Новости

«Все собрались отметить праздник этот…»

Метки: | | | | | |


Совет ветеранов поселения приветствует СОШ № 5.
В. Холодков и Н. Майстровский, председатель первички Ао «Знамя Октября».
А. Кузема, Т. Рогаль (председатель первички здравоохранения), О. Ильченко (депутат поселения).
Е. Рябович, Н. Сергиенко, Г. Остащенко.

Особая благодарность – от молодого поколения.

В станице Октябрьской на базе МБУК СДК «Октябрьский» состоялось торжество, посвященное 20-летнему юбилею Совета ветеранов Октябрьского сельского поселения.

На мероприятии присутствовали почетные гости: врио заместителя главы МО Крыловский район (вопросы социального развития) Елена Рябович, глава Октябрьского поселения Алексей Кузема, председатель районного Совета ветеранов Владимир Холодков, депутаты поселения.

Что такое ветеранское движение сегодня? Это не просто общественная организация пенсионеров, это, прежде всего, объединение людей, которые, отдав трудовой деятельности немало лет, хотят быть полезными обществу.

Совет ветеранов Октябрьского сельского округа был создан 11 апреля 2002 года. Первым председателем совета ветеранов был избран Шахлар Муссаевич Бабаев, который в то время занимал должность заведующего производством консервного завода плодосовхоза «Авангард».

В задачи созданной организации входило решение социально-бытовых проблем, защита законных прав ветеранов; патриотическое воспитание молодежи; повышение активности всех пенсионеров в общественной жизни поселения.

Вместе с активом поселения члены совета добивались предоставления жилья ветеранам ВОВ; посещали на дому больных ветеранов и тружеников тыла; проводили праздничные мероприятия вместе с работниками ЗАГСа, при взаимодействии с работниками газеты «Авангард» чествовали семейные пары с юбилейными датами.

Под председательством Шах-лара Муссаевича организация неоднократно участвовала в районных, краевых конкурсах на лучшую первичную организацию, занимая при этом призовые места.

Огромную работу в совете вела Нина Андреевна Позняк, которая была заместителем председателя совета. Энергичная, жизнерадостная, добрая она имела большой опыт и умение работать с пожилыми людьми. Главная ее заслуга в том, что на панелях обелиска «Вечный огонь» вписан уточненный список станичников, погибших в годы ВОВ. Нина Андреевна активно участвовала в предвыборной кампании, в переписи населения, была награждена знаком «Первая Всероссийская перепись населения 2002 г.». Вместе с активом участвовала в конкурсах на лучшую первичную ветеранскую организацию. Среди ветеранских организаций Краснодарского края совет ветеранов поселения занял достойное четвертое место. И в этом была заслуга Нины Андреевны. В каждом доме, в каждом дворе ее встречали с улыбками, потому что она нес-ла свет и добро людям.

В октябре 2007 года председателем совета был избран Михаил Степанович Рыбальченко, до этого возглавлявший первичную ветеранскую организацию «Железная дорога Крыловская». Ветеран труда с 60-летним трудовым стажем, заслуженный житель Октябрьского сельского поселения, депутат четырех созывов.

Неоднократно совет ветеранов поднимал вопросы повышения пенсии малообеспеченным пенсионерам, о реконструкции стелы погибшим работникам совхоза «Павловский» в годы ВОВ, установке вечного огня у памятника по ул. Першина.

Михаил Степанович – потомственный казак – не раз встречался с учениками классов казачьей направленности школ поселения. Ежегодно участвовал в патриотических митингах.

Ему на смену пришла Надежда Корнеевна Тарануха. Ветеран труда, борец за улучшение жилищных условий ветеранов ВОВ и тружеников тыла. Неоднократно поднимала вопрос о работе медпункта в районе Михайловской, реконструкции кладок через Максимову балку по переулку Красноармейскому, зубопротезировании пенсионеров, поздравлениях юбиляров через районную газету.

В каждом дворе с удовольст-вием встречали Надежду Корнеевну с ее помощницей Галиной Ивановной Остащенко, которая пришла на смену Нине Андреевне Позняк.

