Новости

Строительство социальных объектов не останавливается

Метки: | | | | | |


Участники встречи ознакомились с документами по строительству пристройки к СОШ № 1.
Участники встречи ознакомились с документами по строительству пристройки к СОШ № 1.

Спортивный зал единоборств.
Спортивный зал единоборств.

Так будет выглядеть пристройка к СОШ № 1.
Так будет выглядеть пристройка к СОШ № 1.


Назад
Далее

В рамках региональной недели Крыловский район посетил депутат Государственной Думы Дмитрий Лоцманов.

Многие жители сейчас высказывают опасения относительно того, что в связи с нестабильной ситуацией могут остановиться стройки, а в нашем районе в этом году началась реализация крупных проектов социального значения. В их числе – строительство центра единоборств и пристройки к школе № 1. На этих объектах и побывал депутат вместе с главой района Виталием Демировым, заместителями главы и специалистами районной администрации.
Спортивный зал единоборств будет располагаться в микрорайоне Кавказ, по соседству с центральной районной больницей. Напомним, что губернатором края Вениамином Кондратьевым была поставлена задача, чтобы в 2023 году подобные центры появились во всех муниципалитетах края. Комплексы возводят в рамках госпрограммы «Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края», строительство идет на основе государственно-частного партнерства.
Как пояснил руководитель муниципалитета, именно это место было выбрано потому, что районный центр исторически делится на несколько микрорайонов. В центральном уже расположились рядом стадион «Юность» и спортивный комплекс «Олимпийский», в РДК есть спортивный зал настольного тенниса, и логично было искать место для этого объекта не в центре станицы, а рассмотреть потребность других микрорайонов. Согласно паспорту объекта окончание работ по строительству зала запланировано на январь 2023 года.
Дмитрий Лоцманов поинтересовался у представителей компании-подрядчика заметно ли удорожание стройматериалов, каким образом оно может сказаться на сроках проведения работ. Застройщики пояснили, что основную часть строительных материалов для этого объекта успели закупить еще до нового года. Это не первый спортивный зал такого уровня, который им приходится возводить. Ранее был сдан аналогичный в Брюховецкой. У главы района была возможность его посетить – уже есть с чем сравнивать, появились свои пожелания, которые нужно учесть при строительстве и отделке. Все эти моменты будут обсуждаться в ходе рабочих совещаний со строителями (первое из которых уже запланировано), главное, что отметили обе стороны, – есть контакт и настрой все работы выполнить в срок.
Начались строительные работы и на территории школы № 1. Это учебное учреждение долго испытывало потребность в дополнительных площадях для начальной школы, кроме того, столовая здесь располагается в отдельно стоящем здании. В один из визитов в Крыловский район школу посетил губернатор Вениамин Кондратьев, глава района и педагогический коллектив обратились к нему за содействием в решении этого вопроса.
Строительство пристройки будет вестись не по типовому, а по индивидуальному проекту. Когда он будет реализован, здесь будет начальная школа на 200 мест, столовая, актовый зал и библиотека.
Ответственный за проведение работ Сергей Руденко задал депутату вопрос об удорожании материалов.
– Понимание ситуации есть, и сейчас правительство и федеральная антимонопольная служба будут работать в направлении стабилизации цен на внутреннем рынке, чтобы пресечь необоснованное повышение на товары, производимые в стране, – пояснил Дмитрий Лоцманов. – В ситуации, когда удорожание строительства будет вызвано обоснованным повышением цен, будут производиться перерасчеты.
Со своей стороны строители заверили, что заинтересованы сдать объект вовремя и сделают все от них зависящее, чтобы сроки не сдвинулись. А окончание строительства запланировано на конец марта 2023 года.
В большом зале администрации Дмитрий Лоцманов и Виталий Демиров встретились с активом совета ветеранов и общества инвалидов района. Разговор шел о вызовах, с которыми нашей стране пришлось столкнуться на внешнеполитической арене, экономических трудностях и необходимости власти на местном уровне реагировать на изменение цен, особенно на продукты питания и предметы первой необходимости.
Общественники поднимали вопросы местного значения самого широкого спектра. Говорили о необходимости введения в местных советах освобожденных депутатов, которые могли бы более эффективно оказывать помощь главе района в решении насущных проблем. Не обошли стороной вопросы кадрового обеспечения в здравоохранении, образовании и создания рабочих мест, что позволило бы молодежи удержаться на селе.
Со своей стороны Дмитрий Лоцманов заметил, что сегодня в Крыловском районе реализуются крупные социальные проекты в таком количестве, которым могут похвастаться не все более крупные муниципальные образования.
– Сегодня развитие района на особом контроле. Большую работу здесь проводят команда главы муниципалитета Виталия Демирова, депутатский корпус и активисты местного самоуправления. Движение по верно взятому курсу дало хороший результат не только для муниципалитета, но и всей Кубани, – прокомментировал Дмитрий Николаевич.

М. Любченко, фото автора.


Который год подряд пишут о главном

В Крыловской межпоселенческой библиотеке собрались поэты ЛТО «Элегия» и все те, кто любит поэзию, чтобы вместе отметить Всемирный день поэзии. По словам руководителя объединения Ольги Литвиновой, лучший способ это сделать – читать и слушать стихи.

Подробнее

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

А ну-ка, дамы, сбросим килограммы!

В преддверии Всемирного дня здоровья специалисты Крыловского КЦСОН совместно с работниками Крыловской межпоселенческой библиотеки, активистами районного совета ветеранов и членами спортивно-оздоровительного клуба «Дикая орхидея» провели спортивное мероприятие на территории центрального парка в Крыловской.

Подробнее

Крыловчане – золотые призеры краевых соревнований

Команда Крыловского района завоевала первое место на краевых соревнованиях школьных спортивных клубов для обучающихся специальных (коррекционных) общеобразовательных организаций.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Притягательная сила пинг-понга

В городе Славянске-на-Кубани прошли краевые соревнования по настольному теннису Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края среди юношей и девушек до 16 лет.

Подробнее

Крыловчане сильны и в рукоборстве, и в теннисе

В спортзале Районного дома культуры стартовали Сельские спортивные игры Кубани 2024 года. Соревнования прошли по двум видам – армрестлингу и настольному теннису. На мероприятие съехались участники из пяти сельских поселений: Крыловского, Октябрьского, Новосергиевского, Кугоейского и Шевченковского. Команды готовились к встречам целый год, их состав был смешанным (по двое мужчин и женщин). Возрастная категория участников: от 18 лет и старше.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Милые, прекрасные, мудрые

В СДК «Октябрьский» в клубе пожилого человека «Откровение» (руководитель Екатерина Радченко) прошел конкурс «Супер-женщина – 2024». За долгое существование клуба он был проведен впервые, по инициативе одной из его активных участниц Веры Малой.

Подробнее