Новости

Государственному пожарному надзору 95 лет

Метки: |


Олег Луценко, Алина Петрова, Константин Сиянок и Владислав Онищенко.
Олег Луценко, Алина Петрова, Константин Сиянок и Владислав Онищенко.

18 июля государственному пожарному надзору России исполняется 95 лет. В этот день свой профессиональный праздник будет отмечать и коллектив отдела надзорной деятельности и профилактической работы Крыловского района Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю.

ОНД и ПР Крыловского района располагается в Крыловской, на территории пожарной части. С 2016 года начальником отдела – главным государственным инспектором Крыловского района по пожарному надзору является подполковник внутренней службы Олег Николаевич Луценко. Всего в штате отдела четыре сотрудника: старший дознаватель Константин Андреевич Сиянок, инспектор Владислав Юрьевич Онищенко, ведущий специалист-эксперт Алина Валерьевна Петрова. На одного сотрудника приходится порядка 8,5 тысяч человек и около 230 подконтрольных организаций и предприятий.

Органы ГПН неоднократно реформировались, но личный состав всегда выполнял свою работу на должном уровне. Сегодня у пожарных инспекторов огромный объем работы, самые разные направления деятельности. Одно из основных – проверка объектов на соответствие требованиям пожарных норм и правил. Расследованием и установлением причин произошедших пожаров занимаются дознаватели пожарного надзора. Они выезжают на место происшествия, опрашивают владельцев имущества, очевидцев, производят осмотр места пожара, устанавливают обстоятельства и виновных лиц, не забывая при этом проводить разъяснительную работу. Ведь профилактика – важная составляющая деятельности государственного пожарного надзора. И работа эта ведется круглый год через средства массовой информации, в ходе бесед, при проведении надзорных мероприятий, уроков безопасности. Результаты надзорно-профилактической работы на первый взгляд не видны, но вся ее важность отражена в первом слове девиза МЧС России: «Предупреждение, спасение, помощь».

Предотвратил беду – значит уже спас чье-то имущество, здоровье или жизнь. И эта нелегкая задача лежит на плечах сотрудников ГПН.

Следующий материал

ОНД и ПР Крыловского района обращает внимание граждан на соблюдение пожарной безопасности в период майских праздников

Помните, чтобы выходные дни прошли без происшествий, необходимо позаботиться о выполнении противопожарных мероприятий заранее и не оставлять детей без присмотра. Приближаются майские праздники, которые, как правило, сопровождаются выездами жителей района на природу. Речь идет не только о выездах на природу, но и разведении костров во дворе своих домов – граждане жарят шашлыки, зачастую не задумываясь о последствиях. Раздуваемые ветром искры могут разлететься на большое расстояние, далее начинается тление, которое занимает от 30 до 40 минут.

Подробнее

Проект будущего «Взрослая школа» глазами участников

Мир творчества заиграл новыми красками для семей, которые познакомились благодаря проекту «Взрослая школа». О нем мы уже рассказывали на страницах газеты: идея в объединении семьи на почве любви к музыке. Его участники – родители, бабушки и дедушки учеников детской школы искусств станицы Крыловской. И сегодня – им слово.

Подробнее

Ответственность – на владельце

Каждый год с наступлением тепла осложняется пожароопасная обстановка, связанная с горением сухой травы и мусора. Основными причинами пожаров и загораний в период наступления высоких температур является неосторожное обращение с огнем при сжигании сухой травы, мусора на территории частных домовладений и садовых участков, а также непотушенные костры при отдыхе жителей на природе.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее

В результате пожара погиб человек

С начала 2024 года по состоянию на 1 марта на территории Крыловского района произошли 13 пожаров. В результате пожара, произошедшего 29 февраля, погиб один человек. В станице Октябрьской Крыловского района около 20 часов 34 минут 29 февраля на ПСЧ-119 поступило сообщение о пожаре в жилом доме. Площадь горения – 25 кв. метров. Автономным дымовым пожарным извещателем дом не был оборудован.

Подробнее

Пожар легче предупредить! Берегите детей!

Шалость детей с огнем – распространенная причина пожаров. По данным оперативной обстановки с пожарами в Краснодарском крае по этой причине происходит каждый пятый пожар. Особенно опасны игры детей с огнем на стройках, чердаках, в подвалах, заброшенных ветхих и аварийных домах, сараях, гаражах, где они поджигают старые вещи, дрова, горючие вещества.

Подробнее

Трагедия в Крымском районе: погибли трое детей

В 2 часа 50 минут 12 февраля на пульт 01 ПСЧ-31 ФГКУ «2 отряд ФПС по Краснодарскому краю» поступило сообщение о пожаре в квартире. Было установлено, что произошел пожар в спальной комнате. После его тушения было обнаружено три трупа детей 2017, 2021 и 2022 годов рождения.

Подробнее

Во славу Рождества Христова

В старинных казачьих костюмах с Вифлеемской звездой в руках, с песнями прошли по некоторым улицам станицы Октябрьской ансамбли народного пения «Завалинка» и фольклорный «Марусенька» детской школы искусств. Они несли благую весть – родился Спаситель мира – Господь Бог наш Иисус Христос.

Подробнее

Музыкальная сказка и сказочная музыка

В канун прошлого Нового года педагоги и учащиеся Крыловской ДШИ презентовали зрителям музыкально-литературную постановку «Метель», которая имела огромный успех у зрителей не только нашего района, но и Краснодара. И поскольку музы не дремлют, на этом не остановились.

Подробнее