Новости

Пусть будет как в песне: аист на крыше – счастье под крышей и на Земле

Метки: | | | | | |


Пусть будет как в песне: аист на крыше - счастье под крышей и на Земле
“”
Пусть будет как в песне: аист на крыше - счастье под крышей и на Земле
“”
Пусть будет как в песне: аист на крыше - счастье под крышей и на Земле
“”
Пусть будет как в песне: аист на крыше - счастье под крышей и на Земле
“”
Пусть будет как в песне: аист на крыше - счастье под крышей и на Земле
“”

«Этот фестиваль один из самых ярких и самых любимых нами. Он проходит уже больше десяти лет, и неизменно жюри становится перед очень сложным выбором, потому что каждая из команд яркая и достойна победы, а выступления пробирают до дрожи», – так о фестивале-конкурсе «Неугасимый огонь памяти» сказала и.о. заместителя главы района по социальным вопросам Елена Рябович.

В этом году фестиваль-конкурс театрализованной военно-патриотической песни «Неугасимый огонь памяти» собрал на большой сцене Районного дома культуры 11 команд, представляющих школы Крыловского района. Для учеников, кстати, этот день был не только волнительным, но и радостным – возможность встретиться с друзьями из других школ.

До начала конкурсной прог-раммы в фойе РДК гостей ждали интересные выставки. Одна из них – книжная, подготовленная коллективом межпоселенческой библиотеки для детей разных возрастов. Особенно библиотекари отмечали книги, по которым были сняты художественные фильмы, в том числе в последние годы, и рекомендовали всем, кто уже успел познакомиться с экранизацией, обязательно прочитать и сравнить. Вторая – была привезена из Павловской, из музейной комнаты «Наследие» (ее хранитель – есаул Юрий Юрченко – частый гость на мероприятиях патриотической направленности, проводимых в нашем районе). Экспозиция, собравшая награды и копии наград, которыми в разные периоды нашей истории отмечались воины, вызвала большой интерес.

Приветствуя всех участников фестиваля от имени главы района Виталия Демирова, председатель жюри Елена Рябович пожелала всем достойного выступления. Вместе с ней в состав конкурсной комиссии вошли зам. председателя Совета МО Андрей Фомин, воин-интернационалист, кавалер ордена Красной Звезды Олег Коваленко, главный библиотекарь районной дет-ской библиотеки Светлана Белокурова, музыкальный работник Октябрьской ДШИ Тамара Евтушенко, зав. методическим отделом РДК Юлия Дроздова.

Выходить на сцену всегда волнительно, а открывать своим выступлением конкурс – вдвойне. Но учащиеся школы № 9 из Новосергиевской справились со своей задачей, тем более, что за плечами у них были их деды – ветераны Великой Отечественной: команда для сопровождения своего выступления подготовила видео-ролик с кадрами хроники сельского поселения разных лет с фотографиями солдат Победы, уже ушедших, но живущих в сердцах потомков. Учащиеся октябрьской школы № 30 подготовили номер с песней «Солдат победил войну». А команда крыловской школы № 2 – композицию на песню «Журавли». Это были посвящения тем, кто прошел войну, потерял друзей, но выстоял, выдержал.

Испытание войной страшно, и особенно трагично, когда в ее жернова попадают дети. Об этом была театрализованная композиция на песню «Дети войны» от учащихся СОШ № 1 станицы Крыловской.

У войны не женское лицо, но в годы Великой Отечественной войны сражались плечом к плечу с мужчинами в самых опасных направлениях женщины. Фронтовым подругам свое выступление посвятили ученики октябрьской школы № 7.

Особое место занимают песни, которые родились в военные годы и сопровождали солдат тяжелыми фронтовыми дорогами, они были особенно любимы. Из их числа песни «Синий платочек» и «На солнечной поляночке», которые исполнили команды новопашковской школы № 8 и октябрьской школы № 6. А вот учащиеся школы № 5, носящей имя ветерана 4 Гвардейского кавалерийского кубанского казачьего корпуса Якова Павловича Сторчака, рассказали сверстникам об атаке под станицей Кущевской и песню выбрали под стать – «Проезжала конница».

Три команды – СОШ № 3, СОШ № 10 и СОШ 4 – номера которых были завершающими, выбрали главными темами своих выступлений жизнеутверждающие песни о мире, силе духа и единстве: «Аист на крыше», «Нас бьют, мы летаем» и «Россия, вперед!».

Пока жюри решало непростую задачу с подведением итогов и определением победителя, на сцену вышли солисты РДК: Ольга Хвостик, Андрей и Игорь Фомины, образцовая эстрадная студия сольного пения «Алые паруса» (рук. Н. Щербакова); воспитанники школ искусств Крыловской и Октябрьской – образцовый хореографический коллектив «Нимфея» (рук. А. Мельниченко) и вокалисты Юрий Наконечный и Надежда Беспалая (рук. В. Кравцова).

– Не первый год я присутствую на фестивале, и всякий раз это особенные чувства, каждый раз поражаюсь выступающим, – отметил почетный гость фестиваля, председатель районного совета ветеранов Владимир Холодков. – Песни в вашем исполнении берут за душу и напоминают о том, о чем забывать нельзя. Желаю всем чистого неба, чтобы никогда не испытывать горького чувства утраты родных и близких, пусть, как в песне, аисты вьют гнезда на крышах домов, а в домах будет счастье.

По итогам фестиваля дипломами за участие были награждены коллективы школ № 4, № 8, №10, № 9, № 30. В номинациях отмечены: «Имя героя – народ, подвиг героя – Победа» – школа № 5; «Подвиг во имя России» – СОШ № 3; «Шагаем в бой под звуки марша» – СОШ № 6; «И песня тоже воевала» – СОШ № 2; «Мы живем, эту память в сердце храня» – СОШ № 7. Гран-при фестиваля удостоена команда школы № 1.

М. Любченко, фото автора.


Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Милые, прекрасные, мудрые

В СДК «Октябрьский» в клубе пожилого человека «Откровение» (руководитель Екатерина Радченко) прошел конкурс «Супер-женщина – 2024». За долгое существование клуба он был проведен впервые, по инициативе одной из его активных участниц Веры Малой.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

Когда вся жизнь – стезя культуры

Культура – неотъемлемая часть души народа, а нести ее в массы – нелегкий труд. 12 лет служит сохранению и преумножению культурного наследия на Кубани художественный руководитель РДК Анжелика Кручинина. Красивая женщина, ведущая практически всех мероприятий районного масштаба, депутат Совета Крыловского сельского поселения, мама и бабушка.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее