RSS Российская газета
Новости

Надо учить молодежь истории и традициям казачества

Метки: |


Награждение: Михаил Юрченко и Геннадий Мирный.
Награждение: Михаил Юрченко и Геннадий Мирный.
Президиум и знаменосцы.
Казаки на районном казачьем сборе.

Сбор районного казачьего общества в администрации муниципалитета традиционно начался с внесения знамен, исполнения гимнов и молитвы.

В работе сбора приняли участие: первый заместитель атамана ККВ Павел Лях, атаман Ейского казачьего отдела Константин Черный, заместитель главы района Сергей Калашников, атаманы хуторских обществ, председатель местного отделения ДОСААФ России Геннадий Мирный, настоятель Михайло-Архангельского храма протоиерей Федор, казаки и старейшины.

В начале отчетного доклада о проделанной за 2021 год работе атаман Крыловского (Екатериновского) РКО Михаил Юрченко отметил, что несмотря на особые условия, связанные с распространением коронавирусной инфекции, планы и программы прошедшего года в целом реализованы. Общая численность казаков вместе с членами семей составляет 1279 человек. 478 взяли на себя обязанности по несению государственной и иной службы.

Вопросы обеспечения безопасности

С 1 сентября 2012 года в районе работают 13 казаков казачьей дружины Крыловского (Екатериновского) РКО. За прошедший год казаки совместно с сотрудниками полиции выходили на дежурство 2221 раз. Результаты этой работы следующие: изъято 0,9 г героина; выявлено и уничтожено два очага дикорастущей и один культивируемой конопли (всего 16203 куста). Составлено 570 протоколов по административным правонарушениям, из них 214 — за нарушение антиалкогольного законодательства, 26 – за мелкое хулиганство, а также 10 – «детского закона». Выявлено два преступления.

В июле группа казаков РКО под руководством вахмистра Сергея Владимировича Литвинова приняла участие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в Туапсинском и Павловском районах. Атаман особо отметил членов Новомихайловского ХКО – подъесаула В.В. Шаболтаса и казаков Буглаевых.

Хозяйственная деятельность и образование

В целях осуществления сельскохозяйственной деятельности, развития традиционного образа жизни и хозяйствования казачьих обществ Крыловскому (Екатериновскому) РКО предоставлены в аренду земли сельхозназначения площадью 339,9 га. Также в аренде находится участок площадью 0,75 га для размещения крытого рынка на ФАД «Дон». В 2019 году участок расчищен от поросли, прогрейдирован, подведено электричество. В 2021 году был заключен договор на 1 млн руб. с подрядчиком о подсыпке и разравнивании участка, частичной закупке стройматериалов. Дальнейшие работы по обустройству рынка будут производиться при наличии финансовой возможности.

Сегодня более 1375 казачат обучаются в 67 классах казачьей направленности в 14 школах. Статус «Казачья образовательная организация» присвоен СОШ № 5 имени Якова Павловича Сторчака в станице Октябрьской. Была отмечена работа на этой ниве В.Г. Никитенко, В.В. Кононова, О.Н. Голинченко, атамана Новомихайловского ХКО на тот момент В. В. Шаболтаса, а также педколлектива школы. В 2021 году от РКО СОШ № 5 был выделен грант на 100 000 рублей, куплена концертная казачья форма. Ведется работа по присвоению статуса еще одной школе и одному дошкольному образовательному учреждению.

За каждым классом казачьей направленности приказом атамана закреплены казаки-наставники, из них пять прошли в 2020 году профессиональную подготовку в ООО «Центр дополнительного образования», еще несколько учатся в этом году.

Участие в мероприятиях и богослужениях

М.Ю. Юрченко отметил работу казачьего общества по участию в мероприятиях, посвященных 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, в том числе в поздравлении ветеранов и деятельность Крыловского отделения краевого движения «Союз казачьей молодежи Кубани», которое возглавляет старший вахмистр Сергей Юрков.

В рамках акции «Во имя Кубани» прошло более шестидесяти мероприятий разного масштаба с привлечением казачат. Районное казачье общество материально поддержало проведение дистанционных фестивалей песни «Слава казачества крепнет в веках» и «Неугасимый огонь памяти» среди казачьих классов. В декабре воспитанники детских садов района дистанционно участвовали в традиционном фестивале-конкурсе детского творчества «Музыкальный фейерверк». Денежными призами в 5000 рублей от Крыловского (Екатериновксого) РКО награждены детские сады — № 9 ст. Кугоейской и № 6 ст. Октябрьской. На март 2022 года запланирована закупка спортивного инвентаря для казачьих классов школ района.

В различных мероприятиях военно-полевых сборов приняли участие 62 казака РКО.

Признали работу удовлетворительной

Атаман Екатериновского ХКО Павел Дубинец и заместитель районного атамана по патриотическому воспитанию Владимир Кононов дали удовлетворительную оценку РКО в целом.

От имени главы района казачество поприветствовал Сергей Калашников, отметил, что максимально качественно выполняются все поставленные задачи.

Павел Лях передал приветствие от атамана ККВ, казачьего полковника Александра Власова, отметил также:

— Сегодня ставится вопрос о кадровом резерве. Для этого нужно воспитывать молодых казаков. Заинтересовывать их, привлекать к казачьим делам, к участию в мероприятиях, чтобы хлопцы могли себя проявить. И, конечно, надо учить молодежь, чтобы они знали историю, традиции. Этот процесс должен быть непрерывным. Наша задача – качественно подготовить казаков-наставников, чтобы они занимались с детьми во внеурочное время, передавали опыт и знания. Большое внимание сегодня уделяем экономике ККВ. Ищем новые формы работы. Подбираем молодых, креативных специалистов. На местах тоже надо над этим работать.

Павел Алексеевич высказал пожелание председателю Крыловского отделения Союза казачьей молодежи Кубани — усилить работу, а также создать в казачьем обществе творческий коллектив. В этом году исполняется 80 лет Кущевской атаке, уже идет работа по подготовке к празднику, будут изготовлены юбилейные медали.

А в мае начнутся военно-полевые сборы. И поскольку в мире сегодня неспокойно, могут быть различные провокации со стороны Украины, атаманом Всероссийского казачьего общества, совместно с Президентом и министром обороны РФ было принято решение о создании мобилизационного казачьего резерва. Принято решение о формировании казачьего полка Кубанского КВ. Из казачьих отделов будут сформированы батальоны, из РКО – взводы, роты. Казаки, принимающие участие в мобилизационном резерве, будут получать довольствие и оплату.

Как сохранить нравственные устои

Отец Федор в своем выступлении отметил:

— Под моей опекой находятся пять школ, кардинально они не отличаются. Однако в пятой школе больше присутствует дух наших благочестивых предков. Сегодня нам дано испытание от Бога, чтобы мы обратили свое внимание на то, как мы живем. В мире происходит много страшного и безнравственного. Наша задача – не допустить растлевания молодежи.

Геннадий Мирный рассказал собравшимся о том, как переплеталась история казачества и ДОСААФ, о совместных мероприятиях, которые проводятся до сих пор. Он вручил Михаилу Юрченко юбилейную медаль ДОСААФ РФ – 95 лет и благодарственное письмо.

О. Подобная, фото автора.

Авангард-15-02-2022 № 14 (11257)

Читайте также
«Золотые сердца для СВОих»
  • 26 Июн 2026

Встреча женского клуба «Ты не одна» прошла в рамках ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Ярмарка трудоустройства — это не только про поиск работы и новые вакансии, но и про признание социально значимого труда, про уважение к тем, кто помогает другим. И беседа за круглым столом была посвящена теме волонтерства и назвали ее «Золотые сердца […]

Командир сабельного взвода 3-го Белореченского Кубанского казачьего кавалерийского полка младший лейтенант Мирошников Степан Федорович. | Первые герои страшного лета
Первые герои страшного лета
  • 25 Июн 2026

Как наши казаки встретили врага на границе 22 июня — День памяти и скорби. Черная дата в календаре. Но это не только трагический день начала Великой Отечественной войны. Он был ознаменован и подвигами красноармейцев, давших первый бой врагу на границе. Память о них должна сохраняться в наших сердцах, ведь своим мужеством и самопожертвованием они сделали первые шаги к Победе над нацистской Германией.

Важной частью похода стала проверка знаний и умений ориентироваться на местности. | По карте памяти шагая
По карте памяти шагая
  • 08 Май 2026

В преддверии 81-й годовщины Великой Победы курсанты казачьего военно-патриотического клуба «Пернач» посетили братскую могилу воинов-красноармейцев, отдавших свои жизни в борьбе с фашизмом в годы Великой Отечественной войны.

Воспитанники старшей и подготовительной групп с заведующей Татьяной Манаковой и казаками-наставниками. | Встреча с казаками
Встреча с казаками
  • 07 Апр 2026

Наставники в гостях у дошколят В казачьем детском саду №6 станицы Октябрьской систематически проводятся различные мероприятия, игры, занятия по воспитанию любви к Родине и чувства гордости за свою страну.

Марина Погосян и Геннадий Мирный вручили награды и подарки бойцам СВО. | «Нам еще много надо сделать!»
«Нам еще много надо сделать!»
  • 05 Мар 2026

Очередная миссия добровольцев «за ленточкой» Общественным знаком отличия «За служение Отечеству», учрежденным краевым отделением Комитета семей воинов Отечества, награждены шестеро наших бойцов в зоне проведения специальной военной операции.

Почти 24 года Геннадий Мирный прослужил в Крыловском районном отделе милиции. | Присягу давали со слезами на глазах
Присягу давали со слезами на глазах
  • 23 Фев 2026

Председателя местного ДОСААФа Геннадия Мирного знает практически весь район. Он занимает активную гражданскую позицию, участвует во многих мероприятиях района, на базе организации создал волонтерскую группу по плетению маскировочных сетей для участников СВО. Со школьных лет сам мечтал стать военным летчиком и посвятить жизнь служению Родине.

На встречу со школьниками волонтеры принесли флаг группы с росписями участников СВО. | Быть полезным близким людям
Быть полезным близким людям
  • 15 Фев 2026

О чем говорили добровольцы и Кузьмич Встреча за круглым столом «Диалог с героем» прошла в комплексном центре молодежи.

Воспитанники подготовительной и старшей групп с воспитателями Мариной Тищенко и Линой Арутюнян и казаками-наставниками Максимом Кравцовым и Владимиром Кононовым. | Казачата узнали о боях за малую родину
Казачата узнали о боях за малую родину
  • 05 Фев 2026

К 83-летию освобождения Крыловского района 2 февраля район отметил 83-летие со дня освобождения от фашистских захватчиков. Этой дате была посвящена торжественная линейка, которая прошла в казачьем детском саду №6 станицы Октябрьской. О ней нам рассказала старший воспитатель Татьяна Сирко.

В мероприятии приняли участие представители казачьих родов Выглай, Науменко, Ошкало, Пелипенко, Самойлик. | История казачества жива в сердцах
История казачества жива в сердцах
  • 02 Фев 2026

Почтили память основателей Ново-Михайловской 24 января — особая дата в исторической памяти казачества. В этот день вспоминают жертв расказачивания — трагического периода, когда казачий народ переживал массовые репрессии, шла утрата традиционных устоев.

Железнодорожный  вокзал (июль 1955 года). | С любовью к малой родине
С любовью к малой родине
  • 16 Янв 2026

Продолжаем знакомить вас с историей станицы Октябрьской В июле 1875 года закончилось строительство главной линии железной дороги Ростов-Владикавказ протяженностью 625 верст. Одной из станций на этой дороге стала Крыловская.

Фото 60-х годов. Магазин Ново-Михайловского сельпо, товар отпускает продавец Анастасия Михайловна Носач. | С любовью к малой родине
С любовью к малой родине
  • 14 Дек 2025

Продолжаем знакомить вас с историей станицы Октябрьской Еще в 1892 году михайловский хуторской сбор составил ходатайство об отделении хутора от станицы. Вот дословная цитата из этой просьбы: «…Паевые наделы получают вдали от хутора на запасной станичной земле, а это затрудняет хуторян в обработке земли по трехпольной системе; хутор имеет настоятельную необходимость в улучшении пожарного обоза, постройке запасного хлебного магазина, починке и исправном содержании мостов и гатей и исполнении других работ, клонящихся к улучшению и упорядочению хуторского хозяйства, а при настоящем зависимом отношении хутора к станице все эти работы тормозятся полнейшим безучастием станичного сбора к хуторским нуждам…»

Награды учащимся в СОШ №30 вручал ветеран СВО Алексей Тыщенко. | Спасибо, что мы вместе!
Спасибо, что мы вместе!
  • 07 Дек 2025

Награды школьникам от волонтерских групп Школы Крыловского района активно сотрудничают в сборе гуманитарной помощи с волонтерскими группами «ZМы вместе силаV», «Zа Победу. Zа Русича» и «Мы вместе», поддерживающими участников специальной военной операции, и местным отделением ДОСААФ.