренним работам. Подрядчики согласны с такой постановкой и обязуются освоить данный объем работ в срок.

М. Любченко, фото автора.

Следующий материал

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Проект будущего «Взрослая школа» глазами участников

Мир творчества заиграл новыми красками для семей, которые познакомились благодаря проекту «Взрослая школа». О нем мы уже рассказывали на страницах газеты: идея в объединении семьи на почве любви к музыке. Его участники – родители, бабушки и дедушки учеников детской школы искусств станицы Крыловской. И сегодня – им слово.

Подробнее

Аист прилетел!

Вот самый обычный день: кто-то спешит на работу, у кого-то весенняя суета, субботники, а у кого-то неповторимый момент – он впервые берет на руки своего крохотного ребенка. Глаза блестят от слез радости, эмоции переполняют. И вот она, концентрация счастья в маленьком конверте. Удивительная штука – жизнь!

Подробнее

Мелисанта и Саваль… А где же Наташки и Светланки?

Интереснейшее семейное занятие – выбор имени новому человечку, появление которого все с нетерпением ожидают. В прежние времена, когда пол ребенка до последнего момента был неизвестен, готовили два варианта. Сейчас, казалось бы, проще, но споры бывают нешуточные. Хочется имя необычное или в честь любимых родных, такое, чтоб принесло счастье ребенку…

Подробнее

Утраченное можно восстановить

Случаются ситуации, когда важные документы утрачены, но не все потеряно. О возможности восстановления актовых записей нам рассказала начальник отдела ЗАГС Любовь Василенко: – Сейчас у нас увеличилось количество обращений граждан, когда они выясняют правильные имена, отчества, даты рождения или смерти родных, потому что их документов нет. Всю эту информацию можно получить в архиве ЗАГС.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее