Новости

«С малой Родины моей начинается Россия»

Метки: | | | |


Участники акции Библионочь в Октябрьской поселенческой библиотеке.
Участники акции Библионочь в Октябрьской поселенческой библиотеке.

Сотрудниками Октябрьской поселенческой библиотеки была подготовлена программа для посетителей под названием «С малой Родины моей начинается Россия».

28 мая 2022 года по всей России прошла XI Всероссийская акция «Библионочь – 2022». В этом году тема акции «Про традиции» приурочена к Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

Начался праздник с небольшого концерта, подготовленного совместно с учащимися детской школы искусств станицы Октябрьской. Гости с удовольствием послушали народные песни в исполнении Зои Солонниковой, Тамары Куликовой, Анастасии Софиной, Юрия Наконечного, совершили путешествие в загадочный мир русских народных сказок, где встретились с Лешим, Бабой-ягой и Василисой и спасли от злодеев домовенка Ивашку.

Затем все были приглашены на библио-квиз «Семейная игра». Поскольку «Библионочь» в этом году была приурочена к Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, то и вопросы игры были связаны с обычаями и традициями народов нашей страны. Вначале были сформированы пять команд, в которых приняли участие семьи Димитренко, Егиазарян, Арамянц, Целовальниковы и Скрипниченко. Мероприятие состояло из нескольких раундов. Озвучивая правильные ответы, ведущая рассказывала участникам команд и зрителям интересные детали той или иной народной традиции. По итогам подсчета баллов были объявлены победители и вручены памятные подарки.

После квиза все желающие посетили музейный урок-путешествие с мультимедийной презентацией «Куклы. Традиции. Время.», который состоялся в Мемориальном музее Ю.В. Кондратюка (А.И. Шаргей). Выставка была посвящена тряпичной, народной кукле-оберегу. Куклы, представленные на выставке, – настоящие произведения искусства. Их хочется разглядывать, брать в руки, ими хочется играть, сколько бы лет тебе ни было. Они излучают энергетику, заложенную добрыми руками изготовивших их мастеров.

Очень ярким событием стал мастер-класс по песочной анимации «Песочные фантазии», который провела преподаватель Р.А. Банникова. Она рассказала ребятам об искусстве рисования песком – Sand-art, о том, как создаются картины из песка руками. Затем в сопровождении чарующей музыки участники смогли сами увидеть это потрясающее зрелище. На их глазах создавалась та самая картина на песке. А потом все желающие могли сами попробовать себя в технике этого искусства.

Младшие участники вечера с помощью 3D ручек моделировали поделки «Ловец снов» – это индейский талисман, который отгоняет дурные сны, а простые сны делает яркими и легко запоминающимися.

Ребята постарше приняли участие в мастер-классе по росписи футболки акриловыми красками «За волшебным пером Жар птицы».

Все участники праздника получили в подарок свои творческие работы.

Также в этот день состоялась презентация мультфильма по мотивам кубанской народной сказки «Лиса, волк и медведь». Он был создан в творческой студии библиотеки в рамках Всероссийского просветительского онлайн-проекта «Карусель народных сказок».

В завершении акции прошел час былинного героя «Слава русская, сила богатырская», в ходе которого участники с удовольствием посмотрели фильм «Последний богатырь. Корень зла».

Ю.Г. Игнатова, заведующая отделом обслуживания читателей Октябрьской поселенческой библиотеки МБУК «Октябрьская ПБ».

Предыдущий материал
Следующий материал

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее

«Собеседнику» – 30 лет, и он молодеет

В Крыловской межпоселенческой библиотеке сотрудники, читатели, а также почетные гости собрались по важному поводу – клубу «Собеседник» исполнилось 30 лет. Поздравить юбиляров пришли начальник отдела культуры Дарья Кливитенко, председатель общества инвалидов Наталья Полудницына, председатель территориальной организации «Всероссийское общество слепых» Александр Синяков.

Подробнее

Полет в вечность

9 марта Юрию Гагарину исполнилось бы 90 лет Большинство экспонатов музея Ю.В. Кондратюка станицы Октябрьской посвящено космосу. В его витринах можно увидеть макеты двигателей космических ракет, гелиоракетоплана, стыковки космических кораблей «Союз-Аполлон» и многое другое. Помнят здесь и о легендарном космонавте Юрии Гагарине, которому 9 марта 2024 года исполнилось бы 90 лет.

Подробнее

10 лет на активной волне

В этот день в Новопашковской поселенческой библиотеке было весело и многолюдно. Здесь встретились члены клуба «В кругу друзей», чтобы отметить 10-летний юбилей. Участники мероприятия посмотрели презентацию «10 лет на активной волне», которая повернула время вспять и перенесла всех в январь 2014 года. Все с большим интересом рассматривали фотографии, отразившие многогранную, интересную жизнь коллектива, вспомнили самые яркие моменты прошедшего десятилетия.

Подробнее

«Афганистан. Без права на забвение»

15 февраля в России ежегодно отмечается День памяти воинов-интернационалистов, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этот день, 35 лет назад, последний советский солдат покинул земли Афганистана. «Афганистан. Без права на забвение» – так называлось мероприятие, которое состоялось в СОШ № 8 станицы Новопашковской и было посвящено этой памятной дате.

Подробнее

Какая же прелесть эта сказка

В нашем районе стартовал Год семьи Ярким значимым событие стало открытие Года семьи, которое состоялось в Районном доме культуры. Все крыловчане, которые собрались на праздник, запомнят его надолго.

Подробнее

Молодежные дебаты о питании и не только

Ни для кого не секрет, что наше здоровье напрямую зависит от образа жизни и от того, как мы питаемся. Сегодня уже не подвергается сомнению тот факт, что при помощи питания можно эффективно лечить многие болезни и даже корректировать генетическую предрасположенность к некоторым заболеваниям.

Подробнее

Во славу Рождества Христова

В старинных казачьих костюмах с Вифлеемской звездой в руках, с песнями прошли по некоторым улицам станицы Октябрьской ансамбли народного пения «Завалинка» и фольклорный «Марусенька» детской школы искусств. Они несли благую весть – родился Спаситель мира – Господь Бог наш Иисус Христос.

Подробнее

Сладкое лекарство для души

«Надеваю лапти волшебные, беру корзинку со сказками да подарками, иду во леса дремучие да в палаты каменныя. Открывайтесь, затворы железныя, отворяйтеся, двери закрытыя… Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается… Пусть же сказка наяву совершается, чудесами дивными наполняется…»

Подробнее

Музыкальная сказка и сказочная музыка

В канун прошлого Нового года педагоги и учащиеся Крыловской ДШИ презентовали зрителям музыкально-литературную постановку «Метель», которая имела огромный успех у зрителей не только нашего района, но и Краснодара. И поскольку музы не дремлют, на этом не остановились.

Подробнее