Новости

Газификация и догазификация: в чем разница

Метки: | |


Термин «догазификация» в обиходе новый, и многие его понимают по-разному. На актуальные вопросы, возникающие у жителей края по этому поводу ответил в своем интервью гендиректор АО «Газпром газораспределение Краснодар» Дмитрий Шевченко.

– Речь идет о выполнении поручения Президента Российской Федерации, согласно которому подведение газа до границ негазифицированных домовладений в уже газифицированных населенных пунктах осуществляется без привлечения средств потребителей, – рассказывает Дмитрий Григорьевич. – То есть, программа по догазификации распространяется на населенные пункты, где уже есть газовые сети, по которым идет газ.

Газификация в отличие от догазификации затрагивает те населенные пункты, куда в будущем планируется построить газопровод (межпоселковый или магистральный). А уже после завершения этого этапа будут проводить распределительные сети и подключать домовладения.

– Как можно узнать в какую программу попадает населенный пункт?

– Самый быстрый способ – на портале Единого оператора газификации www.connectgas.ruв разделе «Проверить адрес». Можно прийти в Единый клиентский центр одного из наших филиалов. Их адреса и графики работы есть на нашем сайте. Также всегда можно позвонить на горячую линию по бесплатному номеру 8-800-201-44-04 и получить подробную консультацию. Если вдруг не получилось найти свой населенный пункт, можно посмотреть на карту Единого оператора газификации www.gazprommap.ru. Здесь указаны и уже газифицированные населенные пункты, и вошедшие в программу 2021-2025 годов. Если поселение есть в программе газификации на 2022 год, то подавать заявку на догазификацию можно уже сейчас.

– Каковы основные шаги тех, кто попал в программу догазификации и хочет подключить домовладение к газу?

– Первоочередная задача – подать заявку. Есть несколько способов. Можно посетить сайт www.connectgas.ru и заполнить форму там. Можно прийти в наши офисы Единых клиентских центров. А также появилась возможность подачи заявки через портал Госуслуги. Если вы все верно заполнили и подкрепили полный пакет документов, вас пригласят на подписание договора. Следующий шаг – это заключение договора на проведение сетей внутри участка.

– До границы участка газ проводится абсолютно бесплатно. А что касается строительства сетей внутри участка?

– Строительство газопровода от забора до дома оплачивается собственником. Тут вы вправе обратиться в любую специализированную организацию для разработки проекта и/или строительства сети газопотребления. АО «Газпром газораспределение Краснодар» может выполнить все работы «под ключ».

– Есть хотя бы приблизительный порядок цен, на который можно ориентироваться?

– Я уже упоминал портал Единого оператора газификации РФ (www.connectgas.ru), именно там вы сможете найти ответы на многие свои вопросы, в том числе и рассчитать стоимость подключения к газу. Детально по вашему участку: с вашим метражом, площадью дома, вашим оборудованием.

– В каких случаях может быть отказ, и что делать дальше?

– Такое возможно, если подгружен неполный пакет документов. В этом случае с заявителем свяжутся и попросят добавить недостающие. Но, обращаю внимание, в таком случае рассмотрение заявки откладывается на 20 дней. Через указанный срок оператор снова проверяет пакет документов. Поэтому важно внимательно отнестись к подаче документов, от этого, как вы видите, зависят сроки обработки заявки.

Также, если параметры подключения Вашего индивидуального жилого дома не будут соответствовать критериям, а именно дом не зарегистрирован или расположен в негазифицированном населенном пункте. Бывают случаи, что для газификации требуется реконструкция уже построенной ГРС, тогда сроки технологического присоединения будут продлены.

– Какой пакет документов необходим для подачи заявки?

– Для подачи заявки понадобятся: паспорт собственника; номера его ИНН и СНИЛС; правоустанавливающие документы на дом и на участок; ситуационный план; расчет максимального часового расхода газа – если планируемый максимальный часовой расход газа более 7 куб. м/час. Этот пакет документов необходим как для подачи заявки онлайн, так и лично.

– Кому и на какие льготы можно рассчитывать?

– Данным вопросом уже занимается администрация Краснодарского края. Опыт других регионов показывает, что льготы на прокладку газопровода по участку и приобретение газоиспользующего оборудования существенно ускоряют выполнение планов по догазификации.

– Как заявки распределяются? Есть ли среди всех поступивших приоритетные?

– Приоритетов нет. Есть нормативные сроки на обработку и регистрацию каждой заявки. До 30 дней у нас есть на подготовку договора и 10 дней на подписание заявителем. Сразу уточню, что 30 дней – это минимальный срок при условии, что все строительные работы завершены. В зависимости от сложности объекта эти сроки могут быть увеличены.

– На сегодняшний день, какие цифры по догазификации можете назвать?

– За все время от жителей Кубани в «Газпром газораспределение Краснодар» поступило более 34 тысяч заявок на догазификацию, из которых уже приняты свыше 29 тысяч. В среднем ежедневно нашими сотрудниками обрабатывается более 300 заявок. На сегодня исполнены мероприятия до границ 3 532 земельных участков заявителей в 189 населенных пунктах.

За 2021 год исполнены мероприятия до границ 3 643 земельных участков заявителей. Основные работы придутся на 2022 год, а на 2023-2025 запланировано подключение домовладений, для которых требуется реконструкция сетей. К концу 2022 года мы ожидаем исполнение мероприятия до границ более 11 тысяч земельных участков.

Подготовила М. Любченко.

Следующий материал

Проект будущего «Взрослая школа» глазами участников

Мир творчества заиграл новыми красками для семей, которые познакомились благодаря проекту «Взрослая школа». О нем мы уже рассказывали на страницах газеты: идея в объединении семьи на почве любви к музыке. Его участники – родители, бабушки и дедушки учеников детской школы искусств станицы Крыловской. И сегодня – им слово.

Подробнее

Площадки для крупногабаритного мусора нет

В редакцию газеты «Авангард» поступил вопрос от жителя райцентра Ивана Анпилогова, которого интересует, куда вывозить крупногабаритный мусор (например мебель), а также строительный мусор и ветки.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее

Проблемы с вывозом ТКО: таких ситуаций не должно быть

Руководитель муниципалитета Виталий Демиров провел рабочее совещание, на котором обсуждался один вопрос – вывоз ТКО на территории Крыловского района. В работе совещания приняли участие директор ООО «ЭкоЦентр» Александр Харченко, помощник прокурора Елена Постол, исполняющая обязанности заместителя главы муниципального образования (вопросы строительства, ЖКХ, транспорта и связи) Инна Белкина, ведущий специалист отдела жилищного, коммунального хозяйства, транспорта и связи Игорь Сильченко.

Подробнее

Во славу Рождества Христова

В старинных казачьих костюмах с Вифлеемской звездой в руках, с песнями прошли по некоторым улицам станицы Октябрьской ансамбли народного пения «Завалинка» и фольклорный «Марусенька» детской школы искусств. Они несли благую весть – родился Спаситель мира – Господь Бог наш Иисус Христос.

Подробнее

Музыкальная сказка и сказочная музыка

В канун прошлого Нового года педагоги и учащиеся Крыловской ДШИ презентовали зрителям музыкально-литературную постановку «Метель», которая имела огромный успех у зрителей не только нашего района, но и Краснодара. И поскольку музы не дремлют, на этом не остановились.

Подробнее

Итоги осенней сессии

В приемной депутата Государственной Думы Дмитрия Лоцманова прошла встреча с избирателями. Парламентарий подробно рассказал об итогах уходящего года и завершившейся в Госдуме осенней сессии, а также ответил на вопросы присутствующих. «Как и планировалось, сессия была насыщенная. Депутаты нашей фракции внесли на рассмотрение свыше 100 законопроектов.

Подробнее

Старинные забавы в современном мире

В Домах культуры будут возрождать кубанские фольклорные детские игры В Краснодаре на базе научно-исследовательского центра традиционной народной культуры Кубанского казачьего хора прошел семинар «Практика использования материалов по игровой детской субкультуре в работе культурно-образовательных учреждений».

Подробнее

Все по-взрослому!

Как грантовые проекты разнообразят нашу жизнь Мальчишки и девчонки, а вернее, их родители! Примерно так, немного внезапно и задорно, стартовал полтора года назад проект «Взрослая школа» крыловской детской школы искусств. Вы не поверите, но такое в России – огромнейшая редкость. Наверное, поэтому начинание нашло поддержку у государства.

Подробнее