Новости

О нацистах наш район знает не понаслышке


За период оккупации из района было угнано в Германию 30 человек.

Каждый год 19 апреля весь мир вспоминает о восстании узников Варшавского гетто. В этот день в 1943 году в угоду фюреру решено было освободить резервацию, а узников отправить в концлагеря. Но фашисты неожиданно встретили вооруженный отпор, организованный «Еврейской боевой организацией». Противостояние длилось почти четыре недели, но силы оказались неравны, и волнение было подавлено. В этом восстании погибли 56 000 обитателей гетто, остальные  отправлены в лагеря смерти.

Нацизм – сколько боли и жестокости в этом слове. Наш район об этом знает не понаслышке. 3 августа 1942 года станица Крыловская (на тот момент Екатериновская) была оккупирована фашистскими войсками. В станице начал действовать новый режим. Немецкую комендатуру возглавлял капитан Шуман, который начал вводить на оккупированной территории свои порядки.  Из изменников Родины им были набраны полиции и старосты. В их задачу входило обыскивать дворы активистов, грабить и выселять их из домов.

Люди боялись выходить на улицу, повсюду слышалась ненавистная немецкая речь,  мелькали фашистские мундиры. На свет выходили те, кто таил злобу на советскую власть. Они десятилетиями прятались, а теперь решили улучить момент, чтобы урвать свой кусок.

В течение шести месяцев  хозяйничали фашисты в станице. Много горя они причинили жителям за это время.  Фашисты и гитлеровские приспешники   убивали, грабили, издевались, насиловали. Хозяйству района был нанесен огромный ущерб. В станице Екатерининской было порушено и   разгромлено много строений. Пострадали практически  все  госучреждения: здания Госсбанка,   больницы, амбулатории, школы, библиотеки, магазин. Уничтожалась и портилась мебель, оборудование. Фашисты взорвали маслозавод, три моста, здание райпотребсоюза и все ветряные мельницы. Ими  были полностью уничтожены изгородь парка и все заборы. Из шести Новопашковских школ немцы закрыли пять, 600 детей оказались оторванными от  учебы.  Учебники, школьные пособия нещадно уничтожались. А в здании разрушенной библиотеки нацисты устроили «дом терпимости».

Не передать словами те ужасы, которые творились их руками.  За период оккупации из района было угнано в Германию 30 человек. В Таганрогский концлагерь было выслано более 60 человек. Узники содержались в нечеловеческих условиях. Днем они работали на холоде, ночевали в помещениях без потолков, в качестве пищи получали баланду.  В таких условиях погибли Григорий Никифорович Руденко, Петр Епифанович Баль, Герасим Федорович Коровайный, Алексей Петрович Токарь.

Немцы чинили зверские расправы над населением и пленными, которых они пригнали с собой в станицу. Здоровых отправляли в бригады на работу. Старосты и полицаи куражились и издевались над ними. Зверски были избиты в полиции 11 человек мирных граждан, в том числе одна женщина и мальчик. Нацисты не щадили никого – ни стариков, ни детей.

Раненые, пленные солдаты, которые могли передвигаться, ходили по станице. Их перевязывали, кормили, давали чистую одежду. Те, кто не мог ходить, были обречены. После истязаний и побоев немцы расстреляли 21 красноармейца.

В начале февраля 1943 года к станице подошли советские войска – 44-ая армия, куда входила 151-ая стрелковая дивизия. Противник, опасаясь окружения, покинул станицу, не упустив случая поиздеваться над мирным населением. Во время отступления, 29 января 1943 года, немцы устроили кутеж и заставили играть на гармошке слепого музыканта Ивана Середу.  После этого они расстреляли несчастного и его мать. В чем оказались повинны эти люди? Очевидно, лишь в том, что они были русскими.

Станичники радушно встретили своих освободителей, накрыли им столы. Из каждого дома выносилось все, чем можно было накормить голодных и усталых солдат. Женщины как могли просушили и отремонтировали одежду бойцов. Перед уходом жители снабдили их провизией: салом, вареной картошкой, хлебом.

Жизнь менялась, но забыть бесчеловечные ужасы нацистских захватчиков невозможно. Нацизм  – это истребление одной нации другой, это та грань, за которой боль и зверские издевательства. Хотя, пожалуй, зверские  – не  совсем подходящее слово. Звери не глумятся над себе подобными.

Человек – существо разумное. Почему же тогда он не может мирно сосуществовать на планете? Что движет теми людьми, которые пытаются уничтожить целые народности? Жадность? Жажда власти?  Разве можно назвать человеком существо, причиняющее боль ребенку, проводившее опыты над другими людьми, убивающее ради забавы?  Разве может все это быть делом рук человеческих? Но упрямые факты и воспоминания тех, кто побывал в концлагерях и сумел выжить, говорят сами за себя. Боль, страх, искалеченные жизни и судьбы. Такое повторяться не должно.

Подготовила Н. Скиба по материалам музея истории станицы Крыловской и районного архива.

Предыдущий материал