Главная » Новости » Если лишают водительских прав
Новости

Если лишают водительских прав

Метки:

В последнее время от граждан часто поступают вопросы, касающиеся порядка исполнения административного наказания, в случае лишения права управления транспортным средством.

В соответствии с положениями статьи 32.7 КоАП РФ «Исчисление срока лишения специального права», течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

Порядок исполнения наказания, установлен Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации (далее КоАП РФ). Согласно части 11 статьи 32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами водитель должен сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае его утраты заявить об этом в тот же срок. Совершить предписанные законом действия водитель должен самостоятельно.

Что будет, если не сдавать водительское удостоверение?

В случае если гражданин, лишенный специального права, уклоняется от сдачи водительского удостоверения, то срок лишения специального права прерывается.

Далее он продолжается со дня сдачи водителем данного удостоверения (либо изъятия) или получения сотрудником ГИБДД заявления лица об утрате водительского удостоверения (часть 2 статьи 32.7 КоАП РФ).

Сдача водительского удостоверения при лишении регистрируется в базе ГИБДД. Этот документ подвергается строгой отчетности и хранится в подразделении на протяжении трех лет. Если кто-то, рискуя быть задержанным сотрудниками полиции, продолжает ездить с «приостановленными» правами, он должен быть готов к последствиям, предусмотренным частью 2 статьи 12.7 КоАП РФ. Данная статья предусматривает наказание в виде: штрафа – 30 тыс. рублей; обязательных работ – 100-200 часов; административного ареста – до 15 суток. Сотрудник Госавтоинспекции легко выявит факт лишения прав при проверке водителя по общей базе. Если же тот нарушит еще одно требование ПДД, за которое предусмотрено аналогичное наказание, неизбежны еще более неприятные последствия.

В. Мощенский, зам. начальника ОГИБДД.

«

Архивы