Совет ветеранов принимал активное участие в организации и проведении культурно-массовых мероприятий, в краевых конкурсах ветеранских организаций в ст. Каневской «Не стареют душой ветераны!»

Надежда Корнеевна была солисткой хора «Родная сторонушка», выезжала вместе с коллективом на конкурсы за пределы Крыловского района. Неоднократно была награждена благодарственными письмами. Имеет орден Почета и медаль «За доблестный труд!»

1 апреля 2015 года в должность председателя совета ветеранов ОСП вступила Светлана Николаевна Никитина. В прошлом будучи директором СОШ № 30, она не утратила связь со школами и тесно работала с ними. Вместе с активом принимала участие в подготовке 70-летия Победы в ВОВ. Налаживала активную связь со спонсорами. Была включена в список творческой группы по созданию книги памяти к 70-й годовщине Победы. Принимала участие в создании фотоальбома «Эта память верьте, люди, всей земле нужна!» Неоднократно участвовала в митингах, привлекая учащихся школ поселения; хранила традиции, связанные с чествованием ветеранов ВОВ, тружеников тыла и юбиляров.

Последние семь лет советом ветеранов руководит Наталья Александровна Сергиенко, а ее бессменным заместителем является Галина Ивановна Остащенко.

Целью сегодняшней организации является повышение качества жизни пожилых людей, содействие в формировании у них здорового образа жизни. Вместе со своим активом работает над сплочением первичных ветеранских организаций поселения, которых на сегодняшний день насчитывается семь.

Совет ветеранов работает в тесном контакте с администрацией поселения, советом депутатов, принимает активное участие в различных акциях военно-патриотической направленности, чествует ветеранов ВОВ, тружеников тыла, активистов ветеранского движения. Летом организует поездки на отдых на Черноморское побережье, праздничные концерты с участием творческих коллективов как районного, так и краевого масштабов.

Совет участвует в конкурсах на лучшую ветеранскую организацию Крыловского района. В 2021 году был награжден почетной грамотой МО Крыловский район за первое место по итогам работы.

На торжественном мероприятии активисты и председатели первичных ветеранских ячеек поселения были награждены благодарственными письмами. Совет ветеранов поздравили коллеги из других поселений. Особую благодарность высказали представители молодого поколения – учащиеся СОШ № 5: ведь именно с молодежными организациями ветераны работают больше всего – посещают школы, различные мероприятия, помогают в краеведческой работе, создании летописи героического прошлого, участвуют в вахтах памяти, праздниках и экскурсиях.

И, конечно, на протяжения всего праздника на сцене были самодеятельные артисты СДК «Октябррьский».

Подготовила О. Кайдаш.

Следующий материал

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Аист прилетел!

Вот самый обычный день: кто-то спешит на работу, у кого-то весенняя суета, субботники, а у кого-то неповторимый момент – он впервые берет на руки своего крохотного ребенка. Глаза блестят от слез радости, эмоции переполняют. И вот она, концентрация счастья в маленьком конверте. Удивительная штука – жизнь!

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Мелисанта и Саваль… А где же Наташки и Светланки?

Интереснейшее семейное занятие – выбор имени новому человечку, появление которого все с нетерпением ожидают. В прежние времена, когда пол ребенка до последнего момента был неизвестен, готовили два варианта. Сейчас, казалось бы, проще, но споры бывают нешуточные. Хочется имя необычное или в честь любимых родных, такое, чтоб принесло счастье ребенку…

Подробнее

Утраченное можно восстановить

Случаются ситуации, когда важные документы утрачены, но не все потеряно. О возможности восстановления актовых записей нам рассказала начальник отдела ЗАГС Любовь Василенко: – Сейчас у нас увеличилось количество обращений граждан, когда они выясняют правильные имена, отчества, даты рождения или смерти родных, потому что их документов нет. Всю эту информацию можно получить в архиве ЗАГС.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Милые, прекрасные, мудрые

В СДК «Октябрьский» в клубе пожилого человека «Откровение» (руководитель Екатерина Радченко) прошел конкурс «Супер-женщина – 2024». За долгое существование клуба он был проведен впервые, по инициативе одной из его активных участниц Веры Малой.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее