Новости

Материнский (семейный) капитал на образование детей направили почти 44 тысячи кубанских семей

Метки: | |


С момента запуска государственной программы на Кубани подано почти 44 тысячи заявлений о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала на образование детей. Оплата обучения детей – одно из востребованных направлений программы.

Направить материнский (семейный) капитал на образование любого из детей можно, когда ребенку, в связи с рождением которого выдан сертификат, исполнится три года. Исключение составляет дошкольное образование – по этому направлению материнским (семейным) капиталом можно распорядиться сразу после рождения ребенка, который дает право на сертификат.

Возраст ребенка, на образование которого могут быть направлены средства материнского (семейного) капитала или их часть, на дату начала обучения по соответствующей образовательной программе не должен превышать 25 лет. Организация должна находиться на территории России и иметь право на оказание соответствующих образовательных услуг.

Заявление о распоряжении материнским (семейным) капиталом на обучение ребенка можно подать Онлайн через Личный кабинет сайте ПФР или на портале Госуслуг, а также лично в любой клиентской службе Пенсионного фонда России или в МФЦ.

Копия договора об оказании платных образовательных услуг не потребуется, если между Отделением Пенсионного фонда России по Краснодарскому краю и учебным заведением заключено соглашение об информационном обмене, в рамках которого фонд самостоятельно запрашивает необходимые сведения. Образовательные организации Краснодарского края, с которыми Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Краснодарскому краю заключило соглашение об информационном обмене для упрощения процедуры распоряжения средствами материнского (семейного) капитала на обучение детей можно найти на сайте ПФР.

Совершенствование информационного обмена между Пенсионным фондом и другими государственными организациями позволяет рассматривать заявления и перечислять средства материнского (семейного) капитала без личного посещения гражданами клиентских служб ПФР и предоставления документов, поэтому в настоящее время порядка 60% обращений за распоряжением средствами осуществляется полностью Онлайн.

Напомним, что с 1 февраля 2022 года материнский (семейный) капитал проиндексирован на 8,4% и составляет 524 527,9 рубля при рождении первого ребенка и 693 144,1 рубля при рождении второго ребенка. Для родителей, которые сначала получили капитал на первого ребенка, а затем родили или усыновили еще одного, объем господдержки увеличивается дополнительно. В этом году сумма такой прибавки к материнскому капиталу за счет индексации выросла до 168 616,2 рубля.

Так, материнский капитал на первого ребенка увеличен более чем на 40 тыс. рублей и составляет 524 527,9 рубля. Такая же сумма полагается семьям с двумя детьми, если второй ребенок рожден или усыновлен до 2020 года, а родители еще не оформляли либо не использовали сертификат. Размер повышенного материнского (семейного) капитала семьям, в которых с 2020 года появился второй ребенок, а также третий и любой следующий ребенок, если до их появления права на материнский капитал не было, увеличился после индексации на 53,7 тыс. рублей и теперь составляет 693 144,1 рубля.

Средства семей, которые пока не полностью израсходовали материнский капитал, также были проиндексированы в феврале.


Надо подавать заявление на продление единого пособия

Согласно действующим правилам единое пособие назначается на 12 месяцев, по истечении которых выплата прекращается. Чтобы продлить ее еще на год, нужно заново подать заявление в Социальный фонд.

Подробнее

Удостоверение «Ветеран труда» можно оформить онлайн

Перенос государственных услуг в онлайн-формат – одно из направлений нацпроекта «Цифровая экономика». Теперь и заявление на удостоверение ветерана труда можно подать на Госуслугах. Об этом рассказывает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Подробнее

Адресная помощь

До 350 тысяч рублей в этом году можно было получить на открытие собственного дела и до 200 тысяч – на развитие личного подсобного хозяйства. Управление социальной защиты населения в Крыловском районе оказывает адресную помощь на основании социального контракта семьям, столкнувшимся с жизненными трудностями.

Подробнее

Сертификат на средства реабилитации

16 256 электронных сертификатов на технические средства реабилитации оформлено в крае с начала года. Из них уже использовано 5 355 сертификатов, из которых 5 308 – по инвалидности, 47 – пострадавшими на производстве.

Подробнее

Куда направить маткапитал

5267 кубанских семей направили средства материнского капитала на обучение детей в 2023 году. На эти цели Отделение СФР по Краснодарскому краю перечислило 412 миллионов рублей.

Подробнее

Соцконтракт – в помощь

83 социальных контракта заключено управлением социальной защиты населения в Крыловском районе с семьями, столкнувшимися с жизненными трудностями.

Подробнее

Более 44 тысяч пенсионеров Краснодарского края получают доплату за работу в сельском хозяйстве

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю выплачивает 44 214 пенсионерам надбавку за длительный стаж работы в сельском хозяйстве. В 2023 году ее размер составляет 1891 рубль, для получателей пенсий по инвалидности третьей группы — 945 рублей. Это — 25% от установленной к страховой пенсии величины фиксированной выплаты.

Подробнее

4133 кубанца получили путевки на санаторно-курортное лечение в 2023 году

Санаторно-курортное лечение — одна из самых популярных услуг, которой активно пользуются федеральные льготники Краснодарского края в натуральном виде. В этом году 4133 человека получили путевки в санатории региона и за его пределами.

Подробнее

Более 3,5 тысяч кубанских семей распорядились маткапиталом через банки в 2023 году

3511 кубанских семей подали заявления о распоряжении материнским капиталом в кредитные организации, с которыми Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю заключило соглашения. Обратиться напрямую в финансовые организации семьи могут в том случае, если они решили использовать средства на покупку или строительство жилья с привлечением кредита.

Подробнее

Маткапитал – на образование детей

В первом квартале 2023 года на оплату образования детей из средств материнского капитала Отделение СФР по Краснодарскому краю одобрило более 1,5 тысячи заявлений и перечислило свыше 93,5 миллиона рублей.

Подробнее