Новости

Ворвался во вражеские траншеи и уничтожил 20 фашистов

Метки: | | |


Арсений Кайсин.
Арсений Кайсин.
Наградной лист П.Я. Белоусова.
Наградной лист П.Я. Белоусова.

Когда в школе дали задание написать сочинение о родственнике, принимавшем участие в Великой отечественной войне, я не знал, что для меня это выльется в целое расследование. Мой двоюродный прадед, Павел Яковлевич Белоусов, ушел на фронт совсем юным. Мы с мамой решили приоткрыть завесу военного прошлого моего прадеда и узнать о нем хоть немного больше.

Свой поиск мы начали с архива администрации Шевченковского сельского поселения, где хранится прошитый том «Карточки для «Книги памяти» (военнообязанных, погибших в годы ВОВ). В нем подшиты и пронумерованы 106 карточек. Из них: 47 – о погибших в этих списках и 59 – о пропавших без вести.

Была там и интересующая нас карточка, в которой указана информация о моем двоюродном прадеде Павле Яковлевиче Белоусове – брате моей бабушки Раи, матери моего отца.

На городском кладбище в Краснодаре, рядом с площадью Памяти героев, похоронены 6 419 советских воинов, павших в боях с немецко-фашистскими захватчиками, замученных в застенках гестапо и умерших от ран. В 1985 году их могилы, ранее разбросанные, стали воинским мемориалом. Его официальное открытие состоялось на 40-летие Великой Победы. В торжественной церемонии приняли участие руководители администрации Краснодарского края и столицы Кубани, ветераны Великой Отечественной войны, родственники погибших героев, нынешнее поколение защитников России и жители города.

«Вечная слава воинам, павшим в боях за независимость нашей Родины в 1941–1945 гг.» – эти слова начертаны на большом обелиске, облицованном светло-серым мрамором. Бронзовый солдат, стоящий у обелиска, склонил знамя и голову над прахом погибших товарищей.

Такую информацию мы с мамой нашли в интернете и продолжили свой поиск о подвиге и гибели Павла Белоусова.

Нам очень помог в этом портал «Память народа». На его страницах мы обнаружили документы о боевом пути Павла. Он был слишком коротким, но очень ярким на его исходе. Он родился в 1924 году, и, призванный в Красную Армию 1 марта 1943 года, уже 15 марта попал на Северо-Кавказский фронт автоматчиком роты 761 стрелкового полка. На портале «Память народа», в разделе «Боевой путь», мы с родителями посмотрели карту передвижения 761 стрелкового полка в то время, когда Павел служил и защищал Родину в его рядах.

К сожалению, в нашей семье не сохранилось фото дедушки Павла. Да и дедушкой мне его назвать немного непривычно. Когда он погиб, ему было 19 лет. Случилось это при освобождении города Краснодара, где он совершил свой подвиг. Как мы узнали из наградного листа, при наступлении на высоту «Семь Братьев» в низовьях Кубани 25 сентября 1943 года он первым ворвался в траншеи, стал расстреливать из автомата и забрасывать гранатами немецких солдат. В ожесточенной схватке красноармеец Белоусов уничтожил 20 солдат и офицеров противника. Павел скончался от ранений в Краснодарском госпитале 29 сентября. Был похоронен на солдатском участке в братской могиле №12. Посмертно награжден Орденом Красной Звезды. Уже после окончания войны награду сотрудники военкомата доставили его матери Стефаниде Андреевне Белоусовой. Они же и рассказали о том, что ее сын похоронен в городе Краснодаре на Всесвятском войсковом кладбище. До этого его считали пропавшим без вести. Изначально это был солдатский участок в братской могиле №12. З
атем он стал военным мемориалом.

На памятнике воинам, погибшим в годы ВОВ, в нашем парке указаны фамилии 135-ти односельчан, не вернувшихся домой. В этом списке числится имя и фамилия моего деда.

А еще в нашей сельской библиотеке находится «Книга Памяти Краснодарского края». Там, в разделе «Крыловский район», тоже есть короткая информация о Павле Белоусове. Значит, его подвиг помнят и чтут потомки.

Я горжусь подвигом своего двоюродного деда – Белоусова Павла Яковлевича. Моя мечта – побывать на могиле дедушки и возложить цветы.

Арсений Кайсин, ученик МБОУ СОШ №4.


Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Проект будущего «Взрослая школа» глазами участников

Мир творчества заиграл новыми красками для семей, которые познакомились благодаря проекту «Взрослая школа». О нем мы уже рассказывали на страницах газеты: идея в объединении семьи на почве любви к музыке. Его участники – родители, бабушки и дедушки учеников детской школы искусств станицы Крыловской. И сегодня – им слово.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее