Новости

Консерватория приглашает – школа откликается с радостью

Метки: |


Участники творческой встречи.
Участники творческой встречи.

«Нашей школе повезло: мы находимся в очень выгодном положении между двумя культурными центрами – Ростовом и Краснодаром – рядом с теми, на кого нам надо равняться», – заметил преподаватель класса баяна Крыловской ДШИ Александр Кливитенко, открывая концерт «Консерватория, кафедра баяна и аккордеона приглашает».

В гости в нашу ДШИ приехали представители Ростовской консерватории имени С. Рахманинова: заслуженный артист РФ, профессор Анатолий Заикин, заслуженный работник Высшей школы РФ, профессор Людмила Варавина и их студенты: Владислав Бордовский, Егор Шаповалов и Дмитрий Милентьев.

– Проект «Консерватория приглашает» существует уже седьмой год. Мы очень им дорожим, поскольку благодаря ему общаемся с баянистами и аккордеонистами, скрипачами, пианистами… Проект объединяет: баян, аккордеон, скрипка, фортепиано, духовые – все это академические инструменты, и у нас очень много общего в репертуаре. Мы открыты для общения, творческого и профессионального взаимообогащения, – так рассказала о проекте Людмила Васильевна. – Почему мы назвали его «Консерватория приглашает», но при этом приезжаем в разные города и станицы? Потому что у учеников школ искусств, их преподавателей и родителей не всегда есть возможность приехать в консерваторию. И мы, приезжая к вам, приглашаем к сотрудничеству, с удовольствием слушаем ваших детей, готовы проводить мастер-классы, показать, что искусству, как и любви, все возрасты покорны, и в каждом возрасте инструменты звучат прекрасно, все лучше и лучше.

Участники проекта исполняют различную музыку: классическую и современную эстрадную, народную и джазовую – в их репертуаре произведения самых разных жанров. И насколько это захватывающе и увлекательно убедились все участники и гости концерта.

На этом вечере ДШИ представляли дуэт баянистов Николай Ралко и Константин Костиков, сестры Анастасия и Алена Кливитенко (в дуэте и сольно), Вероника Кибе, Семен Дегтярев и Николай Яковенко. И даже самые юные артисты этой сцены показали то чудо искусства, когда вроде бы неодушевленный инструмент от прикосновения просыпался, обретал голос и показывал свой характер, становился проводником, помогающим увидеть ту картину, что нарисовал в своем воображении композитор. Номера студентов консерватории были выступлениями уже другого порядка: здесь не было отдельно артиста и инструмента. Это был абсолютно цельный организм, с единым дыханием, эмоциями полного погружения в музыку. И какого бы жанра она ни была – не хотелось, чтобы она заканчивалась. Такие моменты, наверное, и рождают то яркое впечатление, побуждающее пойти и записаться в музыкальную школу.

Встреча была очень теплой, практически семейной и при этом волнительной. Как признался Александр Кливитенко: «К нам гости приехали наши преподаватели. И сегодня чувствую себя учеником, лет на 15-20 моложе и очень волнуюсь».

А концерт тем временем подошел к концу, и Людмила Васильевна Варавина, которая была его ведущей, поблагодарила за организацию директора ДШИ Татьяну Станиславовну Калашникову, преподавателей класса баяна Виктора Викторовича, Александра Викторовича и Дарью Александровну Кливитенко, всех зрителей за теплый прием, а участникам пожелала успехов и творческого роста. Как знать, может среди них есть будущие студенты консерватории.

М. Любченко, фото автора.

Предыдущий материал
Следующий материал

Проект будущего «Взрослая школа» глазами участников

Мир творчества заиграл новыми красками для семей, которые познакомились благодаря проекту «Взрослая школа». О нем мы уже рассказывали на страницах газеты: идея в объединении семьи на почве любви к музыке. Его участники – родители, бабушки и дедушки учеников детской школы искусств станицы Крыловской. И сегодня – им слово.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее

Какая же прелесть эта сказка

В нашем районе стартовал Год семьи Ярким значимым событие стало открытие Года семьи, которое состоялось в Районном доме культуры. Все крыловчане, которые собрались на праздник, запомнят его надолго.

Подробнее

Во славу Рождества Христова

В старинных казачьих костюмах с Вифлеемской звездой в руках, с песнями прошли по некоторым улицам станицы Октябрьской ансамбли народного пения «Завалинка» и фольклорный «Марусенька» детской школы искусств. Они несли благую весть – родился Спаситель мира – Господь Бог наш Иисус Христос.

Подробнее

Музыкальная сказка и сказочная музыка

В канун прошлого Нового года педагоги и учащиеся Крыловской ДШИ презентовали зрителям музыкально-литературную постановку «Метель», которая имела огромный успех у зрителей не только нашего района, но и Краснодара. И поскольку музы не дремлют, на этом не остановились.

Подробнее

Старинные забавы в современном мире

В Домах культуры будут возрождать кубанские фольклорные детские игры В Краснодаре на базе научно-исследовательского центра традиционной народной культуры Кубанского казачьего хора прошел семинар «Практика использования материалов по игровой детской субкультуре в работе культурно-образовательных учреждений».

Подробнее

Все по-взрослому!

Как грантовые проекты разнообразят нашу жизнь Мальчишки и девчонки, а вернее, их родители! Примерно так, немного внезапно и задорно, стартовал полтора года назад проект «Взрослая школа» крыловской детской школы искусств. Вы не поверите, но такое в России – огромнейшая редкость. Наверное, поэтому начинание нашло поддержку у государства.

Подробнее

Художник с одухотворенностью поэта

В ДШИ открылась выставка картин Василия Лазебного Культурная жизнь райцентра не так богата событиями, как, скажем, в Краснодаре, и все же увидеть мир глазами художника можно и у нас. Выставка творческих работ «Моя живопись» Василия Лазебного открылась в концертном зале детской школы искусств станицы Крыловской. Заходите полюбоваться, здесь есть на что посмотреть. Часть работ разместили в детской художественной школе.

Подробнее

Печи и окопные свечи особенно нужны сейчас

По инициативе отдела молодежи и спорта Крыловского сельского поселения в МКУ МТО приехал Владимир Скачко, житель станицы Октябрьской. Он провел мастер-класс по изготовлению блиндажных парафиновых свечей для наших военных.

Подробнее