Уважаемые руководители сельхозпредприятий и крестьянско-фермерских хозяйств, особую значимость в период проведения уборки урожая зерновых и колосовых приобретает вопрос по обеспечению пожарной безопасности при проведении хлебоуборочных работ.
Сегодня я хочу пожелать вам успехов в предстоящей уборке с последующим прибыльным оборотом!
Профилактика простая
Одновременно не могу не напомнить и о сохранности будущего урожая. Наша совместная с вами главная задача – сохранить урожай от пожара. Причины пожаров в период уборочной кампании легко профилактируемые. Предотвращение их всецело зависит от непосредственных участников страды.
Правила противопожарного режима в Российской Федерации утверждены Постановлением Правительства от 16 сентября 2020 года № 1479, и в вопросе сельскохозяйственного производства несложны. Все лица, участвующие в уборке урожая, должны их знать и строго соблюдать.
Прежде всего, руководителям организаций необходимо организовать проведение противопожарного инструктажа с лицами, задействованными в уборке урожая, и обеспечить уборочные агрегаты и автомобили первичными средствами пожаротушения (комбайны всех типов и тракторы – двумя огнетушителями, двумя штыковыми лопатами) и исправными искрогасителями. Необходимо уделить внимание обкосу и опашке полей от дорог и лесополос, особенно на полях, прилегающих к федеральным автодорогам и на дорогах с интенсивным движением, при этом ширина опашки должна быть не менее четырех метров. Согласно действующим правилам данные работы необходимо выполнить перед созреванием колосовых культур. Уборку зерновых начинать с разбивки хлебных массивов на участки площадью не более 50 га. Между участками делать прокосы шириной не менее восьми метров. Посредине прокосов необходимо делать пропашку шириной не менее четырех метров. При уборке хлебных массивов площадью более 25 га в постоянной готовности должен быть трактор с плугом для опашки зоны горен
ия в случае пожара.
Нарушение правил наказуемо, но потеря урожая страшнее
Руководителям объектов также необходимо заранее установить противопожарные аншлаги на дорогах с интенсивным движением о запрете пользования открытым огнем и курения вблизи хлебных массивов. Обращаю внимание на вопрос выжигания стерни и пожнивных остатков — на полях такого рода работы правилами противопожарного режима строго запрещены.
За нарушение правил пожарной безопасности при проведении хлебоуборочных работ сельскохозяйственные предприятия, должностные лица и граждане будут привлекаться к ответственности, согласно действующему законодательству. Персональная ответственность возлагается на руководителей и главных специалистов сельскохозяйственных предприятий и КФХ.
Урожай должен быть надежно защищен от пожаров и в уборочную страду этого года! Именно сейчас необходимо усилить внимание и бдительность, потому что халатность может свести к нулю весь годовой результат. Удачи вам и всего доброго!
О. Луценко, начальник ОНД и ПР Крыловского района.










