Новости

Надо учить молодежь истории и традициям казачества

Метки: | |


Надо учить молодежь истории и традициям казачества
“”
Надо учить молодежь истории и традициям казачества
“”
Надо учить молодежь истории и традициям казачества
“”

Сбор районного казачьего общества в администрации муниципалитета традиционно начался с внесения знамен, исполнения гимнов и молитвы.

В работе сбора приняли участие: первый заместитель атамана ККВ Павел Лях, атаман Ейского казачьего отдела Константин Черный, заместитель главы района Сергей Калашников, атаманы хуторских обществ, председатель местного отделения ДОСААФ России Геннадий Мирный, настоятель Михайло-Архангельского храма протоиерей Федор, казаки и старейшины.

В начале отчетного доклада о проделанной за 2021 год работе атаман Крыловского (Екатериновского) РКО Михаил Юрченко отметил, что несмотря на особые условия, связанные с распространением коронавирусной инфекции, планы и программы прошедшего года в целом реализованы. Общая численность казаков вместе с членами семей составляет 1279 человек. 478 взяли на себя обязанности по несению государственной и иной службы.

Вопросы обеспечения безопасности

С 1 сентября 2012 года в районе работают 13 казаков казачьей дружины Крыловского (Екатериновского) РКО. За прошедший год казаки совместно с сотрудниками полиции выходили на дежурство 2221 раз. Результаты этой работы следующие: изъято 0,9 г героина; выявлено и уничтожено два очага дикорастущей и один культивируемой конопли (всего 16203 куста). Составлено 570 протоколов по административным правонарушениям, из них 214 – за нарушение антиалкогольного законодательства, 26 – за мелкое хулиганство, а также 10 – «детского закона». Выявлено два преступления.

В июле группа казаков РКО под руководством вахмистра Сергея Владимировича Литвинова приняла участие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в Туапсинском и Павловском районах. Атаман особо отметил членов Новомихайловского ХКО – подъесаула В.В. Шаболтаса и казаков Буглаевых.

Хозяйственная деятельность и образование

В целях осуществления сельскохозяйственной деятельности, развития традиционного образа жизни и хозяйствования казачьих обществ Крыловскому (Екатериновскому) РКО предоставлены в аренду земли сельхозназначения площадью 339,9 га. Также в аренде находится участок площадью 0,75 га для размещения крытого рынка на ФАД «Дон». В 2019 году участок расчищен от поросли, прогрейдирован, подведено электричество. В 2021 году был заключен договор на 1 млн руб. с подрядчиком о подсыпке и разравнивании участка, частичной закупке стройматериалов. Дальнейшие работы по обустройству рынка будут производиться при наличии финансовой возможности.

Сегодня более 1375 казачат обучаются в 67 классах казачьей направленности в 14 школах. Статус «Казачья образовательная организация» присвоен СОШ № 5 имени Якова Павловича Сторчака в станице Октябрьской. Была отмечена работа на этой ниве В.Г. Никитенко, В.В. Кононова, О.Н. Голинченко, атамана Новомихайловского ХКО на тот момент В. В. Шаболтаса, а также педколлектива школы. В 2021 году от РКО СОШ № 5 был выделен грант на 100 000 рублей, куплена концертная казачья форма. Ведется работа по присвоению статуса еще одной школе и одному дошкольному образовательному учреждению.

За каждым классом казачьей направленности приказом атамана закреплены казаки-наставники, из них пять прошли в 2020 году профессиональную подготовку в ООО «Центр дополнительного образования», еще несколько учатся в этом году.

Участие в мероприятиях и богослужениях

М.Ю. Юрченко отметил работу казачьего общества по участию в мероприятиях, посвященных 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, в том числе в поздравлении ветеранов и деятельность Крыловского отделения краевого движения «Союз казачьей молодежи Кубани», которое возглавляет старший вахмистр Сергей Юрков.

В рамках акции «Во имя Кубани» прошло более шестидесяти мероприятий разного масштаба с привлечением казачат. Районное казачье общество материально поддержало проведение дистанционных фестивалей песни «Слава казачества крепнет в веках» и «Неугасимый огонь памяти» среди казачьих классов. В декабре воспитанники детских садов района дистанционно участвовали в традиционном фестивале-конкурсе детского творчества «Музыкальный фейерверк». Денежными призами в 5000 рублей от Крыловского (Екатериновксого) РКО награждены детские сады – № 9 ст. Кугоейской и № 6 ст. Октябрьской. На март 2022 года запланирована закупка спортивного инвентаря для казачьих классов школ района.

В различных мероприятиях военно-полевых сборов приняли участие 62 казака РКО.

Признали работу удовлетворительной

Атаман Екатериновского ХКО Павел Дубинец и заместитель районного атамана по патриотическому воспитанию Владимир Кононов дали удовлетворительную оценку РКО в целом.

От имени главы района казачество поприветствовал Сергей Калашников, отметил, что максимально качественно выполняются все поставленные задачи.

Павел Лях передал приветствие от атамана ККВ, казачьего полковника Александра Власова, отметил также:

– Сегодня ставится вопрос о кадровом резерве. Для этого нужно воспитывать молодых казаков. Заинтересовывать их, привлекать к казачьим делам, к участию в мероприятиях, чтобы хлопцы могли себя проявить. И, конечно, надо учить молодежь, чтобы они знали историю, традиции. Этот процесс должен быть непрерывным. Наша задача – качественно подготовить казаков-наставников, чтобы они занимались с детьми во внеурочное время, передавали опыт и знания. Большое внимание сегодня уделяем экономике ККВ. Ищем новые формы работы. Подбираем молодых, креативных специалистов. На местах тоже надо над этим работать.

Павел Алексеевич высказал пожелание председателю Крыловского отделения Союза казачьей молодежи Кубани – усилить работу, а также создать в казачьем обществе творческий коллектив. В этом году исполняется 80 лет Кущевской атаке, уже идет работа по подготовке к празднику, будут изготовлены юбилейные медали.

А в мае начнутся военно-полевые сборы. И поскольку в мире сегодня неспокойно, могут быть различные провокации со стороны Украины, атаманом Всероссийского казачьего общества, совместно с Президентом и министром обороны РФ было принято решение о создании мобилизационного казачьего резерва. Принято решение о формировании казачьего полка Кубанского КВ. Из казачьих отделов будут сформированы батальоны, из РКО – взводы, роты. Казаки, принимающие участие в мобилизационном резерве, будут получать довольствие и оплату.

Как сохранить нравственные устои

Отец Федор в своем выступлении отметил:

– Под моей опекой находятся пять школ, кардинально они не отличаются. Однако в пятой школе больше присутствует дух наших благочестивых предков. Сегодня нам дано испытание от Бога, чтобы мы обратили свое внимание на то, как мы живем. В мире происходит много страшного и безнравственного. Наша задача – не допустить растлевания молодежи.

Геннадий Мирный рассказал собравшимся о том, как переплеталась история казачества и ДОСААФ, о совместных мероприятиях, которые проводятся до сих пор. Он вручил Михаилу Юрченко юбилейную медаль ДОСААФ РФ – 95 лет и благодарственное письмо.

О. Подобная, фото автора.


Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Проект будущего «Взрослая школа» глазами участников

Мир творчества заиграл новыми красками для семей, которые познакомились благодаря проекту «Взрослая школа». О нем мы уже рассказывали на страницах газеты: идея в объединении семьи на почве любви к музыке. Его участники – родители, бабушки и дедушки учеников детской школы искусств станицы Крыловской. И сегодня – им слово.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее