Новости

Песни моей души: от джаза до казачьих

Метки: | | |


Дарья Миненко.
Дарья Миненко.
Ансамбль «Жменя».
Ансамбль «Жменя».
Мама Марины Миненко.
Мама Марины Миненко.
Марина Миненко.
Марина Миненко.

Во всем надо видеть не преграды, а новые возможности.

Отметить свой праздник так, чтобы он стал подарком для всех гостей, – это талант. Если тебе это дано, то путь твой лежит в культуру – она твое призвание.

Есть, где развернуться!

Так, концертом «Песни моей души» отметила свой день рождения Марина Миненко – солистка Районного дома культуры, преподаватель Крыловской детской школы искусств и руководитель нескольких творческих коллективов.

– О том, что я окончила эстрадно-джазовое отделение, сейчас напоминает только диплом университета, но именно с джаза началась моя деятельность в станице Крыловской. В июле 2009 года, когда только приехала и вышла на сцену Районного дома культуры, первой песней была «Кабаре», которую исполняла Лайза Миннелли, – рассказала Марина гостям, собравшимся на концерт.

Потом творческая судьба круто повернула к народной песне – самобытной, настолько же многогранной, сколько и народностей живет в нашей огромной стране. Вот уж есть, где развернуться! Именно народный песенный фольклор дает неисчерпаемый источник для творческого вдохновения. На этой благодатной ниве трудятся коллективы, которыми руководит Марина Викторовна.

Легенды и любимочки

Первым среди них была представлена «Россияночка» – легенда среди творческих самодеятельных коллективов, ей исполнилось 30 лет. История этой женской вокальной группы Районного дома культуры, равно как ее руководителей и участниц нескольких составов, заслуживает отдельного рассказа. В этом году состав «Россияночки» обновился – в него вошли выпускницы хора «Аленушка». «Аленушка» – мои малыши, любимочки мои», – так говорит Марина Викторовна о хоре, которым руководит в детской школе искусств станицы Крыловской. Есть еще ансамбль «Жменя» – творческий союз друзей и коллег-преподавателей.

«Моя команда, моя «Жменя»!

«Жменя» была вместе с именинницей почти весь концерт. И вот, как Марина представила коллектив:

– Моя команда, моя «Жменя»! Борис Борисович Артеменко – генеральный продюсер нашего коллектива – собрать нас воедино была его давняя мечта, а, как говорят в «Газпроме», мечты должны сбываться. Мария Владимировна Гилева – генератор идей, в этом коллективе ей, домристке, пришлось освоить игру на балалайке. Ирина Михайловна Соловьева – вокал, ей пришлось запеть спустя восемь лет молчания. Сергей Алексеевич Желудков – уникальный музыкант, он бы и карьерой в Голливуде пожертвовал, чтобы выступать вместе с нами. Ну, а меня сначала взяли бубнистом, а потом сказали: «А ты еще петь умеешь? Ладно, будешь еще руководителем», – так со здоровой долей юмора и самоиронии, но с неизменной любовью Марина Викторовна говорит о своем коллективе.

И понятно сразу, что фольклор и те, кто под его крылом, – это не далекий музейный экспонат, на который издали можно смотреть да пыль иногда смахивать, чтоб гостям показать. Это живой, развивающийся организм, пышущий энергией, с тонким чутьем ко времени и его заботам, а главное, невероятно душевный, такой – что и в горе, и в радости вместе.

Кстати, народное творчество в семье Миненко, похоже, в крови. Несколько номеров в концерте были инструментальными – на гуслях играла Дарья Миненко. Как рассказала Марина Викторовна, когда она услышала этот инструмент, просто влюбилась, хотела и сама освоить, но пошла по более простому пути: отдала дочь в ДШИ. Теперь гусли – любовь семейная.

Военные песни

Особое место в творчестве Марины Миненко занимают песни военных лет:

– Каждый человек должен помнить и чтить подвиг, который совершили наши деды. Мы не имеем права об этом забывать и всю жизнь должны быть благодарны за подаренную нам возможность жить в мире. Я так считаю, – говорит Марина Викторовна. Она сама пишет песни на военную тему. Неоднократно становилась призером и победителем конкурсов военно-патриотической песни. И репертуар ее, учеников и коллективов постоянно пополняется проникновенными песнями других авторов, в том числе знакомыми и любимыми в каждом доме. – Когда за пару дней до Дня Победы Сергей Алексеевич Желудков предложил исполнить песню «За того парня» Марка Фрадкина и Роберта Рождественского, я сразу согласилась, и у нас получилось…

Эта и еще много других песен прозвучали на концерте. Были среди них авторские, были премьеры, были песни донских и кубанских казаков, казачья лезгинка… А еще видеоархивы с выступлениями коллективов и клипы, которые начали снимать в пандемию, потому что во всем надо видеть не преграды, а новые возможности. Только так можно и нужно двигаться вперед!

«Вам не надо приглашать звезд, у вас своих хватает»

В этот день было много цветов и поздравлений от родных, друзей, учеников и товарищей по сцене. Поздравил именинницу глава района Виталий Демиров, отметив заслуги как педагога, вокалистки, депутата и активиста. А еще рассказал такую историю:

– Несколько лет назад, когда мы отмечали День района, на празднике в одном отделении концерта у нас пела приглашенная звезда, а в другом наши артисты – Наталья Щербакова, Марина Миненко, Ольга Хвостик, Оксана Жовницкая, сводные коллективы. У меня были в гостях друзья, и они сказали: «Вам не надо приглашать звезд, у вас своих хватает». Они подтвердили то, в чем мы были сами уверены. Было очень приятно. Спасибо всей плеяде наших артистов, которые на таком высоком уровне держат культуру в нашем районе!

М. Любченко.

Привет крыловчанам от маздокчан с малой родины Марины Миненко привезла ее мама и рассказала о выборе жизненного пути дочери:

– Когда стал вопрос, куда поступать, Марина спросила: «Мама, где ты меня видишь?». Зная ее способности, кроме творческой и музыкальной специальности, я ее нигде больше не видела. И сегодня понимаю, что все сбылось, как она хотела. А еще вижу, как из терской казачки она превратилась в кубанскую, и это заслуга семьи Миненко и Крыловской, где так хорошо приняли Марину.

Предыдущий материал
Следующий материал

Проект будущего «Взрослая школа» глазами участников

Мир творчества заиграл новыми красками для семей, которые познакомились благодаря проекту «Взрослая школа». О нем мы уже рассказывали на страницах газеты: идея в объединении семьи на почве любви к музыке. Его участники – родители, бабушки и дедушки учеников детской школы искусств станицы Крыловской. И сегодня – им слово.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Милые, прекрасные, мудрые

В СДК «Октябрьский» в клубе пожилого человека «Откровение» (руководитель Екатерина Радченко) прошел конкурс «Супер-женщина – 2024». За долгое существование клуба он был проведен впервые, по инициативе одной из его активных участниц Веры Малой.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

Когда вся жизнь – стезя культуры

Культура – неотъемлемая часть души народа, а нести ее в массы – нелегкий труд. 12 лет служит сохранению и преумножению культурного наследия на Кубани художественный руководитель РДК Анжелика Кручинина. Красивая женщина, ведущая практически всех мероприятий районного масштаба, депутат Совета Крыловского сельского поселения, мама и бабушка.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее

Россия и Крым. Десять лет вместе

Развивались флаги в руках у молодых людей, светило яркое весеннее солнце – в Крыловской на площади перед РДК отметили 10-летний юбилей присоединения Крыма к России. С приветственными словами к собравшимся обратился глава района Виталий Демиров:

Подробнее